В преддверии выхода крупного некстген-патча для The Witcher 3 авторы поделились полным списком изменений в ремастере.

Когда можно будет скачать некстген-патч для «Ведьмака 3» на ПК, PS5 и Xbox Series

Обновление «Ведьмака 3» станет доступно 14 декабря в 03:00 по мск на ПК, Xbox Series и в полночь по вашему местному времени на PlayStation 5. Пользователи PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch также получат обновление, но позднее.

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3Карта мирового релиза обновления для The Witcher 3

Список изменений The Witcher 3: Wild Hunt в версии 4.0

Обновление для ПК и консолей текущего поколения будет содержать множество визуальных улучшений, а также исправления ошибок и дополнительный контент из сериала «Ведьмак» от Netflix. После установки патча версия игры будет повышена до 4.0.

ПК и консоли нового поколения

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3

Добавлено глобальное освещение и рассеянное затенение с использованием трассировки лучей.

Добавлены разные модификации и связанные с ними материалы, улучшающие графику и повышающие общее качество игры. Помимо разработок студии CD Projekt RED, затрагивающих внешний вид видеороликов, ландшафта, мощеных дорог и декоративных элементов, авторы включили в состав обновления ряд популярных модификаций, созданных или вдохновленных сообществом игроков:

  • The Witcher 3 HD Reworked Project («Ведьмак 3» в высоком разрешении) автора HalkHogan.
  • HD Monsters Reworked (Чудовища в высоком разрешении) автора Denroth.
  • Immersive Real-time Cutscenes (Реалистичные видеоролики) автора teiji25.
  • Nitpicker's Patch (Патч педанта) автора chuckcash.
  • World Map Fixes (Доработка карты мира) автора Terg500.
  • Full Combat Rebalance 3 (Изменение баланса) автора Flash_in_the_flesh.

Разрешение текстур многих персонажей, включая Геральта, Йеннифэр, Трисс, Цири и Эредина, повышено до 4K.

Все основные персонажи, включая Геральта, теперь отбрасывают тени высокого разрешения с самозатенением не только в видеороликах, но и в процессе игры. Кроме того, в их моделях исправлены ошибки, связанные с отображением брони (в частности, с «прорастанием» волос сквозь доспехи).

Улучшения окружающей среды:

  • Добавлен новый тип погоды «Серое небо».
  • Обновлены текстуры неба.
  • Улучшен внешний вид растительности и воды.
  • Улучшены разные модели объектов окружения.
  • Улучшены некоторые спецэффекты.
  • Обновлено глобальное освещение.

Добавлена поддержка технологии AMD FidelityFX™ Super Resolution (FSR) 2.1.

Добавлен фоторежим, позволяющий делать потрясающие снимки в игре.

Добавлена возможность приостанавливать игру во время просмотра видеороликов.

Добавлена альтернативная камера, расположенная ближе к персонажу игрока и с большей чувствительностью реагирующая на перемещение и бой. Настроить ее можно, выбрав дистанцию камеры при исследовании, при сражении и при верховой езде в меню «Настройки → Игровой процесс».

Только для ПК

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3

Добавлено значение качества графики «Запредельное+», оно существенно повышает визуальную реалистичность игры. Оно доступно для следующих параметров:

  • Число персонажей на экране.
  • Качество теней.
  • Качество рельефа.
  • Качество воды.
  • Качество растительности.
  • Количество травы
  • Качество текстур.
  • Качество детализации.

Добавлена поддержка DLSS 3.0 (только для совместимых видеокарт).

Только для PS5 и Xbox Series

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3

Повышено общее качество графики на консолях нового поколения. Изменения затрагивают текстуры, качество теней, дальность прорисовки, количество персонажей, а также реалистичность изображения в целом.

Режим трассировки лучей: глобальное освещение с использованием трассировки лучей, рассеянное затенение и целевая частота 30FPS с динамическим масштабированием разрешения на PlayStation 5 и Xbox Series X.

Режим быстродействия: более плавный игровой процесс с частотой 60FPS и динамическим масштабированием разрешения на PlayStation 5 и Xbox Series X.

Версия для Xbox Series S не поддерживает трассировку лучей. На этой консоли режим качества отличается более высоким разрешением и качеством графики при целевой частоте 30 кадров в секунду, а режим быстродействия обеспечивает частоту 60 кадров в секунду, жертвуя визуальной реалистичностью ради плавности игрового процесса.

Добавлена поддержка адаптивных триггеров и тактильной обратной связи для контроллеров PS5 DualSense.

