Игровой движок Unreal Engine 5 был представлен в 2020-м и постепенно захватывает игровой рынок. Большинство игр, которые точно будут работать на Unreal Engine 5, все еще находятся в разработке, но некоторые из них должны появиться уже до конца этого года. В этом материале мы собрали все известные на данный момент игры, разрабатываемые и существующие на Unreal Engine 5.

ILL

  • Разработчик: Team CLOUT
  • Steam

ILL

Открывает список AAA body-horror от российских разработчиков. ILL — первый крупный проект студии Team CLOUT, вдохновленный Resident Evil и Outlast. Вместо запутанной истории авторы делают упор на продвинутую физическую модель повреждений с рэгдоллом и расчлененкой. 

Даты выхода у ILL пока что нет, однако Team CLOUT получила грант от Epic Games на разработку и принимает пожертвования на Patreon. Авторы также заключили контракт с неназванным издателем и активно расширяют штат, поэтому подробности разработки могут появиться в ближайшее время.

Senua’s Saga: Hellblade II

  • Разработчик: Ninja Theory
  • Steam

Senua’s Saga: Hellblade II

Продолжение мрачного фэнтези от Ninja Theory о борьбе с внутренними демонами. Авторы обещают увеличить масштаб игры по сравнению с первой частью, переработать боевую систему и расширить мир. Исследовать просторы Исландии можно будет на Xbox и ПК, но когда именно, пока не ясно. Игра в разработке с 2019 года и не имеет даже приблизительных сроков релиза.

Отметим, что первая часть получила много наград, в том числе за сюжет и визуальный вид. Ее можно было смело назвать фотореалистичной игрой с самой продвинутой лицевой анимацией. Вторая часть выйдет на движке Unreal Engine 5 и покажет еще более крутые результаты.

Ashes of Creation

  • Разработчик: Intrepid Studios

Ashes of Creation

Изначально игра создавалась на Unreal Engine 4, а в декабре 2021 года Intrepid Studios подтвердила, что Ashes of Creation перенесена на новый движок. MMORPG сейчас находится на стадии альфа-тестирования, поэтому выход финальной версии, скорее всего, не близок. Авторы ратуют за прозрачность процесса разработки, поэтому часто делятся подробностями.

Ashes of Creation — очень амбициозный проект. Разработчики планируют взять за основу социальную составляющую из EVE Online и сделать ее еще более крутой. Таким образом мир в игре будет настолько живым, что количество NPC будет сведено к минимуму. На мир будут влиять люди и даже выдавать квесты другим игрокам.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

  • Разработчик: GSC Game World
  • Xbox

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Пожалуй, одна из самых ожидаемых игр в СНГ. Продолжение S.T.A.L.K.E.R. может стать одним из самых важных релизов Microsoft за последнее время. Несмотря на то, что возвращение в зону отчуждения уже переносилось, GSC Game World обещает выпустить вторую часть.

Однако игра застряла в производственном аду. UE5 дает много возможностей, но проработать мир величиной в 64 квадратных километра очень непросто. Хакеры слили в сеть много материалов, и судя по ним, игра еще в очень сыром состоянии. Как бы фанатам не хотелось вернуться в Зону отчуждения, надежда на выход игры в 2023 году уже почти иссякла.

Quantum Error

  • Разработчик: TeamKill Media
  • Сайт: Quantumerror

Quantum Error

Quantum Error — еще один хоррор с элементами шутера от первого лица. Разработка игры не так давно перешла на Unreal Engine 5. Игроки возьмут на себя роль капитана Джейкоба Томаса и отправятся на спасательную миссию в исследовательский центр, который подвергся нападению неизвестного существа. Судя по видео, дизайнеры Quantum Error большое внимание уделяют освещению и эффектам, чтобы выжать максимум из нового движка.

Разработчики заявили, что игра уже закончена и «отправилась в печать», но, видимо, где-то в параллельной вселенной. Дата выхода до сих пор не объявлена, а игра уже обросла скандалом. Дело в том, что разработчики отказались оптимизировать игру под старые консоли и слабое железо.

