Гений, миллиардер, плейбой, филантроп — Илон Маск остается самым ярким изобретателем XXI века. Бизнесмен пытается перенести в нашу действительность самые невероятные идеи, аналоги которых можно встретить лишь в мечтах писателей-фантастов. Некоторые проекты Маска уже изменили нашу жизнь, а другие могут стать обыденностью в самом ближайшем будущем.

Искусственный интеллект Open AI

Начнем с проекта, который хорошо знаком любителям киберспорта. В 2017 году компьютерная программа впервые обыграла сильнейших игроков в Dota 2 в режиме «1 на 1». Через два года OpenAI Five смогла переиграть команду OG, хотя просчитать все варианты в сложнейшей стратегии оказалось намного сложнее, чем в шахматах, и боты совершали много странных ошибок.

История гениальных ботов для Dota 2. Выиграть у таких не могли даже лучшие

Вскоре после матча с чемпионами The International проект прекратил развитие, так как требовал слишком большого количества ресурсов. Однако OpenAI — это еще нейросеть MuseNet, которая пишет музыку и вскоре сможет исполнять ее голосами легендарных исполнителей. Это GPT-3, способная создавать статьи и стихи. В общем, система машинного обучения выглядит чем-то невероятным: издевки Уилла Смита про симфонию и шедевр на холсте уже не так актуальны. 

В 2015 году Маском была представлена глобальная система, которая способна обеспечить доступ к высокоскоростному интернету из любой точки планеты. Спутниковый интернет как явление существует уже давно, но за счет скорости, масштаба и сравнительно низкой цены (как обещает разработчик) Starlink выглядит прорывом для индустрии. Проект уже стартовал: на орбиту выведены несколько тысяч спутников, в тестировании принимают участие 145 тысяч человек из 25 стран мира.

Вселенная киборгов намного ближе, чем кажется. Несколько лет назад предприниматель открыл компанию, которая занимается разработкой имплантируемых микрокомпьютеров. По задумке специальные чипы смогут улучшить работу мозга, а также других органов человеческого тела. Речь идет о повышении мощности мозга и обмене мыслями, а также улучшении физической формы.

В настоящее время Neuralink сконцентрирована на создании вживляемых чипов, которые будут следить за состоянием человека и даже лечить многие серьезные болезни, включая отказ конечностей, — первые опыты на свиньях и обезьянах уже проведены и считаются успешными.

Автомобиль Tesla

Будущее, которое уже здесь. Один из лучших электромобилей мира открывается со смартфона, фильтрует воздух и почти невосприимчив к взломам и угонам. Тесла умнеет на глазах — чтобы обновить прошивку и возможности машины, достаточно скачать апдейт на бортовой компьютер, и никакой сервис с дополнительными деталями не нужен.

И самое главное — автопилот, который компания Маска делает вместе с Google. Машина уже способна самостоятельно парковаться и подъезжать к владельцам, двигаться по трассе, перестраиваться и поворачивать. Пока автоматика работает неидеально и не разрешена к повсеместному использованию в жизни, но все может измениться уже в ближайшее время.

Подводный автомобиль

Фантазии людей часто становятся вызовом для Илона Маска. Например, в 2013 году бизнесмен приобрел на аукционе автомобиль-субмарину Lotus Esprit S1 из фильма о Джеймсе Бонде «Шпион, который меня любил». На деле оказалось, что киношники схитрили — машина могла плавать, но при этом потеряла возможность ездить по суше.

Маск немного расстроился, но пообещал, что сделает автомобиль, который способен ездить по суше и плавать на водной поверхности. Свои намерения инженер подтвердил на встрече с акционерами, хотя признал, что массовое производство такой модели будет не очень оправдано.

Поезд Hyperloop

Вакуумный транспорт — идея не новая. Импульс двигает поезд по специальной трубе, позволяя развивать скорость до 1200 км/ч и преодолевать огромные расстояния быстрее пассажирских самолетов. Но на деле реализовать подобное пока не выходит: ученые сомневаются, что это вообще возможно. Есть опасения и в безопасности пассажиров, и окружающего мира.

Однако Илон Маск уже семь лет пытается доказать ее на практике. Hyperloop с трудом получает разрешения на эксперименты и пока не так быстр — скорость на тестах достигает 450 км/ч, что сравнимо с лучшими скоростными поездами. Однако первые маршруты уже на стадии подготовки. 

Подземные туннели

Туннели для транспорта в целом — еще одна идея Илона Маска. Инженер видит в них решение проблемы пробок. Пять лет назад Маск опубликовал свои мысли на этот счет в «Твиттере», а затем в тот же день создал компанию, которая призвана спустить хотя бы часть автомобилей под землю.

Предполагается, что в будущем автомобили будут спускаться под землю и двигаться в пункт назначения с помощью специальных скоростных платформ. Подшефная компания Маска The Boring Company уже получила разрешение на создание нескольких транспортных туннелей.

SpaceX — машина в космоcе

Исследование мира за пределами нашей планеты всегда было главной мечтой и целью Илона Маска. Компания SpaceX была основала в 2003-м и с тех пор стала одним из лидеров в освоении космоса. Среди успехов — ракеты-носители Falcon, корабль Dragon и десятки других проектов.

Пожалуй, самым ярким проектом SpaceX остается запуск в космос автомобиля Tesla. Вместо скучного теста ракеты изобретатель устроил шоу — из динамиков играет Дэвид Боуи, в тачке лежат экземпляр «Автостопом по Галактике» и плакат с популярной фразой из этой книги. 

Колонизация Марса

Пожалуй, самый масштабный из грядущих проектов американского изобретателя. Илон Маск считает, что красная планета вполне пригодна для жизни, если вдруг человеческая раса по какой-то причине не сможет (или не захочет) оставаться на Земле. Инженер даже заявлял, что сам хочет умереть на Марсе, и это одна из главных причин, почему он зарабатывает деньги.

Маск рассчитывает отправить первых колонистов на Марс в течение десяти лет. Они останутся там, чтобы обустроить колонии. К 2070 году новое место жительства найдут более миллиона человек.


Заглавное фото: officechai.com