Что может быть приятнее, чем разыграть кого-нибудь в День смеха? Возможно, много чего, но только первое апреля традиционно считается временем приколов, подколов и всяческих шуток над друзьями и знакомыми. Но что делать, если в первый день апреля вам просто не над кем подшутить или некому дать дружеский пендаль?

Тогда игры помогут вам удовлетворить желание устроить розыгрыш, в шутку поставить приятелю подножку и посмеяться от души! Мы выбрали пять игр, которые в большей степени соответствуют этим критериям.

Серия игр «Как достать соседа»

Подборку первоапрельских игр открывает легендарная серия аркад «Как достать соседа». Вуди, главный герой, если, конечно, его можно так назвать, всевозможными способами портит жизнь своему соседу в его собственном доме в первой части официальной дилогии и на курортном лайнере во второй.

Происходящее записывается телевизионной бригадой и транслируется на экраны зрителей. Чтобы разозлить соседа и якобы отомстить ему за прошлые обиды, Вуди готов на многие ухищрения и выходки: натереть пол в ванной комнате мылом, испортить портрет его мамы маркером, заменить свечу для торта на динамит...

Untitled Goose Game

Надоедливый гусь не дает покоя прохожим: то украдет ключи, то напугает людей своим гоготанием, а то и вообще чужими руками сломает что-то хрупкое типа вазы, которую художница пыталась запечатлеть на картине.

Пернатый проказник идет напролом к своей цели, и никакие заборы вместе с со знаками «гусям вход воспрещен» ему не помеха. Игроку предстоит решать забавные логические задачки, чтобы пройти на следующий уровень. Однако после осуществления финальной миссии игра не заканчивается – вы можете продолжить выполнять дополнительные задачи, продолжая быть всеми ненавистным гусем.

Rain on Your Parade

Облака тоже бывают проказливыми, по крайней мере в этой игре. Под ваше управление попадает целое природное явление, которое портит жизнь как отдельных людей, так и целых городов. В игре вы можете поливать улицы дождем, засыпать дороги снегом и даже убивать динозавров градом небесных камней!

Это незатейливая и милая (пусть и местами жестокая) головоломка, в которой, как и в вышеописанных, выполнение пакостей нужно для продвижения по игре. Уровни и механики в Rain on Your Parade — разнообразные. Вы можете стать нефтяным облаком, чтобы устроить пожар на складе, или примерить на себя положительную роль и превратиться в защитника поселения, укрепляя рубежи обороны от орды роботов.

Серия игр Goat Simulator

Гусь был, теперь очередь козла. Парнокопытное не готово мириться с укладом жизни домашнего скота. Оно вредит всем, кто встречается ему на пути.

Конечно, здесь, как и в предыдущих играх, есть задания, но часто они выступают на третьестепенный план, потому что на первом месте здесь – устраивать хаос и творить козлиное беззаконие. Игра представляет собой песочницу в открытом мире, где игрок может исследовать каждый уголок карты, находить всевозможные пасхалки и отсылки, ну и, конечно же, бодать первого встречного. И второго встречного тоже!

Super Bunny Man

Необычный платформер, где игроки должны допрыгать до портала, который перенесет их на следующий уровень. По пути можно обзавестись морковкой, чтобы заработать больше очков за прохождение. А проходить локации мы будем за человека в костюме кролика, о чем можно догадаться по названию игры.

Перемещение здесь строится на прыжках, на двух ногах походить не дадут. В Super Bunny Man можно играть как в соло, так и с друзьями, и второй вариант принесет куда больше веселья. Удастся ли вашим напарникам устоять от желания сбросить вас в пропасть или столкнуть на смертельные сталагмиты? А сможете ли вы сами укротить эти вредительские мысли? В игре также доступен режим арен на двух-четырех игроков. 

Заглавное фото: Goat Simulator