Совсем скоро весь мир содрогнется от выхода World of Warcraft: Burning Crusade. Хотя вроде бы мы это уже слышали в 2007 году? Точнее, кто-то мог еще этого не застать, однако все были наслышаны о том, что данное дополнение является одним из самых лучших. Можно назвать то время золотым, поскольку все изменения в БК пошли только на пользу как миру Варкрафта, так и игрокам. Если вы до сих пор не знаете, кого качать для нового дополнения, то эта статья для вас. 

Для начала мы разберем все сильные и слабые стороны каждого класса и расскажем вам об их плюсах и минусах. Кто-то будет хорош исключительно в PvE, другие могут балансировать между зачисткой данжей и PvP-режимом. В БК добавили арену, на которой можно провести достаточно много времени. Мы также разберем с вами лучшие профессии и способы их прокачки.

Воин

Начнем мы с самого тяжелого. В классической версии игры воин был самым лучшим классом, который отлично себя показывал в качестве танка, ддшника и пвпшера. У него не было конкуренции среди других классов, однако качать данного товарища было сродни муке. Он страдал, если на него агрились сразу же два моба, а в данжах была нешуточная борьба за шмотки. 

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииАрмс-Вар всегда был хорош в PvP. Думаю, что немало народа пойдет по этому кровавому пути.

 

В новом дополнении воин все так же хорош в ПвП, однако в рейдах ему отведена роль танка. Вряд ли топовые гильдии будут рассматривать вас как потенциальных дд, поскольку некоторые классы будут превосходить вас во всем. Вам будет тяжело пробегать по подземельям, поскольку аое-урона у Вара не так уж и много. Так что забудьте про первое место по дпсу и отправляйтесь искать билд для PvP-режима.

Паладин

В классике Паладинов было практически так же трудно качать, как и воинов. Их специализации проигрывали каждому другому классу. Если выбирать танка, то возьмут Вара, если выбирать дд, то пригласят Рогу или Ханта, а если захотят увидеть хиллера, то инвайт отправится не вам, а Присту. В Burning Crusade Палу апнули все спеки, особенно прот-пал. Теперь он является одним из самых лучших танков в дополнении. У него одно из самых лучших аое-агро, увеличенный урон по демонам и андедам, а также есть возможность аое-гринда золота.

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииПридется Паладинам потерпеть до выхода Wraith of the Lich King.

 

В роли танка все так же лучше Воин, поскольку у него больше сейвов, однако паладин в хорошем гире может не уступать мастеру меча. В ретро-спеке вас будут брать в рейды в качестве саппортов, а при наличии адекватного шмота вы сможете показать хороший дпс. Холи-Пал также может выступать в качестве хиллера, однако есть ребята покруче. 

В ПвП у данного класса все немного хуже. Можно выбрать холи-пала, однако Друид и Прист будут в разы лучше вас, поэтому если выбираете Паладина, то готовьтесь покорять PvE-контент, а о сражениях с другой фракцией можете забыть.

Охотник

В БК данный класс называли королями соло-игры. У них самые лучшие показатели по скорости прокачки, гринду золота и в ворлд-ПвП. В рейдах данные товарищи показывают самые высокие результаты, деля первое место с другим классом. Конечно, все зависит от ваших рук, однако в конечном итоге Хант попросту сильнее других специализаций. В рейде будет около трех или четырех Хантов.

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииОхотники всегда были в топе по прокачке и урону в рейдах.

 

В ПвП вам придется купить себе выпрямитель рук, поскольку данный класс требует ловкости, сноровки и знания таймингов. Как своих, так и чужих. Особое внимание стоит уделить выбору питомца, от которого много чего зависит. Топовые связки на арене будут вырезать вас и вашего напарника за считанные минуты. Спасти вашу группу может только топовый шмот и большой опыт игры. Для начинающих я бы посоветовал данный класс, поскольку новичкам ближе ПвЕ-контент. Гораздо приятнее быть первым в отряде и покорять ворлд-боссов. Впрочем, это уже дело вкуса.