ARK II

  • Разработчики: Studio Wildcard, Grove Street Games
  • Steam

ARK II

Кроме участия Вина Дизеля и разработки на Unreal Engine 5, об Ark II ничего не слышно. В продолжении многопользовательского сурвайвала, возможно, будет сделан акцент на одиночной кампании. Тем не менее это по-прежнему будет онлайн-песочница с характерными механиками.

Разработчики пообещали переосмысление некоторых механик и новые фишки. Например, PvE-контент станет обширнее, так как за персонажем будет вести охоту более продвинутый ИИ. Также животные теперь будут выслеживать вас не с помощью Мифического радара, а с помощью зрения и нюха.

Nightingale

  • Разработчик: Inflexion Games
  • Steam

Nightingale

Nightingale изначально разрабатывалась на Unreal Engine 5 и уже должна была выйти в релиз, однако разработчики решили, что если уж и делать игру, то нужно использовать все ресурсы. Так проект стали адаптировать под пятую версию движка, и релиз отложился.

Игра представляет собой PvE-приключение в гигантском открытом мире, а точнее, в разных мирах. Ваш герой оказывается в запутанном лабиринте пространственных разломов, из которых нужно выбраться. В Nightingale ожидаются гибкие RPG-составляющие, интересная боевая система и обширный крафт со строительством. Самой привлекательной частью является викторианский стиль игры.

Black Myth: Wukong

  • Разработчик: Game Science
  • Официальный сайт: Heishenhua

Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong была анонсирована в 2020-м. Трейлер игры продемонстрировал высокий уровень детализации и напряженные сражения с боссами. Black Myth сразу сравнили с серией Dark Souls от FromSoftware. В августе 2021 года авторы подтвердили, что разрабатывают игру на Unreal Engine 5, что только добавило интриги и внимания к игре.

В целом, это амбициозный проект от китайских разработчиков. Если они смогут справиться, то получится не только очередной хороший souls-like, но и первый китайский AAA-проект.

Новый «Ведьмак»

  • Разработчик: CD Projekt RED

Ведьмак

CD Projekt RED анонсировала новый проект во вселенной The Witcher, не раскрывая подробностей. Известно, что в качестве движка выбран Unreal Engine 5, в названии не будет цифры «4» и главным героем не станет Геральт из Ривии. Руководить разработкой будет геймдиректор «Гвинта» Джейсон Слама. Ни список платформ, ни примерная дата выхода пока не объявлялись.

Среди фанатов ходит множество теорий. Главная из них базируется на том, что героиней игры будет Цири. Однако медальон, который видно на официальном постере похож на голову рыси, что говорит нам о совершенно новой школе ведьмаков.

Новый Tomb Raider

  • Разработчик: Crystal Dynamics

Tomb Raider

На презентации Epic Games 2022 года была анонсирована разработка игры про Лару Крофт. Работать над ней будет уже имевшая дело с серией Tomb Raider студия Crystal Dynamics. Издателем, вероятно, выступит Square Enix, но когда и на каких платформах игра выйдет, неизвестно.

Если учитывать то, что игра будет разрабатываться на Unreal Engine 5, то разработчики смогут вывести серию на совершенно новый уровень. Последняя игра серии и так выглядит как фильм, и трудно представить, какую красоту способен выдать новый движок.

Fortnite

  • Разработчик: Epic Games
  • Дата выхода: 21 июля 2017
  • Скачать: Epic Games

Fortnite

Детище Epic Games, которое принесло студии немыслимую гору денег, было перенесено на движок Unreal Engine 5. Fortnite стала первой игрой на новом движке, и это неудивительно, учитывая, что именно Epic Games и занимается его разработкой.

Отныне юные нагибаторы могут оттачивать свои навыки с более красивой графикой. Внедрение движка UE5 привнесло в игру новую систему освещения, которая в корне изменяет визуал. С обновлением даже обладатели видеокарт без функции RTX могут наслаждаться красивыми отражениями, лучами света и глубокими тенями.

