Игровой мир Terraria богат на разнообразный контент, и в нем есть даже боссы — большие подвижные монстры, представляющие наибольшую опасность для игрока. Но каждый уважающий себя игрок знает: где главная угроза, там и наилучший лут, поэтому необходимо знать своего врага в лицо. В этом гайде разберемся, какие в Terraria есть боссы, как их найти и как победить. 

Боссы делятся на Обычных и Сложных, среди которых есть Механические.

Все боссы в игре Terraria

Боссы обычного режима

Король слизней

Все боссы в игре Terraria

Эта крупная субстанция с 2000 единиц здоровья. Король слизней редко появляется сам по себе, поэтому лучший способом призвать его — воспользоваться короной слизней. Еще можно простоять с водяной свечей весь день или ночь, получив 50%-й шанс появления вашего визави, либо воспользоваться боевым зельем, чтобы увеличить вероятность его появления. 

Король слизней может доставить некоторые неприятности игрокам своим телепортом, хоть и считается достаточно простым противником. Достаточно правильно пользоваться местностью. 

Возможный дроп при убийстве Короля слизней:

  • Скользкое седло. Одно из лучших средств передвижения в начале игры — призывает уникального ездового питомца.
  • Слизневый крюк. Прекрасный инструмент для захвата цели.
  • Снаряжение из сета ниндзя (штаны, рубаха или капюшон). Не более одной вещи за раз.

Глаз Ктулху

Все боссы в игре Terraria

Глаз Ктулху появляется, если у игрока больше 10 сердечек, не менее 10 единиц защиты и трех NPC. Босса можно призвать самому с помощью подозрительно выглядящего глаза, но сделать это можно лишь ночью — днем ничего не произойдет.

Так как Глаз Ктулху может появиться сам, без призыва игроком, он зачастую становится первым боссом. Глаз Ктулху не должен быть проблемой, но лучше воспользоваться советами:

  • Используйте оружие, позволяющее атаковать с дистанции.
  • Сражайтесь на арене, у которой будут отдельные платформы и костры.
  • Не забывайте, что на сложности «Эксперт» и «Мастер» у Глаза Ктулху появляются особые режимы атаки, усложняющие стрельбу по нему.

Пожиратель миров

Все боссы в игре Terraria

Появляется после разрушения трех теневых сфер. Эти сферы находятся в порче, окружены эбонитом. Эбонит можно сломать только с помощью кирки высокого уровня, бура, бомб или динамита. Эбонит можно превратить в камень, если применить на него очищающий порошок. Сама теневая сфера разбивается только молотом, мотобуром, бомбой или динамитом. 

Пожиратель миров находится в биоме Порчи, так что вызвать его получится только там. Если вы выйдете из Порчи, то босс улетит. Также призывается с помощью корма для червя. 

Босс состоит из множества сегментов, атакующих игрока, и умеет проходить сквозь блоки, поэтому способен навязать серьезное противостояние. К тому же при уничтожении сегментов червя он «раскладывается» на две короткие части, каждая из которых считается отдельным боссом. Чтобы победить, придется уничтожить каждую из 56 секций.

Пожиратель примечателен тем, что его убийство — единственный способ для получения теневой чешуйки. В качестве приятного бонуса с него падают малые лечебные зелья и демонитовая руда.

Мозг Ктулху

Все боссы в игре Terraria

Так как Глаз Ктулху наверняка не составил вам серьезной конкуренции, вы столкнетесь еще и с его мозгом. Он обитает в биоме Багрянец и появляется при уничтожении трех Багровых сердец, окруженных багровым камнем. Багровый камень можно сломать только с помощью кирки высокого уровня, бура, бомб или динамита. И его тоже можно превратить в обычный камень с помощью очищающего порошка. Еще босс призывается кровавым позвоночником.

