Спина устала от того, что «весь день на стуле/кресле». Пора переместиться на мягкий диван вместе с приставкой и библиотекой Steam. Поиграть можно в ролевую Baldur's Gate 3, выживалку Valheim или казуальный симулятор «Хаус Флиппер». Мы собрали 10 лучших игр для Steam Deck, которые затянут на несколько десятков часов.

Baldur's Gate 3

  • Скачать: Steam
  • Жанры: ролевая RPG, пошаговые сражения, решения с последствиями

Оказавшись перед осьминогом-гуманоидом, что вы ему скажете? Можно поцеловать, переспать, ударить.

В огромном мире Baldur's Gate 3 с самого начала вы оказываетесь в непростой ситуации. Раса иллитидов — те самые гуманоидные осьминоги — взяла вас в заложники и вживила в мозг личинку, от которой нужно избавиться. По мере приключения выяснится, что таких же «заложников» очень много.

С одними вы отправитесь в путешествие за исцелением, а другие станут врагами. Вылечиться или обуздать новую силу — решение за вами. В Baldur's Gate 3 вообще все, что вы делаете, имеет последствия и отражается на NPC. 

Пошаговая боевая система, броски DnD кубика на проверку харизмы в диалогах, кинематографические катсцены и сексуальный контент. Идеально для вечера на диване со Steam Deck в обнимку.

Ведьмак 3: Дикая Охота

  • Скачать: Steam
  • Жанры: RPG, открытый мир, ролевой экшен

Поиграем в гвинт? Это такая карточная игра, в которую главный герой Геральт проигрывает свои медяки, вместо того, чтобы заниматься основной сюжетной задачей — искать девушку Цири. Еще он спит с чародейками, матерится с краснолюдом Золтаном, объезжает любовниц лучшего друга барда. На жизнь зарабатывает убийством утопцев, леших, бесов и прочей нечисти.

Новое приключение ведьмака Геральта начнется с ретроспективы. Ведьмаку видится его беззаботная жизнь в замке, вместе с возлюбленной чародейкой Йеннифер и совсем юной Цири, которую похищает «Дикая охота». Очнулся Ведьмак под деревом со своим наставником, старым ведьмаком Весемиром. Вместе они заезжают в деревенскую корчму, в которой начинается завязка основного сюжета.

Valheim

  • Скачать: Steam
  • Жанры: симулятор выживания, крафт, открытый мир

Вселенная Valheim вдохновлена норвежской мифологией и культурой викингов. Начинается все с создания персонажа, полета на орле и «высадкой» возле рунных камней. Теперь основная задача — научиться выживать. Собрать себе инструменты, базу, найти еду, исследовать карту. 

Чем дальше вы будете уходить от начальной точки — тем опаснее мир вокруг. Конечно, материалы со сложных локаций гораздо ценнее, поэтому задерживаться на одной точке бессмысленно. 

Сперва можно построить временную базу, изучить механики игры, попробовать поохотиться на животных. Потом, раскачавшись как следует, попробуйте бросить вызов огромному троллю. Если не получите летальный удар дубиной по голове — смело зовите себя королем скандинавских джунглей, приглашайте друзей и расскажите им, как выживать в Valheim.

Stardew Valley

  • Скачать: Steam
  • Жанры: симулятор, ролевая, песочница

Когда в реальной жизни наступает черная полоса: проблемы на работе, в отношениях, со здоровьем, попробуйте расслабиться в долине Stardew. Первые минуты геймплея могут напугать — офис, в котором один из коллег уже давно превратился в скелета, и теперь на его рабочем месте груда костей. Дальше лучше: дедуля оставил в наследство разрушенную ферму и огромный участок земли. Главный герой бросает все и уезжает садить редиску, пить вечерами в салуне, доить коров и бить слаймов. 

На ферме занятий очень много: уборка камней и пней, посадка растений, покупка семян и продажа урожая, крафт инструментов. Первые игровые деньки и деньги точно уйдут на восстановление. Постепенно вы будете знакомиться с жителями деревни, а они делятся на 2 касты: обычные и те, с кем можно начать романтические отношения. Например: 

  • Абигейл, красивая отвязная панкуха, которой наскучила жизнь в деревне, мечтает о приключениях и поскорее съехать от родителей. 
  • Себастиан, сын лесоруба, живет с отчимом и сродной сестрой, немного программист, есть свой байк и желание переехать в город.
  • Шейн — алкоголик, который живет у своей тетки на ранчо. Грубый в общении, а ментальное здоровье давно кричит о помощи. По закону жанра, все не так просто как кажется. Узнать, как он докатился до жизни такой, можно после долгого общения и кучи подарков.

Это не полный список кандидатов в жены или мужья, холостых персонажей в Stardew Valley 12.

Phasmophobia

  • Скачать: Steam
  • Жанры: хоррор, расследование, сверхъестественное

Вы можете играть в Phasmophobia в одиночку, но это решение точно сократит путь до инфаркта в 20. Лучше позвать двух-трех друзей и вместе проходить жуткие локации. 

Главные герои — экзорцисты-следователи, которые ездят по разным домам, психбольницам и лесным лагерям, чтобы определить тип призрака. Изгонять приведение не придется, только правильно определить вид и уехать живым.

Начинается вылазка с базы, на которой можно закупить оборудование: фонарики, свечи, датчики движения, соль и прочие побрякушки. Потом через компьютер выбрать карту, загрузить купленный инвентарь в фургон и вперед. 

