Популярные западные сервисы находятся под угрозой — Роскомнадзор недоволен тем, как работают Facebook, Twitter и другие популярные сайты. На случай полной блокировки этих и других проектов на территории России мы предлагаем список порталов, которые предоставляют схожий функционал и с большой долей вероятности продолжат работу в русскоязычном сегменте.

Facebook и Twitter

Главной проблемой при переходе из одной соцсети в другую будут не возможности сайта, а аудитория — чтобы пользователь чувствовал себя комфортно, туда должны перейти его друзья и знакомые, сообщества и бренды. В остальном достойных альтернатив сайту Цукерберга немало.

ВКонтакте. Самая популярная российская соцсеть в последнее время начала терять аудиторию, но теперь все может измениться. Возможность смотреть видео и слушать треки, лента и сообщества — ВК предоставляет те же возможность, что Facebook. Более того, у многих россиян уже есть аккаунты в этой соцсети. Главным минусом станет работа сервиса с правоохранительными органами РФ: администрация готова предоставлять личные переписки и удалять контент, неугодный властям.

Одноклассники. Популярная у старшего поколения социальная сеть, куда уже перебираются российские бренды, а также звезды Twitter и Instagram. Достойный функционал для общения по интересам и с друзьями, сопоставимый с ВКонтакте, но аналогичные проблемы с безопасностью и доступом к альтернативным источникам информации.

Weibo. Изначально китайская соцсеть, что-то между Facebook и Twitter. Сайт с пользовательскими микроблогами набирает популярность среди англоязычной аудитории и вполне может подойти россиянам при отсутствии других вариантов.

Другие альтернативы: Мой Мир Mail.Ru, сервисы Яндекса.

Что делать, если отключат интернет — советы для самых разных ситуаций

Чем заменить Facebook YouTube и Twitch аналоги на случай запрета

Instagram

Надо признать, что успешных российских клонов приложению для фото пока нет — эксперты предлагают использовать как замену полноценные соцсети уровня VK. Здесь мы расскажем о менее известных западных фотохостингах, которые вряд ли будут заблокированы. 

VSCO. Качественный проект, который позволяет обрабатывать фото и делиться ими. Неприятным моментом будет отсутствие лайков и комментариев — можно только репостить понравившиеся изображения других. Зато некоторые инструменты для работы с фото лучше, чем в Instagram.

Flickr. Считается, что портал для фотографов потерял свою актуальность, но там есть все необходимое: лента, альбомы, комментарии. Можно выложить снимки в высоком разрешении и скачать их. Но подойдет ли сервис для фанов Instagram в полном объеме — сказать пока трудно.

Другие альтернативы: Behance, Tumblr, российские соцсети.

Чем заменить Facebook YouTube и Twitch аналоги на случай запрета

YouTube

В России есть пара независимых видеохостингов, которые наверняка продолжат работу даже при самых худших раскладах. Минусы — контроль со стороны государства и проблемы с плеером, которые могут испортить впечатление от просмотра. Кроме этого, видео можно загружать в VK.

RuTube. Был создан в 2006-м, но с ростом популярности YouTube потерял аудиторию. В последние годы новые акционеры из «Газпром-Медиа» заказывают для сайта эксклюзивные программы и подкасты, подтянули качество плеера, провели редизайн. Сейчас сервис может заменить старшего брата — главное, чтобы контент был таким же интересным и разнообразным.

Дзен. Видеохаб от известной поисковой системы еще полгода назад был отличным вариантом для перехода — Яндекс.Эфир объединял в себе видеохостинг и платформу для прямых трансляций. Сейчас видео можно загрузить в Яндекс.Дзен, а смотреть передачи и кино позволяет партнер Яндекса «Кинопоиск». Бесплатные спортивные трансляции доступны через Яндекс.Спорт.

Другие альтернативы: видео ВКонтакте или Mail.Ru, Vimeo

Чем заменить Facebook YouTube и Twitch аналоги на случай запрета

Twitch

Самый популярный сервис для прямых трансляций практически не имеет конкурентов. Однако российские пользователи, измученные запретными словами или копирайтами, время от времени перебираются на отечественные платформы — как в случае бана, так и для просмотра фильмов.

WASD. Стриминговый сервис от МТС с приличным функционалом: есть программа монетизации, чаты со значками и смайликами, возможность сохранять записи и делать клипы. Пока контентмейкеры чаще делают выбор в пользу Twitch из-за дизайна и проблемного плеера WASD, но после блокировки детища Amazon выхода может не остаться.

GoodGame. Российский ресурс про киберспорт также позволяет проводить видеотрансляции, причем правила довольно щадящие: стримеры с Twitch иногда проводят там «киностримы» и проходят запрещенные игры с 18+ контентом. Разумеется, все в пределах разумного. В целом, площадка выглядит отличным вариантом для отечественных стримеров.

Trovo. Китайский аналог Twitch. Уже сейчас некоторые стримеры на всякий случай регистрируются там и проводят пробные трансляции — изображение на стриме даже лучше, все необходимые функции работают неплохо, есть свои фишки. Можно даже произнести в эфире слово на букву «П».

Мэддисон зародил новый тренд — стримеры массово регистрируются на китайском Twitch

Чем заменить Facebook YouTube и Twitch аналоги на случай запрета

Telegram

Уже сейчас приложение Павла Дурова готово заменить нам сразу все — соцсеть, мессенджер видеохостинг... Более того, сейчас Telegram тестирует прямые трансляции и конференции, что помогло бы аудитории Twitch и Discord. Но что, если заблокируют и его?

ТамТам. Мессенджер от VK позволяет обмениваться самыми разными видами информации — от текста из стикеров до видео и музыки. Как и в Telegram, там есть каналы и видеоконференции. Краеугольным камнем остается безопасность данных, так как платформа принадлежит VK.

Signal. У этого приложения возможностей меньше, но пользователи любят его за безопасность, которую авторы считают своей главной задачей. Например, Signal позволяет замыливать лица людей на фото (для защиты личности) и отлично шифрует всю передаваемую информацию.

Яндекс.Мессенджер. Сам по себе сервис не так актуален, хотя те же видеочаты и каналы там тоже присутствуют. Наиболее удобно будет использовать приложение вместе со всей экосистемой Яндекса: почтой и Дзеном. Проблема лишь в популярности мессенджер.

Другие альтернативы: SnapChat, WeChat, российские соцсети.


Заглавное фото: theblup.com