У Мозга Ктулху всего 1000 HP, но у него существуют две формы: в первой мозг не наносит вам урон (урон вносят крадущиеся) и игнорирует урон от вас, пока не перейдет во вторую стадию. Во второй стадии мозг уже будет телепортироваться и пытаться вас таранить. 

Также этот босс — единственный, кто дропнет образцы ткани после своей смерти. 

Королева пчел

Все боссы в игре Terraria

Отправившись в Джунгли, вы наверняка наткнетесь на пчелиный улей. Уничтожьте здешний кокон, и тогда у Королевы пчел бомбанет и вы сможете сразиться с ней. Также босс призывается с помощью пчелиной массы, а его убийство гарантирует получение воска.

При повторном прохождении Улья можно получить Пчеломет, Медовые очки или Пчелиный лук. 

Скелетрон

Все боссы в игре Terraria

Скелетрон тусуется в подземелье, а вызвать его можно только ночью. Необходимо призвать босса в начале ночи, потому что он мгновенно убьет вас с первыми лучами солнца, если не успеете справиться. Чтобы вызвать Скелетрона, нужно подойти ночью к старику, который стоит около входа в подземелье, и поговорить с ним.

После победы над Скелетроном вы сможете войти в данж, так как вас зауважает страж подземелья. 

Стена плоти

Все боссы в игре Terraria

Имя этого босса говорит само за себя — это и есть стена с глазами и пастью. Это последний противник перед сложным режимом, поэтому считается самым опасным. Чтобы сразиться с ним, отправляйтесь в Преисподнюю, киньте куклу вуду гида в лаву и ждите. 

Стена стреляет из глаз, поэтому это ваша приоритетная цель. Чем меньше у босса HP, тем чаще атакуют глаза и появляются пиявки. Как только осилите все его 8000 единиц здоровья, то получите святой молот для уничтожения Алтарей.

Боссы сложного режима

Они в несколько раз сложнее тех, что были в обычном режиме. Некоторые из боссов хардмода будут лишь модернизированной версией своих предшественников из обычного режима. После перехода на сложный режим ночью существует 50%-й шанс появления одного из трех механических боссов, но об этом в следующем пункте.

Королева слизней

Все боссы в игре Terraria

Ее можно воспринимать как неплохую разминку перед хардмодными боссами. Считается более сложной версией Короля слизней. Королева не появляется сама по себе, поэтому ее следует призвать с помощью желатинового кристалла в Освящении. 

В первой форме Королева слизней прыгает на игрока и атакует кристаллами, а во второй у нее появятся крылья и она будет бомбить кристаллами уже сверху. 

С нее могут упасть Посох кинжала, призывающий крылатого питомца, или Крюк Диссонанса — один из первых крюков в сложном режиме.

Близнецы

Все боссы в игре Terraria

Да, снова Ктулху и снова его глаза. На этот раз более усложненная версия. Чтобы призвать близнецов, воспользуйтесь механическим глазом ночью. У босса два глаза, они различаются и обладают уникальными атаками вдобавок к индивидуальным счетчикам здоровья для каждого. 

В случае со Спазматизмом нужно опасаться потоков проклятого пламени и ударов телом в то время, как Ретинайзер стреляет фиолетовым лазером из глаза

У обоих глаз разные стили боя. Ретинайзер становится похож на механический глаз с лазерной башней в зрачке, а Спазматизм превращается в механический рот. 

После изменения Ретинайзер начнет стрелять красными лазерами более агрессивно и наносить больше урона. Он будет чередовать быструю стрельбу на малой скорости передвижения с медленной стрельбой на высокой скорости. 

Спазматизм начнет быструю погоню за игроком и будет постоянно извергать пламя из своего рта. Проклятый огонь Спазматизма может наложить на вас дебафф «Проклят адом».

Уничтожитель

Все боссы в игре Terraria

Аналог Пожирателя миров считается одним из самых простых боссов в сложном режиме, даже несмотря на 80 000 единиц здоровья, так как у него плохая устойчивость к оружию, поражающему несколько зон, вроде Штормового лука Дедала.

