14 сентября пройдет главное событие этой осени — презентация Apple, на которой, как обычно, представят новые смартфоны и не только. Отвечаем на несколько вопросов: что ожидать от предстоящего события и где его можно будет посмотреть.

Apple, как правило, проводит от трех до четырех мероприятий за 12 месяцев: весеннее событие, летнюю конференцию разработчиков и еще одно или два мероприятия осенью. Осенние презентации обычно запланированы на сентябрь и октябрь. Сентябрьское событие, как правило, включает показ обновленной линейки смартфонов и Apple Watch, в то время как на октябрьской презентации анонсируют новые версии компьютеров Mac и планшетов iPad.

Для Apple это уже будет третья презентация с начала года. Первое мероприятие состоялось в апреле — там были показаны обновленные iPad, красочные iMac, фиолетовый iPhone 12 и многое другое. Два месяца спустя мы впервые увидели новую версию операционной системы — iOS 15.

Новый iPad Mini и проходной iPhone 13. Что показали на презентации Apple

Когда и где пройдет презентация

Презентация начнется 14 сентября в 20:00 мск и пройдет в онлайне. Трансляцию можно будет посмотреть как на сайте Apple, так и на сторонних площадках, включая YouTube и Twitch.

Презентация Apple на русском языке

Презентация будет проходить не в прямом эфире, а в записи. Поэтому будут доступны субтитры на различных языках, в том числе, вероятно, и на русском.

Что могут показать 

Ожидания от новой презентации как никогда высокие. В сообществе уверены, что на предстоящей конференции будут представлены не только iPhone 13, но еще Apple Watch 7, AirPods 3, iPad Mini 6, более крупный iMac, работающий на чипе M1, новый MacBook Pro и Mac Pro.

iPhone 13

По слухам, iPhone 13, как и смартфоны предыдущего поколения, будет поставляться в четырех вариантах: iPhone 13 Mini, iPhone 13, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Max.

Презентация iPhone 13 что ожидать от презентации Apple когда и где ее посмотретьСравнение предполагаемых iPhone 13 с iPhone 12. Источник фото: AppleInsider

Серьезных изменений в дизайне ждать не стоит. А вот мелких обновлений будет предостаточно. 

  • Все четыре модели iPhone 13 будут оснащены батареями большего размера.
  • Pro-варианты будут оснащаться LTPO OLED-дисплеями с частотой обновления 120 GHz.
  • По слухам, выпуклость камер iPhone 13 составит 2,51 мм, а у 13 Pro — 3,56 мм. Для сравнения: выпуклость камер iPhone 12 и 12 Pro составляла от 1,5 мм до 1,7 мм.
  • Изменения в расстановке задних камер. В iPhone 12 камеры стояли друг над другом. В базовых моделях iPhone 13 их расположат по диагонали.
  • iPhone 13 Pro и Pro Max могут получить новые цвета: закатный золотой, напоминающий бронзовый цвет, розовый золотой и матовый черный.
  • Челка должна стать немного меньше: ее не меняли с 2017 года.
  • Новые камеры на iPhone должны получить улучшенный автофокус, новые линзы и объектив. Диафрагменное значение камер составит f/1.8 против f/2.4 на iPhone 12.
  • Смартфоны должны обзавестись ограниченной поддержкой спутниковой связи. Если вы оказались в тех местах, где отсутствует спутниковое покрытие, то вы не сможете выйти в интернет, но зато сможете отправить сообщение или сделать звонок.

Apple Watch 7

Обновленные часы от Apple должны получить более тонкий корпус с плоскими гранями, более крупный экран с тонкими рамками и новый, более быстрый и мощный процессор.

Презентация iPhone 13 что ожидать от презентации Apple когда и где ее посмотретьИсточник фото: macrumors.com

Согласно утечкам, габариты часов не увеличатся, но экраны станут чуть больше. Часы будут выпускаться в корпусах шириной 41 и 45 мм против 40 и 44 мм в Apple Watch 6. Сообщалось, что 7-е поколение часов может получить датчик измерения глюкозы в крови и датчик температуры тела, но позже этот слух был развеян. Скорее всего, все эти функции появятся уже в Apple Watch 8. 

AirPods 3

Новые AirPods могут не представить в сентябре, а анонсировать чуть позже, в октябре. Известно, что зарядный кейс новых наушников оснастят увеличенной батареей. Они должны получить новый дизайн и напоминать AirPods Pro. В них не будет шумоподавления — главной функции AirPods Pro. А вот эффект пространственного звука в AirPods 3 добавят. 

Презентация iPhone 13 что ожидать от презентации Apple когда и где ее посмотретьAirPods 3 внешне будут очень похожи на AirPods Pro. Источник фото: apple.com.

iPad Mini 6

Другие планшеты Apple, включая iPad Air и iPad Pro, уже увидели обновления в 2021-м, так что остается только iPad Mini. По словам инсайдеров, редизайн iPad Mini в стиле iPad Air 4-го поколения с новым дисплеем (планшет получит 8,3-дюймовый дисплей) должен быть готов к осени 2021 года.

Презентация iPhone 13 что ожидать от презентации Apple когда и где ее посмотретьВозможный дизайн iPad Mini 6. Источник фото: gadgettendency.com

Другие важные изменения: планшет лишится кнопки Home, а встроенный в нее дактилоскопический датчик переместится в кнопку включения на боковой части устройства.

iPad 9

iPad 8 оказался отличным вариантом для тех, кто хотел бы приобрести новый планшет от Apple или обновить старую модель за сравнительно небольшие деньги. Это самый дешевый планшет в текущей линейке Apple и самый простой с точки зрения функциональности. Тем не менее это было впечатляющее устройство, которое пора бы обновить. Согласно различным слухам, Apple готовит iPad 9, который должен получить более тонкий дизайн и улучшенный процессор.

Презентация iPhone 13 что ожидать от презентации Apple когда и где ее посмотретьIpad 8-го поколения. Источник фото: wylsa.com

На официальном сайте Apple начали отодвигаться сроки доставки iPad 8 поколения и журналисты считают это свидетельством готовящейся презентации iPad 9. Вероятно, Apple представит новый iPad вместе с iPhone 13.

Новые MacBook Pro, Mac Pro, Mac Mini, iMac и Apple Display

В прошлом году Apple объявила об отказе от Intel и переходе на стационарные процессоры собственной разработки. Весной 2021 года компания выпустила первый iMac на своем процессоре Apple M1, но это была уменьшенная, 24-дюймовая модель. Издание Bloomberg сообщает, что Apple работает над обновлением процессоров как для Mac Mini, так и для 27-дюймового iMac. Еще планируется выпустить более доступную и дешевую версию монитора Pro Display XDR.

Презентация iPhone 13 что ожидать от презентации Apple когда и где ее посмотретьИсточник фото: fainaidea.com

Что касается ноутбуков MacBook, то Apple собирается анонсировать две версии новых ноутбуков — неожиданный Mac Mini с новым чипом M1 и обновленный MacBook Pro.