Mortal Online 2

  • Разработчик: Star Vault AB
  • Дата выхода: 25 января 2022
  • Скачать: Steam

Mortal Online 2

В этот проект на движке Unreal Engine 5 вы тоже сможете поиграть уже сейчас. Однако для этого вам потребуется стул с антипригарным покрытием и пачка антидепрессантов. Mortal Online 2 заставит стыдливо краснеть Rust и даже SCUM в плане хардкорности. Эта игра беспощадна, она вас ненавидит. Именно с этим фактором связаны смешанные отзывы игроков. Кто-то обиделся на игру, а кто-то от нее в полнейшем восторге.

Mortal Online 2 — это MMO проект с большим и красивым открытым миром. По порогу вхождения игру можно назвать EVE Online с полуголыми брутальными мужиками. Она ориентирована на PvP, причем настолько, что безопасных зон в мире вообще нет. При смерти вы теряете абсолютно все, и это может отпугнуть.

Но плюсы у проекта однозначно есть. Фанаты отмечают сам подход к игре. Тут нужно очень много думать, составляя билд и кооперироваться с игроками. Причем ваш билд может стать по-настоящему уникальным, а не как в других MMO. Также тут присутствует обширная система крафта и строительства.

Cepheus Protocol

  • Разработчик: Halcyon Winds
  • Дата выхода: 15 марта 2020
  • Скачать: Steam

Cepheus Protocol

Необычный для движка UE5 который представляет собой стратегию в реальном времени. Разработчики указали, что вдохновлялись играми Company of Heroes и World in Conflict, а также книгой «Мировая война Z». Судя по положительным отзывам игроков, разработчики выбрали правильный вектор развития.

Cepheus Protocol действительно похожа на серию CoH. Тут имеются элементы не только RTS, но и тактики. Игрок получает в распоряжение юнитов, строит укрепления и небольшие базы. Большая роль отводится проработке тактики, выбора укрытий и уникальных способностей юнитов.

Миссии проходят на больших картах, и в каждом регионе вам будут открываться особые юниты. Главной задачей будет остановить орды зараженных вирусом Пангу людей. Примечательно, что вы играете не за кучку выживших, а за специальный корпус армии, работающий совместно с вирусологами.

The Bus

  • Разработчик: TML-Studios
  • Дата выхода: 25 марта 2021
  • Скачать: Steam

The Bus

Unreal Engine 5 отлично работает с архитектурой, и это уже можно оценить в симуляторе автобуса The Bus. Проект все еще находится в активной разработке, но в него уже можно поиграть. Вам будет открыта столица Германии в масштабе 1:1. При этом город воссоздан достаточно достоверно, и, катаясь по нему, игрок сможет увидеть настоящие достопримечательности с детальной проработкой.

Геймплей не отличается от других симуляторов автобуса. Вам предстоит ездить по маршруту и развозить пассажиров. Однако разработчики обещают усовершенствовать интеллект трафика так, чтобы каждый рейс был уникальным. Также в игре проработаны погодные условия и смена времени суток. Вишенкой на торте станет возможность свободно перемещаться как по автобусу, так и по миру в целом.

Silent Hill 2 Remake

  • Разработчик: Konami
  • Страница: Steam

Silent Hill 2 Remake

Фанаты великой серии Silent Hill, наконец, дождались ремейка лучшей игры, а именно второй части. Вокруг этого ремейка ходило много слухов, и вот Konami подтвердила работу над проектом и открыла страницу в Steam. Это будет полностью воссозданная заново Silent Hill 2 на движке UE5. Выход запланирован на 2023 год.

Именно вторая часть серии врезалась в память миллионам игроков. Это уникальный психологический триллер, который пугает не скримерами или монстрами, хотя они тут тоже есть. Страх рождается в этой игре из-за неизвестности и осознания человеческих пороков. Это психология в чистом виде. А сюжет игры и вовсе входит в топ лучших за всю историю игровой индустрии.

Если говорить коротко, то герой приезжает в городок Silent Hill, получив письмо от жены. Только есть одна проблема, — жена мертва уже три года. Вместе с героем вам предстоит отправиться в город и раскрыть эту тайну, встречая таких же заблудших людей.