Разбойник

Многие старожилы говорят о том, что Роги практически бесполезны в ПвЕ. Однако это не так. При наличии прямых рук, можно держаться в середине дпс таблицы, обходя Шаманов, Варов, Пристов, Друидов и Паладинов. Правда, стоит помнить о том, что при наборе в рейд особое внимание будет уделяться тем классам, которые могут предложить что-то группе, а Роги, увы, этим похвастаться не могут. Только если вы вдруг не выбьете себе клинки Аззинота. 

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииСамый отбитый класс в PvP. Многие настрадаются, когда будут качаться.

 

В ПвП все совсем по-другому. Вам будут рады в любом сражении, поскольку из-под вашего контроля трудно будет выпутаться любому классу. Берете себе в группу Мага и Приста и занимаете первое место на арене. К тому же некоторые ребята очень любят портить настроение игрокам из другой фракции, убивая их раз за разом.

Чернокнижник

Позвольте представить вам одного из самых сильных классов в БК. У него есть все, чтобы наслаждаться игрой — мощный соло и аое-урон, рейдовые заклинания и даже возможность танковать некоторых боссов. По урону он превосходит всех, кроме Охотника, почетно деля с ним первое место. Однако вам это может быстро наскучить, поскольку для поддержания дпса вам нужно жать лишь одну кнопку. Увы и ах, так задумали разработчики.

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииЛюбитель аое-дотов в действии.

 

В ПвП у Чернокнижника все тоже хорошо. Он может занимать первые места, однако все будет зависеть от ловкости ваших пальцев. По сравнению с ПвЕ-режимом, тут спам одной кнопки не поможет. Придется разбираться в ваших питомцах и комбинировать свои действия с другими игроками. Некоторым становится настолько скучно играть за Лока, что они пересаживаются на более имбовые классы. Лично я качаю себе сразу же Некра и Вара, для того чтобы разнообразить свою игровую жизнь.

Шаман

В Запределье Шаманам будут рады. Они, как и Паладины, получили существенное усиление. Также их баффы будут востребованы везде, где только можно. В рейдах для них освобождают четыре или пять мест. Это если не учитывать то, что рестор-Шаман является лучшим аое-хилом. В классическом Варкрафте Шаманов было очень мало, поэтому вы всегда сможете найти себе место в обычных данжах и в рейдах. 

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииСкоро Альянс сможет увидеть у себя Шаманов.

 

Если мы говорим о ПвП, то здесь все не так гладко. Для того чтобы показывать хорошие результаты, нужно будет изобрести свой собственный велосипед. Они находятся где-то в середине рейтинговой таблицы. Вас так часто будут звать в рейды, что времени на ПвП-режимы у вас не останется. Для тех, кто любит играться с чужими судьбами, рестор-Шаман будет самым оптимальным вариантом.

Маг

Ох уж этот самый популярный класс. Во время открытия классики Маги первыми достигали максимального уровня, используя свои аое-скиллы. На стримах у игроков сидели тысячи зевак и наблюдали за тем, как прокачиваются такие ребята. В БК Маги похожи на Варлоков, однако считаются чуть более слабым классом. Они наносят много урона, но отстают от Чернокнижников, имеют свои баффы для рейда, однако также уступают Локам. В целом они копии Варлоков, но являются категорией Б. Шутка. 

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииФаер и фрост-Маги всегда были опасны в PvE и в PvP.

 

В ПвЕ-режиме их предпочитают собирать в фаер и аркан-билды, а в ПвП всегда рулил и будет рулить фрост-маг. У последнего такое количество контроля, что даже Рога будет нервно курить в сторонке. Не будем забывать о легендарной троице — Маг, Прист, Рога (Трус, Балбес и Бывалый).

Друид

Этот класс является одним из самых зависимых от скилла. Вам потребуется уделять своему персонажу много времени, прежде чем вы покажете его настоящую мощь во всех аспектах игры. Если обратить внимание на ферал-билд, то медведь имеет самое большое количество HP и отлично держит агро. Однако у мишки очень мало защитных скиллов, и это может привести к вайпу рейда. Немногие отваживаются играть на Друле-танке.

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииВ БК у вас будет возможность летать без маунта. Просто изучите трансформацию и радуйтесь жизни.

 

Рестор-Дру может творить настоящие чудеса, если его руки прямее всех. Вас с радостью пригласят в рейд в качестве хила, однако придется просить кого-то таскать для вас полотенца. В качестве совы вы можете быть в середине по дпсу и будете давать отличные баффы рейду, однако о первых местах можете забыть. Примерно два или три места в рейде будет зарезервировано под Друидов.

