Кооперативный режим скрасит любую игру. Если речь идет об отличных игровых проектах, то совместное время с друзьями в них и вовсе станет незабываемым. Согласитесь, устраивать смешную нарезку противников с другом в разы веселее, чем одному.

Destiny 2

Для тех, у кого в друзьях есть геймеры, мы составили топ-10 игр стрелялок с режимом на двоих. Никаких рандомных сопартийцев, портящих катку. Только крепкое плечо товарища.

Apex Legends

  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Дата выхода: 4 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Apex Legends

Начнем топ с ураганной соревновательной игры. Немногие проекты подобного жанра предоставляют возможность нормально погамать с другом без вмешательства случайных тиммейтов. В Apex Legends такая возможность есть, — ее дарит режим, в котором пользователи играют в парах.

В целом, Apex Legends — это соревновательный шутер с очень высокой динамикой боя. Реалистичностью тут и не пахнет, зато веселья хоть отбавляй. В игре имеется много режимов, но основа — это королевская битва. Как уже было сказано, играть можно в паре с товарищем, что в корне меняет геймплей. Еще одним плюсом, помимо динамичности, кастомизации и выбора пушек, является то, что игра бесплатна.

Серия Borderlands

  • Разработчик: Gearbox Software
  • Дата выхода: с 20 октября 2009 по 13 сентября 2019
  • Скачать: Steam

Borderlands

Серия Borderlands словно была создана именно для кооперативного режима. Творить безумия в этой игре весело и одному, но если с вами друг, то это будет лучшее развлечение для двоих. Мы не просто так сказали про безумие, так как это база Borderlands — это знать надо.

Сильная часть игр этой серии не сюжет, а геймплей. Игрока выбрасывают в открытый мир, где он волен аннигилировать противников, как ему вздумается. Едва ли не каждую минуту вы будете натыкаться на черный юмор или пошлые фразочки. Мир Borderlands — это сатира на все.

Также эту серию можно назвать Diablo от мира шутеров. В игре много… нет, МНО-О-ОГО лута. Например, Borderlands 3 сама генерирует пушки, а еще там есть пушка, которая стреляет другими пушками. С одним стволом вы вряд ли будете бегать больше 30-ти минут. Помимо обычных врагов, есть и боссы, с которых падает легендарный шмот. Прибавьте к этому систему классов с уникальными перками, и получается уже RPG.

Warframe

  • Разработчик: Digital Extremes
  • Дата выхода: 25 марта 2013
  • Скачать: Steam

Warframe

Перед вами уникальный во всех смыслах проект, который сожрет все ваше свободное время. Не смотрите на дату выхода, ведь Warframe живее всех живых и умирать не собирается. Если вы ищете проект для игры на двоих с другом на долгосрочной основе, то эта игра однозначно для вас.

Warframe сложно приписать к единому жанру. Это MMO, экшен, слэшер, шутер, RPG и адвенчура. Тут даже сюжет есть, причем такой, что за ним крайне интересно следить. Под ваше управление попадает варфрейм — высокотехнологичный костюм, который и является основой игры. Варфреймы являются не только костюмом, но и вашим классом. И каждый варфрейм имеет свои уникальные способности.

Если коснуться геймплея, то глаза начинают разбегаться. В одиночку или с другом, вам предстоит зачищать данжи, решать головоломки, исследовать гигантские открытые локации, покорять космос, крафтить и вести торговлю. В этой игре можно жить.

Destiny 2

  • Разработчик: Bungie
  • Дата выхода: 6 сентября 2017
  • Скачать: Steam

Destiny 2

Destiny 2 также можно назвать MMO RPG с пушками, где вам предстоит заниматься онлайн-активностями, ходить в данжи и исследовать открытый мир в одиночку или с другом. Стилистика этой игры более привычна глазу, и шутерная составляющая здесь чувствуется лучше, чем в предыдущем проекте.

В Destiny 2 также присутствует увлекательный сюжет. Все действия происходят в нашей солнечной системе, но и этого достаточно для разнообразия. Классовая механика и тонны лута делают из игры полноценное MMO. Тут даже магия есть.

Однако не все так сладко в этой бочке меда. Контента много, но разработчики его просто забирают, заменяя новым, а за новинки надо платить. Вот вы купили DLC, оно вам очень понравилось, а потом разработчики часть купленного вами контента просто вырезают.

Remnant 2

  • Разработчик: Gunfire Games
  • Дата выхода: 25 июля 2023
  • Скачать: Steam

Remnant 2

Продолжение довольно успешной первой части, которое привнесло еще больше крутого контента. Если говорить коротко, то Remnant 2 — это Dark Souls с пушками. Однако в отличие от «Темных душ», кооператив здесь работает исправно, и игру можно пройти вдвоем с другом, что очень радует.

Проект представляет собой жанр souks-like с механиками шутера. Вы будете планомерно продвигаться вперед, собирая лут, затачивая его и готовясь к битве с боссами. Тут и пригодится кооперативный режим, так как боссы в Remnant II заставят вас сильно напрячься. Для их умерщвления вам будет доступен обширный арсенал из оружия ближнего и дальнего боя.

Фишкой серии Remnant является высокая реиграбельность. Локации и подземелья здесь процедурно генерируются, и это отличная особенность. Учитывая то, сколько здесь билдов, Remnant II можно проходить много раз и она вам не надоест.  

Hunt: Showdown

  • Разработчик: Crytek
  • Дата выхода: 27 августа 2019
  • Скачать: Steam

Hunt Showdown

Если вы любите мрачное фэнтези, то Hunt: Showdown придется вам по душе. Вы окунетесь в мир, что окутан проклятьем. На дворе конец XIX столетия, Американская охотничья ассоциация пытается бороться с неведомыми созданиями, что нагоняют неподдельный ужас. Они заполоняют города и отравляют жизнь простым людям. Охотникам придется непросто, ведь им нужно сражаться не только с монстрами, но еще и с конкурентами, чтобы унести трофеи и выжить.

