«Ведьмак 3: Дикая Охота» (The Witcher 3: Wild Hunt) считается не только самой успешной игрой студии CD Projekt RED, но и одной из лучших экшн-RPG современности. Однако, как известно, совершенству нет предела. Когда разработчик окончательно представил свое видение игры, в дело вступают народные умельцы, которые выпускают разнообразные модификации с целью улучшить или разнообразить игровой процесс. В данном материале мы собрали лучшие моды для The Witcher 3, способные поднять удовольствие от геймплея на новый уровень.

Ведьмак 3

Как установить моды

Чтобы установить моды на «Ведьмака 3», достаточно создать в каталоге игры папку с названием Mods и просто загружать в нее все скачанные файлы. Но если вы хотите опробовать множество модификаций, удобнее будет воспользоваться менеджером модов, который можно скачать здесь.

Ведьмак 3

С помощью The Witcher 3 Mod Manager вы сможете ставить и удалять моды без бесконечного поиска папок, а также включать и выключать их. Еще с помощью программы вы можете проверять моды на совместимость с вашей версией игры и отключать их, если какой-то из файлов поломал геймплей. 

Повышение лимита переносимого веса

  • Разработчик: GiecuMan
  • Скачать: NexusMods

Начнем, пожалуй, с одного из самых скачиваемых модов на Nexus Mods. Он повышает лимит переносимого веса на 9000, позволяя унести с поля боя абсолютно все без траты времени на сортировку инвентаря.

Ведьмак 3

Теперь не придется ковыряться в инвентаре, сортируя вещи и выбирая, что можно продать подороже, или приберечь до того, как вы докачаетесь до нужного уровня. Гребите лут пачками и зарабатывайте миллионы крон с продажи.

Повышение качества моделей и текстур

  • Разработчик: Halk Hogan PL
  • Скачать: NexusMods

Многие фанаты с нетерпением ждут анонса The Witcher 4, в том числе из-за предвкушения графики следующего поколения. Но уже сейчас моды для Ведьмак 3 позволяют сделать игру красивее. Модификация под названием HD Reworked Project визуально улучшает третью версию «Ведьмака» уже сейчас, значительно повышая качество всех моделей и текстур в игре.

Ведьмак 3

Можно забыть про мыльные текстуры, ведь этот мод улучшает их до 4k версий. Теперь вы будете видеть каждую трещинку на камне и чешуйку на коре. Разработчик не поленился даже поработать над шейдерами и освещением, так что картинка будет не только четкой, но и насыщенной цветами.

Улучшение анимации боя на мечах

  • Разработчик: ReaperAnon, VanSJ (апдейт до Next Gen версии)
  • Скачать: NexusMods

Следующая модификация улучшает анимацию боя на мечах, делает сражения более зрелищными и увеличивает дистанцию атаки Геральта для более эффективного сокращения расстояния до соперника. Теперь на поле боя будет еще больше летающих конечностей, эффектных пируэтов и фокусов с мечами.

Мод обновили к выходу Next Gen версии, так что работать он будет теперь только на ней, будьте внимательнее при скачивании.

Режим замедленного времени после каждого смертельного удара

  • Разработчик: KNG
  • Скачать: NexusMods

Если прошлая модификация делала бои зрелищнее, то эта призвана дать им больше эпичности. В оригинальной версии The Witcher 3 режим замедленного времени активировался редко. Теперь же slow-mo будет включаться после каждого смертельного удара.

Настройки для режима slow motion вы можете выставлять сами, покопавшись в документе KNGCSMCM.ws. Вы сможете указать шанс срабатывания эффекта и его скорость. Например, при 1.0f все будет показываться в обычной скорости, а при 0.1f появится эффект супер слоу-мо, прямо как в трагичных моментах кинолент из Болливуда.

Дополнительные анимации

  • Разработчик: stefan3372
  • Скачать: NexusMods

Текстуры мы прокачали, пора заняться анимациями. В моде Complete Animations свою проработку получили такие процессы, как заточка оружия, использование масла, употребление пищи и обыск сундуков. Почему-то CD Projekt RED решила, что анимировать настолько тривиальные действия в оригинале не нужно, и мод призван это исправить.