 В ПвП Друид силен из-за циклона. Он считается одним из самых лучших ПвП-хилов. С ним можно легко дойти до гладиатора. Некоторые даже используют билд ферал-рестор-друид на арене.

Жрец

В классике Присты были тем классом, который просто хилил. Немногие смогли добраться до шестидесятого уровня и отправиться покорять хай-контент. Впрочем, это не означает, что данный класс является убогим. В Burning Crusade все стало еще лучше для них. В специализации ШП вы будете одним из самых крутых саппортов. Благодаря такому заклинанию, как Vampiric Touch, вы сможете восстанавливать 5% маны кастерам и хилам. Понимаете их ценность в затяжных боях? Также им повысили урон, что позволяет Пристам приносить еще больше пользы. 

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииДЦ-Прист очень опасен в боях против манаюзеров.

 

В холи-спеке вы также нужны рейду, поскольку данный класс является каноничным спасителем всех танков. В ПвП все играют на дц-Пристах, которые могут творить чудеса. Особенно обладая прямыми руками. Они могут сжигать ману, контролить соперников и рассеивать полезные дебаффы. Особенно вам будут не рады Паладины, у которых вы будете снимать божественную защиту. 

Профессии

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииБедные мурлоки.

 

В данном дополнении вы сможете заработать огромное количество денег, прокачивая свои профессии. Важно заметить, что в БК нет ограничений на количество вторых профессий. То есть вы можете изучить каждую из них, однако прокачать их до максимума будет тяжело.

Первая помощь

Эта профессия будет необходима всем классам, поскольку она помогает в ПвП и ПвЕ. Чтобы сократить время отдыха при фарме мобов, изучите данную профу. При использовании самых лучших бинтов, вы сможете восстановить три тысячи четыреста HP, а это действительно много. Рекомендую изучить всем классам.

Рыбалка

Как и первая помощь, эта профессия необходима всем, кто будет покорять хай-контент. Во-первых, вы сможете зафармить большое количество ингредиентов не только для готовки, но и для других профессий, а также получите бонусы после перекуса. У каждого блюда есть свои бонусы, которые подходят определенным классам.

Также вы сможете зарабатывать большое количество денег, если будете продавать весь свой улов. Накопить пару сотен золотых для вас будет сущим пустяком. Как мы помним, в Запределье можно летать, но для этого нужно будет отвалить нехилую такую сумму. Рекомендую изучить всем классам. 

Кулинария

Ее можно легко и быстро прокачать вместе с рыбалкой. Вам не придется таскаться на аукцион за дорогими расходниками. Все необходимые ингредиенты будут всегда под рукой. Также данная профессия позволит заработать большое количества золота и поможет в ПвЕ и прокачке персонажа. Не проходите мимо кулинарии, она вам точно пригодится. Рекомендую изучить всем классам. 

Горное дело

В Burning Crusade, если вы выберете профессию горняка, у вас будет множество заказов на реагенты. Вами будут интересоваться кузнецы, инженеры и ювелиры. В качестве бонуса вы за такой интерес будете получать большое количество золота. А его точно можно куда-нибудь потратить. Рекомендую изучить всем классам. Однако лучше всего это дело комбинировать с вышеописанными профессиями.

Кузнечное дело

Быть кузнецом достаточно затратно, особенно поначалу. Однако вы сможете создавать шмотки для начальных рейдов, поскольку именно в них начинают освоение ПвЕ-контента. На этом можно сорвать солидный куш, правда, перед этим придется основательно потратиться. Лучше всего данная профессия сочетается с горным делом и будет полезна Варам и Палам. Также ее могут изучить Роги и Шамы.

Инженерное дело

Данное ремесло будет необходимо для ПвЕ и ПвП-режимов. Некоторые изобретения могут сильно подпортить жизнь вашему сопернику на арене. Также инженерка позволит вам крафтить летающих маунтов. Неплохой бонус, верно? Рекомендую изучить всем классам. 

Ювелирное дело

Лучше всего эта профессия сочетается с горным делом. Эксклюзивные самоцветы усилят любые шмотки. Однако игрокам придется выложить за это кругленькую сумму. Хотя выбора у них все равно нет, если хотят быть первыми в своих классах. Рекомендую изучить всем классам. 