Конечно же, вам будет отведена роль охотника, выполняющего контракт на уничтожение чудовищ. Пользователь может бесплатно получить еще не прокаченного героя или приобрести персонажа уже со своей броней и уровнем здоровья. Лучше всего играть будет со своим надежным товарищем, так как без него будет тяжело сражаться с нечистью.

По мере прохождения игры вы будете получать очки опыта и бонусы. Но будьте осторожны: если вы умрете, то потеряете абсолютно все, что смогли заработать (от опыта убудет половина). Задания выполняются как днем, так и ночью. Также здесь есть всякая чертовщина: отправление монстров в ад, обращение к потустороннему миру. Это порадует тех, кто обожает мистику.

Escape from Tarkov

  • Разработчик: Battlestate Games
  • Дата выхода: 28 июля 2018
  • Скачать: Escapefromtarkov.com

Escape from Tarkov

Боль — это не когда вы наступаете на деталь Лего, боль — это очередная катка в Escape from Tarkov. Вы и ваш друг, а может, и девушка будете рыдать, злиться и психовать, проводя вечера за геймплеем этой прекрасной игры. Скорее всего, она будет вас больше огорчать, чем радовать, но разве это может отпугнуть матерого геймера? Он играет ради эмоций, а Escape from Tarkov дарит их сполна.

Почему же этот шутер считается харкорным? Во-первых, здесь нет карты, и вам придется все запоминать, чтобы ориентироваться. Тем более вас всегда могут прикончить «дикие» или другие игроки. Во-вторых, тут присутствуют элементы выживания и продвинутой медицины. В-третьих, это игра в игре, в которой нужно разобраться в своем инвентаре. Если в детстве вы играли в Тетрис, то эти навыки вам точно пригодятся.

По сути, вам за отведенное время нужно выйти с карты. Если вы не успеваете это сделать, то считаетесь пропавшим без вести. К тому же у вас исчезнет лут. Если вас убивают, то вы проснетесь «голым», потому что соперник все заберет. И вам снова и снова придется фармить деньги, чтобы снарядить себя. Когда вы прокачаетесь, полностью оденете себя и станете самым крутым, то случится очередной вайп, и вы все потеряете…

Far Cry 5

  • Разработчик: Ubisoft Montreal
  • Дата выхода: 27 марта 2018
  • Скачать: Steam (недоступно для РФ)

Far Cry 5

В пятой части игрока забрасывает в американскую глубинку, где религиозные фанатики захватили штат, диктуют свои правила, да и, вообще, с головой не особо дружат. Они находятся под покровительством лжепророка Иосифа Сида, которого нужно «скинуть», ведь он захватил в плен копов и из-за этого заставил вас ввязаться в вооруженный конфликт. Рвануть в это незабываемое путешествие вы можете вместе со своим другом.

В самом начале в редакторе персонажа вы можете настроить своего героя, а затем уже отправляться в открытый мир, где вас ждут перестрелки, клевые «пушки», разный транспорт и… ручной медведь, который будет помогать вам в бою. В свободное время у вас будет возможность порыбачить и подумать, как вы докатились до такой суровой жизни.

Конец сюжета будет зависеть от ваших действий. Раскрывать мы все концовки не будем, чтобы не спойлерить тем, кто еще не играл в Far Cry 5. Но добавим одно: здесь имеется секретная концовка, которая значительно сократит геймплей.

Outriders

  • Разработчик: People Can Fly
  • Дата выхода: 1 апреля 2021
  • Скачать: Steam (недоступно для РФ)

Outriders

Шутер для двоих, который отправит вас на враждебную планету под названием Енох, чтобы вы смогли исследовать ее. Однако она не зря является враждебной, потому что игроков там подстерегают опасности.

Для начала вам нужно будет создать персонажа и определиться с классом. Всего их четыре: ловкач, пиротехник, опустошитель и техник. Каждый из них имеет свои уникальные скиллы. По ходу игры вы будете открывать и прокачивать свои навыки.

Помимо стрелялок, пользователи смогут находить интересные места, общаться с НПС, выполнять побочные квесты. Также вы сможете повлиять на итог диалога, выбирая реплики во время кат-сцен. К сожалению, это никак не влияет на сюжет.

Left 4 Dead

  • Разработчик: Valve
  • Дата выхода: 17 ноября 2008
  • Скачать: Steam

Left 4 Dead

Игра в жанре шутера и survival horror, рассчитанная на командное прохождение, поэтому берите друга в охапку и включайте Left 4 Dead. Геймплей крутится вокруг борьбы Выживших против Зараженных (люди, заразившиеся вирусом, что охватил США).

Поскольку проект рассчитан больше на кооп, то главной целью будет прохождение одной из компаний вместе со своей группой. Всего в команде четыре участника, но если у вас нет столько желающих, то их заменят боты.

Все компании имеют несколько уровней. Их нужно пройти, чтобы Выжившие смогли добраться до транспорта и спастись, покинув зараженную территорию. Все уровни связаны безопасными убежищами. Стоит Выжившим там оказаться и запереться, как уровень будет считаться пройденным. На некоторых уровнях вам придется активировать «панические события», способные призвать множество Зараженных.

Вот и подошла к концу наша подборка из десяти шутеров для двоих. Разные сюжетные линии, разные миры и геймплей. Кто-то может наивно сказать, что все шутеры одинаковые, но это не так, и данный топ это доказывает. Здесь каждый может найти себе что-нибудь по душе.

Заглавное фото: xbox.com