Например, Геральт теперь вполне реалистично может куснуть яблоко на бегу или влить в себя кружечку пенного, пока догоняет утопца. Анимации осмотра трупов и улик, взаимодействия с оружием и лошадью тоже стали лучше и детальнее. Разработчик постарался все синхронизировать с озвучкой, так что мод отлично подойдет для тех, кто любит, чтобы диалоги в игре не уступали по проработке катсценам.

Повышенный урон от арбалета

  • Разработчик: Fnts
  • Скачать: NexusMods

Еще одним неоправданным решением разработчиков является невероятно низкий урон от арбалета. В бою против наземных противников он был практически бесполезен. Но данная модификация меняет показатель урона снарядов и позволяет использовать арбалет в качестве полноценного оружия дальнего боя.

Ведьмак 3

Опять же, у мода целая куча настроек, так что вам просто останется выставить все нужные параметры и наслаждаться игрой. Урон болтов усилен, серебряные болты эффективнее против монстров, к тому же, чем выше уровень Геральта, тем больше он сможет дамажить противников.

55 новых мечей

  • Разработчик: Roenaxx
  • Скачать: NexusMods

Модификация добавляет 55 новых оружий. Соответствуя игровой вселенной «Ведьмака», они делятся на серебряные и стальные. Некоторые из них будут продаваться у торговцев, другие можно будет найти у поверженных врагов, а самые ценные придется самостоятельно выковать по найденным чертежам.

Ведьмак 3

Всего в моде 28 стальных и 27 серебряных видов оружия, и они не ограничиваются только мечами. Вы сможете сражаться даже кинжалами и копьями. Найденное оружие будет иметь одно из четырех качеств: обычное, мастерское, магическое и реликтовое. Они влияют на базовые характеристики предметов и их прокачку.

Автоматическое нанесение подходящих масел на меч

  • Разработчик: SheepDarklord
  • Скачать: NexusMods

Рано или поздно в инвентаре у каждого ведьмака скапливается огромное количество различных масел, назначение которых довольно-таки сложно запомнить. Мод Auto Apply Oils сам определяет типа врага, с которым вы сталкиваетесь, и автоматически наносит на меч наиболее подходящее масло.

Ведьмак 3

Срабатывает мод сразу же после того, как Геральт вынимает меч для сражения. Определить, применился ли эффект, можно по иконке усилений возле шкалы здоровья ведьмака. 

Телепортация из любого места в игре 

  • Разработчик: JupiterTheGod
  • Скачать: NexusMods

В оригинальной The Witcher 3: Wild Hunt функция быстрого перемещения доступна только у дорожных указателей. С помощью данного мода вы сможете телепортироваться в другую локацию из любой точки мира простым нажатием кнопки.

Ведьмак 3

И никаких больше поездок на плотве до ближайшего дорожного указателя. Хоть Геральт и ненавидит телепорты, но этот мод здорово сэкономит время. Так что крепись, ведьмак! 

Переключение между Геральтом и Цири в любое время

  • Разработчик: pMarK
  • Скачать: NexusMods

Данная модификация подойдет скорее тем, кто уже прошел оригинал, но собирается сделать это вновь. Не секрет, что многим понравилось играть за Цири. В The Witcher 3 такая возможность выпадает лишь в нескольких эпизодах, однако Better Call Ciri позволяет переключаться между Геральтом и Цири в любое время.

Ведьмак 3

С этим модом вы сможете не только бегать и сражаться за Цири, но и полноценно играть ей. Например, использовать быстрые перемещения, сохранять в инвентаре весь собранный лут, пользоваться глоссарием, журналом и инвентарем. Правда, прокачать уровень ведьмачки и медитировать нельзя, и для этого нужно переключаться обратно на Геральта.

Улучшенная медитация

  • Разработчик: wghost81 aka Wasteland Ghost
  • Скачать: NexusMods

Этот мод изменяет режим медитации Геральта. Теперь при нажатии на горячую клавишу медитация начнется сразу же. Никакого больше огромного меню, загораживающего обзор, просто Геральт сидит с закрытыми глазами и отдыхает.

Ведьмак 3

Кроме того, эта медитация не отменяет все положительные эффекты. Например, если вы выпили Ласточку перед этим, то у вас восстановится здоровье, просто это произойдет чуть быстрее. Если медитация будет дольше, чем длится эффект от зелья, масла или места силы, то все усиления, конечно же, снимутся. Обновление зелий также произойдет автоматически.