Добавлены карточки событий для PS5.

Сетевые функции

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3

Добавлена функция межплатформенного сохранения. Самые новые файлы сохранения будут автоматически отправляться в облачное хранилище, благодаря чему вы сможете продолжить игру на других платформах. Эта функция предоставляет доступ к последнему файлу сохранения каждого типа и появляется у вас после входа в свою учетную запись.

За регистрацию в разделе «Мои награды» игры «Ведьмак 3» вы можете получить:

  • Мечи девятихвостой лисицы.
  • Доспехи белого тигра Запада.
  • Набор брони тысячи цветов из Дол Блатанны.
  • Карту «Плотва».

Подробная информация о том, как получить эти награды, будет опубликована после выхода обновления 14 декабря по этой ссылке.

Дополнения

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3

В Велене появилось новое задание «В тени Вечного Огня» с наградами по мотивам сериала «Ведьмак» от Neftlix.

Добавлена альтернативная внешность Лютика по мотивам сериала и нильфгаардская броня. Вы можете включить их в разделе «Настройки → Игровой процесс».

Внесены изменения в озвучение на русском языке. В частности, исправлены ошибки со слишком быстрыми и медленными фразами в подавляющем большинстве сцен. Также исправлен ряд других ошибок локализации.

Изменения для удобства игроков

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3

  • Добавлена функция быстрого наложения Знаков, позволяющая менять и накладывать Знаки, не открывая круговое меню. Включается в меню «Настройки → Игровой процесс».
  • Добавлен новый фильтр карты по умолчанию. Он визуально разгружает карту, убирая вопросительные знаки, значки лодок и некоторые другие типы значков. Чтобы вернуть их, выберите режим карты «Все».
  • Изменена минимальная высота падения, при которой персонаж получает урон. Теперь персонаж может пережить падение с большей высоты.
  • Травы теперь можно собирать одним взаимодействием без открытия дополнительного окна добычи.
  • Добавлена возможность автоматически скрывать мини-карту и задачи, когда вы не ведете бой и не пользуетесь ведьмачьим чутьем. Соответствующие параметры «Отключение мини-карты во время исследования» и «Отключение задач во время исследования» доступны в меню «Настройки → Видео → Интерфейс».
  • Добавлена возможность двигаться медленным шагом при использовании геймпада. Для этого слегка отклоните левый мини-джойстик вперед.
  • Добавлен альтернативный режим ускорения для геймпада, включаемый кратковременным нажатием на левый мини-джойстик. Соответствующий параметр доступен в меню «Настройки → Управление».
  • Добавлена возможность сделать захват цели независимым от инверсии камеры. Соответствующий параметр доступен в меню «Настройки → Управление».
  • Улучшено круговое меню: между бомбами, болтами и предметами из карманов теперь можно переключаться, не открывая рюкзака.
  • Добавлена возможность изменять размер шрифта субтитров, разговоров окружающих и вариантов ответа для реплик в диалогах. Соответствующие параметры доступны в меню «Настройки → Видео → Интерфейс».
  • Добавлены другие небольшие изменения и исправления, в том числе несколько секретов, которые игрокам ещё предстоит открыть.

Изменения игрового процесса

Все изменения ремастера The Witcher 3 список улучшений в новом Ведьмаке 3Источник: CD Projekt RED

Исправлена ошибка, не позволявшая открыть сундук в руинах сигнальной башни в ходе задания «Ведьмачьи древности: снаряжение Школы Волка». 

Исправлена ошибка в задании «Из далекого Офира», из-за которой в сундуке в бандитском убежище мог отсутствовать чертёж.

Исправлена ошибка, из-за которой Геральт не мог поговорить с кузнецом или передать ему письмо в ходе задания «Тяжелые времена».

Исправлена ошибка, из-за которой задание «Быстрый, как западный ветер» могло оказаться провалено, даже если вы победили на скачках.

Исправлена ошибка в задании «Эхо прошлого», из-за которой после победы над туманниками было невозможно продолжить задание и поговорить с Йеннифэр.

Исправлена ошибка, из-за которой задание «Винные войны» не могло быть выполнено, если одно из гнезд чудовищ было ранее уничтожено в ходе исследования.

Исправлена ошибка, из-за которой зачистка развалин корчмы на южном берегу Ард Скеллига при некоторых сценариях могла стать невозможной.

Исправлена ошибка, из-за которой для гроссмейстерского комплекта Школы Волка не требовались мастерские предметы.

Внесены мелкие исправления в задания и видеоролики.

Заглавное фото: Steam