Краткость - сестра таланта. Однажды, знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. О достоверности этой истории нам мало что известно, поскольку ни одного доказательства нет. Впрочем, пресловутый герой данной истории спор выиграл, написав про продажу детских ботиночек, неношеных. 

В играх есть похожая история. Некоторые компании специально работают над небольшими проектами. Которые, на первый взгляд, видятся простыми и незамысловатыми. Но только на первый взгляд. Сегодня мы представим вам парочку игр, способные увлечь пользователя не хуже чем тот же Ведьмак или Киберпанк. Если вы пропустили первую часть, то можете ознакомиться с ней здесь.

ARISE: A SIMPLE STORY

Многие любят смотреть хорошо снятые мелодрамы. Или фильмы, где отношения главного героя проникают в душу зрителя. С этой задачей справились создатели данной игры. В этом платформере, с элементами головоломки вы будете следить за жизнью главного героя - седым стариком.

Можно сказать, что это не игра, а потрясающая история о светлых и темных чувствах. О любви, потерях, принятии и смирении. Жизнь продолжается, чтобы в ней не происходило. И вам в ней нужно будет принять самое непосредственное участие. Чтобы пройти ее, потребуется всего лишь 2-3 часа времени. Но после этих 180 минут, вы взгляните на наш мир немного по-другому.

GRIS

Кто-то скажет, что игра о девушке, которая потеряла голос, выглядит как-то слишком сопливо. Мы возразим. Испанская компания под названием Nomada Studio создала главную героиню, чье отчаяние мы можем легко ощутить на своей шкуре. Игры, к сожалению, перестают быть искусством. Они безжалостно штампуются, упуская самое главное - душу. 

В этом коротком рассказе вы увидите неописуемой красоты мир, в которым хочется оставаться так долго, сколько возможно. Погружение в игру будет незаметным для вас, но в финале, вы можете даже пролить слезу. Мы настоятельно рекомендуем игру всем, кто уже разочаровался в играх и бросил попытки найти на просторах интернета нечто новое.

Portal

Кто знал, что игра, разработанная простыми студентами, превратится в самый настоящий хит? Головоломка была замечена одной очень известной компанией - Valve и стала одной из самых известных игр на планете. Сам геймплей завязан на побеге из помещения с помощью порталов. Загадки, харизматичная злодейка - это все вам не даст заскучать, пока вы раздумываете над прохождением очередного уровня.

Время прохождение игры занимает от силы 4 часа. И это время пролетит для вас за одно мгновение. Как бы вы не пытались растянуть сей шедевр, он быстро закончится. Правда оставит после себя сладкое послевкусие. Впрочем, есть еще вторая часть, так что не расстраивайтесь раньше времени.

BROTHERS: A TALE OF TWO SONS

Плакали над Хатико? Хотите еще? Тогда смело приступайте к прохождению данной игры. Только потом не говорите нам о том, что вы извели целую коробку салфеток. Игра выжмет из вас все слезы, будь вы даже суровым и бородатым мужиком. И ей для этого понадобится всего-лишь три часа времени.

По истории, вы играете за двух братьев, которые отправились в путешествие с благой миссией. Чтобы спасти своего отца от ужасной болезни, вам придется отыскать лекарство и познакомиться со многими существами и персонажами. Но помните, мир жесток и иногда все идет не по самому хорошему сценарию. Просто будьте к этому готовы.

A WAY OUT

Джозеф Фарес, создатель игры, выпустил еще одну игру, где вашей главной задачей становится побег из тюрьмы. Отличительной чертой проекта служит кооперативный режим, где взаимодействие с напарником должно находиться на высшем уровне.

Винсент и Лео хотят покинуть злачное место и благодаря целой серии мини-игр, пускаются в бега. Увлекательный сюжет в совокупности с игровыми механиками позволит вам на протяжении пяти или шести часов побыть в шкуре заключенных. 

Заключение

Каждая из этих игр по своей красоте может превзойти даже культовые киноленты. Ассоциировать себя с героем гораздо проще, когда управляешь им. И в этом вся радость игр. Они помогают нам переживать то, чего с нами никогда не случится. Побывать в чужой шкуре и вынести для себя что-то полезное