В современных играх разработчики предлагают нам на выбор огромное количество оружия. Пистолеты, дробовики, винтовки, обрезы, пулеметы — малая часть того, из чего можно пострелять. Мы хотим рассказать вам о тех играх, в которых гораздо приятнее орудовать холодным оружием, которое так эффектно уничтожает врагов.

DEAD ISLAND

В период пандемии многие хотели бы оказаться где-нибудь на лазурном берегу и наслаждаться шумом волн. Главный герой отправился на тропический остров, чтобы оттянуться по полной. Какое же разочарование его ждало. Вместо полуголых красоток он обнаруживает инфицированных людей, которые желают полакомиться свежим мясом. Придется вооружиться катаной, мачете или стальной трубой, чтобы отбиться от зомби. Холодное оружие можно модифицировать, так что скучно точно не будет.

HELLISH QUART

Перед вами редкий образец средневековых файтингов. Только в этот раз нам предстоит выбирать героев, которые жили в период Речи Посполитой. Уникальность данного проекта — физическая система ragdolls, которая позволит вам комбинировать удары, ловить тайминги и учитывать скорость реакции противника.

METAL GEAR RISING: REVENGEANCE

Где вы еще сможете насладиться игрой за киборга-убийцу, который может разрезать все, что движется? Особенность проекта кроется в оружии — энергетическом мече. Количество комбо-ударов и завершающих приемов просто зашкаливает, а уникальная система прокачки позволит вам совершенствоваться до самого конца игры.

ВЕДЬМАК 3: ДИКАЯ ОХОТА

Думаю, что вряд ли найдется человек, который ни разу не слышал об этом проекте. Самая успешная игра компании CD Projekt Red покорила сердца миллионов пользователей. Здесь прекрасно все — открытый мир, мифические монстры и боевая система ближнего боя. Всю игру за вашими плечами будут висеть два меча — серебряный и стальной. Первый служит защитой от тварей, а второй от людей. Неизвестно только, от кого больше бед.

Fable

Эта игра оказалась в нашем списке потому, что она не надоедает даже при наличии всего 3–4 серий атак. Это если говорить о ближнем бое. Однообразие можно легко скрасить интересными комбинациями — замедлением времени и активацией заклинания «берсерк». Квесты проходятся на одном дыхании, а сюжет достаточно оригинален, хоть с момента выпуска проекта прошло уже много лет.

Beyond Good and Evil

Одна из игр с уникальной боевой системой. Она рассказывает о молодой журналистке по имени Джейд, которой приходится самостоятельно разбираться с пришельцами. Инопланетные захватчики не ожидают того, что их будут избивать различным оружием — посохами и кувалдами. Пусть игра старая, но ужасно интересная. За это стоит сказать спасибо сюжету и боевым элементам.

Immortals Fenyx Rising

Красивая история, в которой переплелись интриги богов и гнев титанов. Главный герой (или героиня) терпит кораблекрушение и узнает, что все население было превращено в камень. Чтобы сразить ужасного Тифона, вам потребуется меч, лук и крылья! Занимательный сюжет и интересная боевая система точно не дадут вам заскучать.

DEAD RISING

Главному герою опять не повезло оказаться прямо в эпицентре зомби-апокалипсиса. На сей раз ему придется действовать решительно, поскольку инфекция довольно быстро распространяется. Чтобы сократить численность врагов и выжить, он будет крафтить интересное оружие — огненные боксерские перчатки, электрические грабли и даже прототип меча из «Звездных войн». Если убивать зомби, то со вкусом!

Genshin Impact

Одна из самых популярных игр 2020 года — Genshin Impact. Многие ругают ее за однообразность и гринд различных предметов. Но в чем ее точно нельзя упрекнуть, так это в красивой боевой системе. Она интересна и по-своему уникальна. Чтобы проходить интересные подземелья, вам придется потратить много времени на создание и прокачку своего оружия. 

MORDHAU

Этот средневековый слэшер увлекает игрока своим мультиплеером. Зачем драться против бездушных NPC, когда есть реальный противник? Проект предоставляет несколько режимов на выбор. В одном из них может присутствовать до 64-х человек! Оружию разработчики уделили немало внимания — мечи, луки, копья, топоры и алебарды в вашем распоряжении, главное — научиться ими пользоваться.

Заключение

Все-таки есть какая-то романтика в сражениях на мечах. Герои показывают такие боевые комбинации, которые не увидишь в кино. Иногда даже хочется записаться на какую-нибудь секцию, чтобы обучиться некоторым премудростям владения холодным оружием. Если вы пропустили нашу первую часть, то можете найти ее здесь.