Сам Уничтожитель призывается с помощью механического червя. Во время боя не разделяется на сегменты, как его «младший брат», но при поражении сегмента тела от него отделяется дрон, стреляющий лазером. Также Уничтожитель стреляет лазером из каждого своего сегмента.

Скелетрон Прайм

Все боссы в игре Terraria

Очередной аналог босса из обычного режима, но в более сложной сборке, так как обладает 28 000 HP, лазерным оружием, пилой и пушкой. Его точно так же необходимо убить до рассвета, иначе Скелетрон пропишет вам ваншот. Чтобы призвать его, используйте механический череп ночью.

С босса выпадают эссенция ужаса и святые слитки, из которых можно сделать хорошее снаряжение. 

Плантера

Все боссы в игре Terraria

Переходим к ключевым боссам сложного режима и начнем с Плантеры. Призывается босс с помощью разрушения бутона Плантеры киркой или буром. 

Но появляется бутон только после убийства трех механических мобов.

В первой форме Плантера походит на бутон розы. Передвигается с помощью крюков, которые наносят урон при контакте. При передвижении атакует шипами и крюками. Будьте внимательны, чем меньше у босса здоровья, тем быстрее его скорострельность! 

При потере 25% здоровья Плантера выпускает много больших отскакивающих шипов, не пропадающих долгое время. Если снять половину HP, босс явит свою вторую форму, превращаясь в огромного людоеда со множеством маленьких щупалец, которые выпускают шипы и наносят урон при контакте. В этой фазе босс передвигается быстрее и пытается протаранить игрока.

Голем

Все боссы в игре Terraria

Сражение с Големом состоится в Храме джунглей. Призвать Голема можно с помощью батарейки ящеров на алтаре. Во время первой фазы Голем стреляет огненными шарами, бросается кулаками и прыгает на вас, а как только вы оставите ему меньше 50% HP, то добавится стрельба лазерами.

Из Голема падают Киркопила, Тепловой излучатель, Кулак Голема и другие полезные предметы.

Императрица света

Все боссы в игре Terraria

Этого босса тяжело осилить из-за ее плотных 70 000 единиц здоровья. Ее можно вызвать, убив призматическую златоглазку в Освящении. Императрица света в первой фазе стреляет в игрока разноцветными снарядами в полете, а во второй — призмой. Советуем сражаться с Императрицей ночью, так как днем она чересчур сильна и способна убить вас с одного попадания.

Герцог Рыбокрыл

Все боссы в игре Terraria

Герцог призывается с помощью трюфельного червя, который используется в качестве приманки в биоме Океан. У Рыбокрыла две формы. В первой он совершает быстрые выпады в сторону игрока с уроном в 100 HP, а также вызывает торнадо и стреляет взрывающимися пузырями. Во время второй фазы урон всех его атак увеличивается на 50 единиц и составляет 150.

Культист-лунатик

Все боссы в игре Terraria

Данного босса можно призвать после убийства четырех сектантов у входа в Темницу после победы над Големом. Он умеет летать и атакует огненными шарами, электрическими сферами, осколками льда, теневыми огнями и разрушаемыми сферами.

Лунный Повелитель

Все боссы в игре Terraria

Лунный лорд — последний босс игры Terraria, из него выпадает самый ценный лут. Победить его в одиночку станет настоящим испытанием для каждого. Он появляется после победы над четырьмя Небесными башнями во время Лунных событий, либо если вы воспользуетесь Небесной печатью.

У повелителя 145 000 HP, две руки и голова, которые нужно уничтожить попаданием по глазам, расположенных на них. Как только справитесь с этой нехитрой задачей, откроется сердце с призывом жахнуть и по нему тоже. После уничтожения этого «ядра» Лунный лорд будет побежден, а вы сможете хвастаться перед друзьями, что убили всех боссов в Terraria. 

Заглавное фото: wallpaper dog