В руки помещается только 3 предмета, поэтому выбирать, с чем идти в дом, нужно внимательно. Обязательно рекомендуем один слот отдать фонарику. Локации темные, с непривычки можно заплутать в комнатах и умереть, когда монстр начнет охоту. 

В меню игрока есть блокнот, на котором отмечаются найденные улики: низкая температура, запись в блокноте, ответ на рацию и другие. Методом исключения остаются приведения, которые оставляют такие «следы». 

Например, если вы отметите минусовую температуру и призрачный огонек, это сразу исключит половину полтергейстов. Добавьте к этому отпечаток руки на ультрафиолете и получите точного подозреваемого — ханту. Поздравляем, основная задача выполнена. По желанию можно сделать второстепенные, но если понимаете, что игра не стоит свеч, то садитесь в фургон и возвращайтесь на базу, там ждет награда.

Elden Ring

  • Скачать: Steam
  • Жанры: ролевой экшен, RPG, открытый мир

Сложная игра от создателей всех Dark Souls и Bloodborne. From Software славятся своими темными и сложными фэнтези. Если вы ничего не знаете про Elden Ring, но думаете поиграть, то предупреждаем, что фразу «I am Malenia, Blade of Miquella», вы будете слышать чаще «Привет» от друзей и близких. Маления — одна из самых сложных боссов в игре. 

Дойти до нее задача тоже непростая, в игре больше 100 боссов, против которых нужно подобрать подходящую стратегию и запомнить их анимации для уклонений. Если вы сможете пройти хотя бы одного с первого раза, обязательно напишите об этом в комментариях, мы искренне порадуемся и позавидуем. 

В Elden Ring приятное звуковое сопровождение, красивые эффекты и графика. Интересно исследовать мир, изучать загадки, рассматривать локации, получать крепкие рукопожатия от крабиков. Главное помнить, что каждое поражение — еще одна выученная анимация босса, нужно продолжать сражаться!

Dead Cells

  • Скачать: Steam
  • Жанры: метроидвания, упрощенный рогалик, платформер

Если бы Dark Souls был пиксельным и платформером, то выглядел бы как Dead Cells: боль, унижения и страдания. Вы давно видели стримера Папича? Он прошел Dead Cells и что с ним стало?

Главная особенность в том, что, не усложняя игру, вы не сможете дойти до конца. Каждый убитый босс дает одну клетку мутации, их надо собрать 5 для битвы с финальным монстром. Каждая клетка увеличивает сложность: дебафает игрока, бафает врагов. Разработчик не оставляет выбора, вам придется усложнять прохождение, чтобы закончить его. 

Помните, что за каждую полученную клетку мутации от босса, умирает двести ваших нервных. Зная о всех побочках скорее качайте Dead Cells на консоль и падайте на диванчик играть.

Cyberpunk 2077

  • Скачать: Steam
  • Жанры: RPG, открытый мир, шутер

Спустя пару лет все баги поправили, можно и в расхайпленный Cyberpunk 2077 поиграть. Погулять по городу будущего Найтсити. Жестокий и бездушный мегаполис, в который все мчатся в поисках беспечной роскошной жизни.

Приключение в будущем от CD Projekt RED захватит вас на 100 и более часов. Куча игрового контента: прокачка персонажа имплантами, разнообразие оружия, богатый ассортимент транспорта, уникальные харизматичные NPC со своей целью и ролью в игровом мире.

Если хотите поиграть со своими детьми, мамой, бабушкой или дедушкой, то обходите Cyberpunk 2077 стороной. Это не семейная игра. В Найтсити все жесткие и прямолинейные: гуляя по улицам, можно услышать вслед ласковых слов от незнакомки. Сюжетные NPC тоже не церемонятся, если не выполнить их поручение, то лестных комплиментов точно не услышать. Было бы странно, если этого всего не было бы. Киберпанк, упадок и стертые рамки морали не могут выглядеть как-то иначе.

Cult of the Lamb

  • Скачать: Steam
  • Жанры: рогалик, файтинг, строительство базы

Миленькие звери строят свою базу, выращивают фрукты и овощи, танцуют под солнышком, чистят территорию от какашек. Что может пойти не так? Только то, что это культисты, которых собирает протагонист барашек и заставляет жить и веселиться на его базе, еженедельно устраивая промывку мозгов на проповеди. Вот так подводный камушек.

По сюжету, ягненка спасает от смерти неизвестная высшая сила, а взамен протагонист создает культ в честь спасителя. Главная цель: объединить паству и пройти всех боссов. Путь к врагам — коридорный рогалик, с различными ивентами по пути, которые могут хорошо бафнуть и вы пройдете игру на платину часов за 20. Если опыта в файтингах мало и удача ушла от вас, то Cult of the Lamb может затянуть и на 40 часов. 

Хаус Флиппер 2

  • Скачать: Steam
  • Жанры: симулятор, казуальная игра, строительство

Если в детстве нравилось смотреть шоу «Фазенда», а The Sims просто наскучило, то стоит попробовать себя в роли многофункционального строителя в Хаус Флиппер. Медитативная уборка виртуальных участков поможет расслабиться после тяжелого дня. 

После выполненной работы еще и денег заплатят, на которые можно обустроить свой игровой дом или купить дом на перепродажу. Ремонт в нем не будет длиться вечно, как в реальной жизни. Каким-то чудом Хаус Флиппер затягивает на многие часы, и вы не заметите, как заменили обои в пяти комнатах, поменяли плитку, выкинули всю старую мебель и расставляете милые вазочки с цветами на новый журнальный столик в гостиной.

Заглавное фото: eurogamer.net