Вы можете настраивать камеру медитации, чтобы поиграться с видами и наделать скриншотов. А еще горячая клавиша теперь работает в нескольких режимах. Например, вы можете ее удерживать и после того, как вы отпустите, Геральт перестанет медитировать, или вы можете выставить нужное время как обычно. 

Улучшение освещения

  • Разработчик: r0x
  • Скачать: NexusMods

Текстуры и анимации улучшили, пора и над освещением поработать. Мод Immersive Lighting представляет собой полную переработку света и тени в базовой игре и DLC. Например, теперь в трактирах и замках будет чуть темнее, но атмосфернее. 

Ведьмак 3

Разработчик особое внимание уделил смене дня и ночи и проработал освещение для разного времени суток. Днем вы получаете более фэнтезийную и насыщенную картинку, а ночью идет упор на темноту и реализм. Также мод перерабатывает облака, делая их объемными и воздушными. Свет в катсценах тоже затронули и поменяли. 

Погодные изменения — самое интересное, что есть в этом моде. Теперь во время дождя у вас будет темно и пасмурно, в горах будут преобладать холодные тона, а во время рассвета и заката солнце будет красиво отражаться и пускать блики по экрану. 

Новые текстуры воды

  • Разработчик: ramccoid
  • Скачать: NexusMods

Текстуры воды мододелы тоже не обошли стороной. Даже в ванильной версии игры озера и моря выглядят красиво, но с этим модом вы получаете практически кинематографическую картинку. Больше волн, больше бликов, даже течение можно будет рассмотреть.

Ведьмак 3

Aqua изменяет принцип формирования волн в игре. Они становятся объемнее и реалистичнее, зависят от ветра и погоды, и на них появляется больше бликов, которые подстраиваются под освещение. Разработчик создал разные текстуры для каждого из типов водоемов (озера, моря, реки, родники и лужи). Так что, если вы хотите выжать максимум из своего компьютера и насладиться графикой — смело ставьте этот мод.

Реалистичные тени

  • Разработчик: DJ_Kovrik
  • Скачать: NexusMods

Еще одна графическая переработка затрагивает тени — один из важнейших элементов красивой картинки (а заодно и нагрузки на вашу видеокарту). В дневное время суток работа этого мода будет не очень заметна, потому что в игре и так достаточно яркие тени, когда солнце стоит высоко, зато поздним вечером и ночью начнется магия.

Ведьмак 3

Автор полностью переработал эффекты освещения и тени от динамических источников света. Например, теперь костры и лампы отбрасывают мерцающий свет, от которого тени двигаются. Также тени двигаются, когда вы передвигаетесь и меняете точку обзора. Еще один мод в копилку графических улучшений.

Улучшенные эффекты знаков

  • Разработчик: Lunayah
  • Скачать: NexusMods

Этот мод сделан не то чтобы для улучшения графики, скорее для геймплейного удобства. У некоторых игроков есть проблемы с распознаванием эффектов от знаков, особенно, если компьютеры не слишком мощные и графика не выкручена на максимум. Например, при сражении с толпой призраков в миссии с Кровавым Бароном, нужен знак Ирден, который можно не рассмотреть на земле в пылу сражения.

Ведьмак 3

Мод Improved Sign effects улучшает отображение эффектов знаков. Он делает их ярче и заметнее, а еще немного украшает, чтобы играть было приятнее. Например, при применении Аарда у вас теперь будет сильнее размываться экран, чтобы показать силу удара, а при активации Игни пламя будет ярче и с большим количеством искр. Словом, и заметно, и красиво. 

Изменение лиц героев

  • Разработчик: Tahril
  • Скачать: NexusMods

Моды на Ведьмак 3 затрагивают также и изменение внешности героев. Фактически, у вас остаются те же лица, но деталей на них становится куда больше. Морщины, щетина, шрамы и косметика становятся заметнее и четче.

Ведьмак 3

Мод затрагивает всех ключевых персонажей игры и не ограничивается стандартной пятеркой из Геральта, Йеннифэр, Цири, Трисс и Лютика. Даже такие второстепенные персонажи как Ублюдок младший, Дийкста и даже квестовые NPC получат обновленные текстуры лица.