Травничество

В комбинации с алхимией вы будете зарабатывать горы золота. Продавать травы или готовые эликсиры может любой игрок, который потратить некоторое время на сбор ингредиентов. Рекомендую изучить всем классам. 

Алхимия

Мы подобрались к одной профессии, которая необходима в любой гильдии. Вы сможете создавать самые сильные эликсиры, без которых не обойдется ни один рейд. Выставляя зелья на аукцион, можете засекать время, за которое их раскупит любой игрок. Причем поначалу будет такая конкуренция, что заработать на обучение полету и маунта будет проще простого. Правда придется при этом провести пару дней в игре. Рекомендую изучить всем классам.

Снятие шкур

Одна из самых удобных профессий для прокачки. Убили моба — сняли шкуру. Не нужно бегать по краю локации, чтобы отыскать что-то редкое. Благодаря этой профе вы сможете накопить достаточно денег. Рекомендую изучить всем классам. 

Кожевничество

Лучшая ПвЕ профессия для игроков. Она позволит вам быстро одеться в хороший шмот и еще заработать на тех, кто выбрал другое дело. Кожевничество нужно изучать Разбойникам, Охотникам, Друидам и Шаманам. Для всех остальных это будет лишь тратой времени.

Портняжное дело

Если вы Маг, Чернокнижник или Прист, то эта профессия для вас. Для того чтобы начать ходить в рейды, нужно будет хорошенько пофармить ткань, которая падает с мобов. Она позволит вам скрафтить себе нужные пререйдовые шмотки и заработать на других игроках. Не думайте, что это затратно, поскольку все инвестиции быстро окупятся.

Наложение чар

Лучше всего сочетать с портняжным делом, поскольку эта профессия позволит Магам, Чернокнижникам и Пристам значительно усилить свои характеристики. Также вы сможете снимать чары с других предметов и зарабатывать. Пусть данное направление не сулит вам золотые горы, однако оно очень полезно.

Заключение

Как и в классическом Варкрафте, каждый класс имеет свою скорость прокачки. Чем быстрее вы возьмете семидесятый уровень, тем больше контента успеете покорить, прежде чем туда ворвется основная масса игроков. Те же профессии могут существенно ускорить вашу прокачку и пополнить кошелек. Хотя многие уже сейчас накопили достаточно средств, чтобы изучить полеты в Запределье. Чуть ниже вы можете увидеть график, на котором распределены классы по скорости повышения уровней.

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииКак обычно, Хант впереди планеты всей. Кому не позавидуешь, так это Воину. Он опять будет отставать от всех классов. Единственное, с чем я не согласен, так это с рейтингом Магов. С помощью аое-билда они смогут быстро оторваться от других героев.

Порой очень сложно выбрать класс, потому что мозг будет требовать разнообразия, а душа желать победы. Кому-то ужасно хочется успевать нагибать в ПвП-режиме и убивать Иллидана, проходя ПвЕ-контент. На двух стульях можно усидеть, если правильно выбрать, однако каждое направление будет требовать колоссального количества времени. Некоторые, например, качают Чернокнижника, а потом сидят и скучают, поскольку весь геймплей данного героя — одна кнопка. Это если мы говорим о ПвЕ. Чуть ниже вы можете ознакомиться с дпс-таблицей, после которой вам станет чуть проще.

World of Warcraft Burning Crusade выбираем класс и профессииВремя Паладинов еще не настало. Просто подождите, пока не выйдет Wraith of the Lich King.  Я еще подолью масла в огонь, сказав, что каждый класс по-своему силен и уникален в Burning Crusade. Поэтому отталкивайтесь от того, что вам нравится по геймплею. Смело берите Воина, если любите врываться в толпу врагов. Друид и Шаман — два класса, которые потребуют значительного времени для освоения, однако они могут показывать совершенно ненормальные результаты в ПвП и в ПвЕ. Помните, что прокачать нового персонажа сложно, но можно, поэтому смело меняйте свой класс, если считаете, что нынешний вам не подходит. Иначе придется очень долго страдать и привыкать. Увидимся в новом дополнении, и удачи вам в фарме мобов, рецептов, шмоток и ресурсов!