Жанр стратегий в реальном времени, кратко RTS, пережил свой расцвет в конце 90-х. Сейчас AAA-проектов с таким жанром не увидеть на страницах игровых ресурсов, но стоящие релизы за это время появились.

Мы собрали для вас лучшие стратегии в реальном времени, на которые не грех потратить свободное время. Многие из них уже обрели статус культовых. Эти стратегии заинтересуют не только новичков в игровом мире, но и заманят ветеранов клавомыши окунуться в любимые миры вновь.

Starcraft 2

  • Разработчик и издатель: Blizzard Entertainment
  • Дата выхода: 27 июля 2010

Starcraft 2

Одна из топовых игр в номинации на лучшую RTS, которая остается актуальной спустя 12 лет после релиза. Одна из немногих старых игр, которых относят к киберспортивным дисциплинам. Благодаря такому интересу, разработчики из Blizzard регулярно радуют игроков новым контентом. 

Starcraft 2

Как и любая стратегия, игра построена на том, чтобы развивать вашу базу. В зависимости от квеста, цель может отличаться. Это может быть и игра на время, и постройка новых баз. Для новых миссий существуют фанатские моды — бесконечный простор для игры. 

Company Of Heroes 2

  • Разработчик: Feral Interactive
  • Издатель: SEGA
  • Дата выхода: 25 июня 2013

Company Of Heroes 2

Игра по мотивам Второй Мировой Войны — одного из ключевых событий для русскоязычного населения, оттого и спорным вышел ее релиз. Из-за неоднозначной трактовки достижений Красной армии, игра спровоцировала множество скандалов. Несмотря на недовольство некоторых игроков, она остается лучшей RTS стратегией на ПК, да еще с живым онлайном!

Company Of Heroes 2

В распоряжении игрока качественная графика с замерзающими солдатами на исторически достоверной технике. Реализм в игре развит настолько, что ваши танки могут уйти под лед. Если вы любите «клюквенный СССР», то это маст плей.

Age Of Empires 2: Definitive Edition

  • Разработчик: Tantalus
  • Издатель: Microsoft Studios
  • Дата выхода: 14 ноября 2019

Age Of Empires 2: Definitive Edition

Легендарный тайтл, получивший свой ремастер, чтобы продолжать свое царствование. Теперь молодые игроки могут насладиться олдскульным геймплеем с обновленной графикой. Лучшая в плане балансировки RTS точно заслуживает вашего внимания, если вы еще в нее не играли.

Age Of Empires 2: Definitive Edition

Разработчики обновили не только визуальную часть, но и нации, за которые можно играть. Для игроков открыты как приключения Жанны Д’Арк, так и японско-корейская война. Стройте базы, рубите деревья и учите историю. 

Warcraft 3: Reforged

  • Разработчик: Blizzard Entertainment
  • Издатель: Activision Blizzard
  • Дата выхода: 29 января 2020

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

В списке у нас — очередной перезапуск лучшей стратегии в реальном времени. Но зато какой! Это легендарный Warcraft, прародитель Доты, образец для всего жанра RTS и триумф студии Blizzard. Лучшая стратегия в реальном времени, воистину.

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Геймплей предыдущих частей дополнили улучшением юнитов, графику подправили в сторону мультяшности. Сюжет подарил франшизе культовых Джайну, Тралла, Иллидана и прочих. Кат-сцены из оригинала оставили (хоть и обещали переработать), зато добавили поддержку разрешения 4к. Существовавшие на момент релиза баги были исправлены последующими патчами, так что фанаты серии могут не бояться испортить себе впечатление от оригинала при перепрохождении.

Homeworld: Cataclysm

  • Разработчик: Barking Dog Studios
  • Издатель: Sierra
  • Дата выхода: 12 сентября 2000

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Еще один из релизов, который можно было бы включить в учебник по истории видеоигр. Ведь это первая стратегия в реальном времени, действия которой разворачиваются в космосе. И не просто на 2D изображении, а сразу в трех плоскостях. Для начала столетия это был прорыв!

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Исследование космоса с чужеродным окружением происходит в трех направлениях, вместо стандартного для тех времен 2D-изображения. Для геймеров открылся простор для изобретения новых тактик развития своих юнитов и ведения боя. Для любителей научной фантастики и качественных RTS — обязательно к прохождению. 

Command & Conquer 3: Tiberium Wars

  • Разработчик: EA Los Angeles
  • Издатель: Electronic Arts
  • Дата выхода: 30 марта 2007

Command & Conquer 3: Tiberium Wars

Название, которое одним из первых приходит на ум знатокам жанра, когда речь идет об RTS. И правда, этот тайтл идеально балансирует между реиграбельностью и приятной глазу картинкой. Бои начинаются с первых минут игры, а детально проработанная карта и юниты делают картинку неустаревающей классикой.

Command & Conquer 3: Tiberium Wars

Самая узнаваемая черта серии — live-action ролики с реконструкциями военных событий игры. Благодаря хорошему бюджету, EA разработчикам удалось пригласить голливудских звезд для съемок. Постройка базы, добыча ресурсов и создание армии все еще остаются core-механикой, никаких излишеств. Но в такой обертке они играют самыми невероятными красками. 

Supreme Commander

  • Разработчик: Gas Powered Games
  • Издатель: THQ
  • Дата выхода: 30 марта 2007

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Превосходство космических сил в этой игре впечатляет масштабами. Вместо трех воинов, одиноко бегающих по карте и рубящих елочки, мощные заводы штампуют огромные танки, и те огромным строем идут на бой. 

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Здесь сражаются 3 расы: инопланетяне, киборги и люди. Продуманная научно-фантастическая вселенная и военный пафос добавляют игре очков к зрелищности. И все это было сделано в 2007 году. Однозначный маст плей для любителей масштабных боев на земле, в воде и воздухе.