Ведьмак 3

Кому-то этот мод может показаться слишком детализированным, потому что в нем подчеркиваются даже неровности кожи, а дефекты вроде шрамов становятся более уродливыми и заметными. Но если вы любите рассматривать внешность персонажей во время катсцен — мод идеально вам подойдет.

Убираем лишние блики

  • Разработчик: RumenWest
  • Скачать: NexusMods

Последний графический мод в нашей подборке направлен на тех, кого задолбали грязные блики на экране во время моментов с ярким освещением. Такое можно увидеть, например, на восходе или закате, когда лучи солнца попадают прямо в ваш экран и на нем появляются мелкие блики, похожие на пятна грязи. Игроки называют это эффектом грязной линзы. 

Ведьмак 3

No Dirty Lens Effect разработан как раз для того, чтобы избавить вас от такого визуального недостатка. После установки мода эта текстура становится прозрачной, и на экране больше не появляется надоедливых бликов. Теперь ничто не помешает вам делать красивые скриншоты с Геральтом в закатных лучах.

Квестовые объекты на карте

  • Разработчик: Wolfmark
  • Скачать: NexusMods

Еще один мод, который подойдет скорее тем игрокам, которые перепроходят игру. Особенно он нужен для тех, кому хочется пройти абсолютно все квесты. Иногда искать предметы по описанию в определенной области может быть довольно утомительно. А еще бывают квесты, для выполнения которых вам нужно собрать укропу, потом кошачью жопу… А где это искать — не ясно.

Ведьмак 3

Для упрощения таких моментов как раз и создан этот мод. All Quest Objectives On Map показывает не только объекты для квестов, но и расположение ключевых NPC для незавершенных заданий. Так вы сможете без проблем закрыть все интересующие вас квесты, среди которых достаточно много интересных.

Есть три режима мода. Lite версия только показывает квесты на карте. Standard версия позволяет кастомизировать значки, например, покрасить квесты и объекты для определенной локации в свой цвет. А Full версия добавляет на карту еще и отображение торговцев, у которых вы сможете приобрести ключевые предметы. 

Изменение интерфейса

  • Разработчик: wghost81 aka Wasteland Ghost
  • Скачать: NexusMods

Говоря о геймплейных улучшениях, нельзя обойти стороной и мод для интерфейса. Многие игроки любят настроить игровой интерфейс под себя, а в The Witcher 3 с этим все довольно строго. А в хард-режиме без мини-карты и шкалы здоровья может быть довольно тяжело, особенно с непривычки.

Ведьмак 3

Мод Friendly HUD предлагает вам множество вариантов настройки игрового интерфейса. Например, вы можете настроить динамичное отображение экранов, чтобы они появлялись только во время боя, а во время простого исследования у вас была одна миникарта. Также вы можете настроить их показ на горячие клавиши. Интерфейс будет показываться только с помощью удержания, так что вы можете назначать экраны и на уже используемые кнопки.

Ведьмак 3

На баланс он никак не влияет и не затрагивает файлы сохранения, так что можете ставить его без опасения за безопасность своих игровых файлов. А еще мод добавляет изменение размера мини-карты и 3D-маркеры для важных мест. 

Важно! Этот мод работает на классической версии игры. Версию для Next Gen можно скачать здесь.

Улучшенные трофеи

  • Разработчик: fnexus
  • Скачать: NexusMods

Заканчиваем подборку модов на улучшении трофеев, которые вы можете добыть с крупных противников, таких как грифон или полуденница. Better Trophies затрагивает абсолютно все возможные трофеи, в том числе и из DLC, и делает их полезнее и мощнее.

Ведьмак 3

Например, трофеи с полуденницы теперь могут давать 20% силы к разным знакам (Квен, Игни и Аксий), а трофей с черта дает 10% бонусного опыта с монстров, людей и нелюдей, и дополнительные 5% урона по реликтам. Все характеристики приводить не будем, их вы можете почитать на странице мода на сайте, и заранее решить, что будет для вас полезнее. 

Конечно, интересных модов для Ведьмак 3: Дикая охота есть гораздо больше, чем 20. Одних только графических модификаций на NexusMods существует 19 страниц, и они до сих пор разрабатываются. Делитесь в комментариях, какими бы еще модами вы дополнили наш топ, и не забывайте читать другие статьи об играх на сайте.

Заглавное фото: pcgamer.com