ArcheAge 2

  • Разработчик: XLGames

ArcheAge 2

Ожидаемым проектом на движке Unreal Engine 5 можно смело назвать MMORPG ArcheAge 2. Первая часть и сейчас имеет большую аудиторию и высокие рейтинги, хотя без минусов не обошлось. Главным камнем преткновения стал донат в российской версии, а также очень медитативный геймплей, который требует от игроков колоссальное количество времени. В новой версии проблему с темпом игры обещают исправить в первую очередь.

UE5 раскрывает весь потенциал в работе над открытыми мирами и XLGames хотят использовать это для создания самой красивой MMO. Также упор будет сделан на темп игры. В АА2 появится система нон-таргет, а длинные цепочки квестов упразднят.

В новой игре вы сможете сами выбирать, в какой последовательности проходить сюжет. Также будет доработана система торговли и домоводства, которые стали фишкой первой ArcheAge. Релиз запланирован на 2024 год.

TEKKEN 8

  • Разработчик: Bandai Namco Studios Inc.
  • Steam

TEKKEN 8

Новый движок не обошел стороной и файтинги. Так популярная серия TEKKEN входит в новую эру с Unreal Engine 5. В Steam уже появилась страница проекта со скриншотами и трейлерами грядущей игры.

Судя по тому, что мы видим из трейлера, новый движок действительно вывел серию на новый уровень. Качество эффектов и освещения делают картинку невероятно сочной. Если все это сохранится и в самой игре, то мы можем получить самый красочный файтинг современности.

Stormgate

  • Разработчик: Frost Giant Studios
  • Steam

Stormgate

Stormgate — амбициозный проект от бывших сотрудников Blizzard. Всем любителям классических RTS в духе WoW и StarCraft стоит взять эту игру на заметку. Планы разработчиков действительно грандиозные, учитывая, что они хотят сделать эту игру бесплатной.

Stormgate будет классической RTS, и в трейлере вы можете узнать смесь старой доброй «Вовки» и StarCraft. В игре будет присутствовать классическая отстройка базы и бои небольшими по современным меркам отрядами юнитов. Заявлено, что порог вхождения и интерфейс будут дружелюбными к новичкам. Главной задачей разработчиков стало воскрешение жанра RTS, и этим объясняется бесплатный доступ.

На этом обещания не заканчиваются. На странице игры сказано, что Stormgate станет новой киберспортивной дисциплиной и, вообще, самой социальной RTS современности.

Primitive

  • Разработчик: Games Box
  • Steam

Primitive

Симуляторы жизни в каменном веке можно пересчитать по пальцам и среди игр от первого лица до сих пор выделяется только Far Cry: Primal. Проект Primitive призван исправить это недоразумение. Дата релиза игры еще неизвестна, но в Steam уже есть страница проекта, где разработчики делятся ходом разработки.

Primitive — это выживастик, действия которого будут происходить за десять тысяч лет до нашей эры. По глубине механик примитивной эту игру назвать нельзя. Разработчики обещают проработанную систему крафта, охоты, прокачки и ремесел. В игре буквально нужно будет становиться умнее и придумывать новые виды одежды, снаряжения и оружия.

Благодаря Unreal Engine 5 мир получается очень красочным. Игрок сможет побывать в разных биомах — от лесов и болот до выжженных степей и ледяных гор. К тому же окружение не просто красивое, но и функциональное. С природой придется сражаться, как и с животными, и другими племенами.

RENNSPORT

  • Разработчик: Competition Company
  • Epic Games

RENNSPORT

RENNSPORT разрабатывается не просто как игра, а как целая площадка для автолюбителей. Разработчиками заявлены реалистичные гонки на существующих гоночных трассах, детально перенесенных в игру при помощи лазерного сканирования. Автомобили также заявлены как точные копии настоящих. И все это на движке Unreal Engine 5.

RENNSPORT не просто так названа игровой площадкой. Разработчики направлены на то, чтобы сделать контент доступным для разработки другими игроками. Мододелы смогут спокойно пополнять контент игры, если он будет соответствовать качеству. Таким образом, это будет целый социальный клуб для любителей авто и профессиональных виртуальных гонщиков.

В этой статье мы перечислили уже вышедшие и будущие игры на Unreal Engine 5. Ожидаемых проектов становится все больше, ведь игровая индустрия смело переходит на новый движок.

Заглавное фото: creativebloq.com