Rise of Nations

  • Разработчик: Big Huge Games
  • Издатель: Xbox Game Studios
  • Дата выхода: 20 мая 2003

Rise of Nations

Стратегия в реальном времени на ПК, но с заделом на «Цивилизацию». Вы управляете одной из 16 наций, которая проходит через все промышленные революции на пути к становлению сверхдержавой.

Rise of Nations

Масштаб развития подчеркивает и карта — на ней изображен весь земной шар, который вы по кусочкам делите с виртуальными соперниками. Бороться за ресурсы силой или решать все добровольно — решаете вы.

Warhammer 40,000: Dawn Of War

  • Разработчик: Relic Entertainment
  • Издатель: THQ
  • Дата выхода: 20 сентября 2004

Warhammer 40,000: Dawn Of War

Космодесантники на планете Тартарус продолжают свою борьбу с орками во вселенной «Сорокотысячника». Детализированные бои, качественная графика кажется неплохой даже спустя 18 лет. Old but Gold, как говорится.

Warhammer 40,000: Dawn Of War

Игра, геймплей которой просто кричит: «Работай на качество!». Потому что количество ваших юнитов будет не важно, если они будут хиленькие, а база построена из добра и палок. Действительно топовая RTS стратегия на ПК.

Казаки

  • Разработчик и издатель: GSC Game World
  • Дата выхода: 12 апреля 2001

Казаки

Представитель «фонда золотых стратегий в реальном времени», который полюбили отечественные игроки. Благодаря кропотливой работе и вниманию к деталям со стороны разработчиков, тайтл не стал очередной копиркой Age of Empires. А приобрел ряд отличий, которые стали его конкурентным преимуществом.

Казаки

Во-первых, игра посвящена пороху. Так вы переходите от холодного до огнестрельного оружия, развивая свою базу. Во-вторых, игра ушла в сторону реализма. Если ядро пушки прилетает в юнита, оно убивает не только его, но и наносит урон по площади. Для игр того времени это прорыв. 

Grey Goo 

  • Разработчик: Petroglyph Games
  • Издатель: Grey Box
  • Дата выхода: 23 января 2015

Grey Goo

Обсудили классику, теперь зацепим что-то из свежего. Grey Goo стала попыткой разработчиков познакомить новое поколение игроков с жанром RTS. Но не получилось, игра не прижилась и не продалась хорошо. Однако это не делает ее недостойным продуктом. 

Grey Goo

По сюжету люди становятся свидетелями конфликтов двух инопланетных рас. А геймплейно — возможность игры за одну из трех сторон. Все выглядит очень свежо, за счет использования современных технологий и проверенных временем игровых механик. Проходить мимо точно не стоит.

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth 2

  • Разработчик: EA Los Angeles
  • Издатель: Electronic Arts
  • Дата выхода: 28 февраля 2006

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth 2

Игра от тех же ребят, что создали уже упомянутую нами Command & Conquer. Огромные армии, впечатляющие осады, знакомые места, расы и названия. Все необходимое для любителей классических стратегий в реальном времени.

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth 2

Отличие от флагманской игры — величие выбранного сеттинга. Вселенная «Властелина Колец» и без того огромна и проработана. А игровая адаптация развивает ее с другой стороны, открывая перед игроком простор для написания своих сценариев. 

Star Wars: Empire at War

  • Разработчик: Aspyr Media
  • Издатель: LucasArts
  • Дата выхода: 16 февраля 2006

Star Wars: Empire at War

Говоря об эпичных мирах, нельзя не начать разговор о «Звездных войнах». Игрок перемещается по любимым местам, играет за знакомых персонажей. Это, казалось бы, идеальный сеттинг для построения на нем игровой адаптации жанра RTS. 

Star Wars: Empire at War

Фанатская любовь «возродила» работу серверов. Видимо, игроки захотели вновь пережить те эмоции и воссоздать события из знаменитой кинофраншизы. Строго рекомендуем игру любителям научной фантастики, и, в частности, самих «Звездных войн».

Halo Wars 2

  • Разработчик: Creative Assembly
  • Издатель: Microsoft
  • Дата выхода: 21 февраля 2017

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Продолжение уже ставшей классической Halo, но спустя почти 30 лет. Игроки принимают участие в борьбе между силами ККОН и Изгнанниками, каждой из которых нужен Ковчег. Ваша задача — принять сторону и помочь ей добиться цели.

Топ15 стратегий в реальном времени на ПК

Геймплей игры остается классическим: постройка базы, подготовка армии, управление героями и последующее уничтожение противника. Из-за порта на консоль она кажется довольно казуальной, но мы не можем сказать, что это ее недостаток. 

A Year Of Rain

  • Разработчик: Daedalic Entertainment
  • Издатель: Daedalic Entertainment
  • Дата выхода: 6 ноября 2019

A Year Of Rain

И зафиналим список относительно свежим проектом. С первого взгляда можно уловить вдохновение серией игр WarCraft, спору нет. Даже мультяшные герои, которыми нужно управлять, своим внешним видом демонстрируют отношение к легендарной серии игр. 

A Year Of Rain

Упор в этой игре разработчики сделали на кооперативе. Вы не можете в одиночку управлять своей базой, у вас обязательно должен быть напарник. Возможно, после этой игры вы подружитесь еще больше, ведь координация двух людей — вещь сложная.

На этом наш ТОП лучших RTS подошел к концу. Конечно, в списке много классических игр старого выпуска и графика будет непривычной современному игроку. Но, поверьте, эти игры сделали счастливым и незабываемым детство для многих «олдов», стоит дать им шанс. 

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: sportskeeda.com