X4: Foundations по праву считается одним из лучших космических симуляторов, но как и все игры, не является идеальным. Однако любители игры активно стараются это исправить и выпустили множество модов, которые призваны улучшить и разнообразить местами скучный геймплей. Ну а мы выбрали из них 10 лучших модов для X4 Foundations, чтобы вам не пришлось искать!

Изучение навыков

X4 Foundations

  • Автор: iforgotmysocks
  • Скачать: Nexus Mods

Первое, чем нужно заняться, если мы решили освежить нашу игру модами, это уменьшить количество гринда. В этой игре его настолько много, что большинство ее фанатов даже не считают подобные модификации слишком читерными.

Конкретно Learning All The Things поможет вам раз в час улучшать навыки нанятых NPC таким образом, чтобы не сломать игру. Они будут прокачиваться, но не слишком быстро, а NPC, которые находятся на станциях, и вовсе не будут получать никаких наград, дабы не сломать баланс. Такое решение действительно ускоряет игровой процесс, но не делает его слишком легким.

Дополнительные логотипы

X4 Foundations

В X4 Foundations не так много возможностей для кастомизации внутри игры, поэтому каждый способ выделиться в бескрайнем космосе — особенно ценный. Мододел под никнеймом Muncha решил серьезно расширить базу логотипов, которые игроки могут использовать для своей компании. 

X4 Foundations

Внутри мода Extra Player Logos вас ждут различные иконки, связанные с видеоиграми, аниме, фильмами, мультиками, реальными брендами и другими отсылками к поп-культуре. База настолько большая, что вы точно найдете себе логотип по вкусу и цвету!

Альтернативные старты

X4 Foundations

Автор предыдущего и этого мода решил задаться достаточно серьезной целью. Не просто проработать альтернативные старты для игры, а создать целый фундамент для других мододелов, который позволит большему количеству людей гораздо быстрее и проще создавать новые альтернативные старты. 

Но и в сам мод Community Alternate Start уже включены несколько новых стартов, которые вполне могут разнообразить ваш геймплей, вот самые примечательные из них:

  • Мастер-строитель — начало с предысторией строителя кораблей. У вас будут доступны все чертежи и исследования по умолчанию.
  • Шахтер-банкрот —  в этом случае вы начинаете с небольшим кредитным балансом и шахтерским кораблем размера M.
  • Преданный наемник — пиратский старт в системе Святого Ордена. При этом, вы имеете крайне плохие отношения со Святым Орденом. 
  • Теладийский торговец — здесь вы начинаете сразу с торговым кораблем размера S в Теладийской системе.
  • Аргонский гражданский — аргонцы начинают с флотом из различных кораблей, открыв все сектора Аргона.

X4 Star Wars Interworlds

X4 Foundations

  • Автор: SW Interworlds Team
  • Скачать: Nexus Mods

Как игру про космос могут обойти стороной фанаты Звездных Войн? Да, конечно же, никак! В этот раз жертвой любителей вселенной Джорджа Лукаса стала X4 Foundations. Мододелы, при этом, не остановились на паре изменений, а решили серьезно подойти к делу. 

После установки мода X4 Star Wars Interworlds у вас буквально появится возможность жить во вселенной Звездных Войн, не выходя за ее границы. Ведь он добавит в игру корабли, оружие, целые локации и даже NPC. Однозначно рекомендуется к установке каждому фанату фильмов!  

CrystalFinder

X4 Foundations

Наверное, это самый маленький по количеству изменений мод из нашей подборки, однако он будет очень полезен новичкам. Все дело в том, что добыча руды — один из самых лучших способов заработка в игре. Если вы начнете этим заниматься, то столкнетесь с тем, что без серьезной прокачки заниматься таким «бизнесом» почти невозможно. 

Мод немного поможет вам и выделит всю руду в игре небольшим свечением, что сократит огромное количество времени на ее поиск. Это не ломает баланс игры, но серьезно упрощает жизнь новичкам.

Изменение параметров кораблей

X4 Foundations

В X4 Foundations отлично проработано множество вариантов разбогатеть: можно заниматься честным бизнесом, расширять флот или даже стать пиратом. Но если вы зашли в игру исключительно ради боев на крутых космических кораблях, то местная боевка может вас немного разочаровать.

Разочаровала она и авторов этого мода, которые решили серьезно ее проапгрейдить. Variety and Rebalance Overhaul VRO добавляет существенное количество изменений в корабли, двигатели, щиты, ракеты и другое оружие, чтобы придать бою больше остроты. Помимо правок уже имеющихся вещей, мод также добавляет в игру и кое-что новое: корабли и компоненты для них. 

Чит-меню

X4 Foundations

В общем-то чит-меню это всегда универсальная и полезная вещь в различных ситуациях. Нужно ли вам добавить в игру NPC, которого очень долго не можете найти и, возможно, он забаговался? Или может хочется побыстрее поднять денег, чтобы не тратить много времени на стартовый гринд?

Чит-меню поможет вам в любом из таких случаев и даже больше. К сожалению, авторы игры не оставили игрокам возможность использовать его без модификаций, но фанаты игры достаточно быстро исправили это недоразумение.

Улучшение миссий

X4 Foundations

Мод UI Accept mission for later не добавляет в игру ничего нового, да и не то чтобы сильно влияет на геймплей. Однако он облегчает игрокам жизнь и исправляет некоторые проблемы, связанные с миссиями, которые могли потратить достаточно большое количество ваших нервов. 

В частности, теперь миссии, которые принимаются из карты и брифинга, будут активироваться только если у вас нет других активных миссий, а маркер наведения не будет исчезать при подлете к нему. Также вы сможете выполнять миссии нескольких фракций одновременно и автопилот не будет сбиваться при смене активных заданий. 

AutoTrader

X4 Foundations

Торговля один из неплохих способов «подняться» в X4 Foundations. Но вот заниматься ей на постоянной основе может быть очень и очень скучно. Да и отнимет у вас настолько много времени, что на остальные аспекты игры его может и не остаться. 

Эту проблему решил исправить автор мода AutoTrader, благодаря которому вся ваша торговля будет вестись в автоматическом режиме, пока вы выполняете задания или даже сражаетесь в бою с пиратами! Конечно, предварительно придется настроить несколько фильтров, чтобы торговля началась, но это сущие мелочи. 

Новые спутники

X4 Foundations

  • Автор: iforgotmysocks
  • Скачать: Nexus Mods

Спутники в игре кажутся немного недоработанными. Да, они могут быть полезными, но их функционал кажется серьезно ограниченным. А как-то прокачать или добавить им модулей не получится. Эту несправедливость исправил iforgotmysocks с модом Sector Satellites, который добавил целых четыре новых спутника в X4.

Теперь они могут получать информацию об актуальных ценах со всего сектора, в котором установлены, обнаруживать пиратские корабли, находить ресурсы и много чего еще. После установки мода вы больше не будете забывать про существования спутников в этой игре и точно начнете ими пользоваться.

В нашей подборке мы постарались не добавлять много модов с различными кораблями и оружием, потому что тут каждый выберет себе на вкус и цвет, а сосредоточились на тех, которые или серьезно прокачают геймплей или облегчат вам жизнь на просторах бескрайнего космоса. А какие ваши любимые моды в X4 Foundations? Пишите в комментариях!

Заглавное фото: Steam