В начале 2023 года состоялась одна из главных премьер года в области игровых адаптаций — HBO и Sony выпустили сериал по игре The Last of Us.

Выходит сериал по игре The Last of Us — где и как посмотреть его в России

И пока часть зрителей только готовятся к просмотру киноверсии любимой игры, журналисты и самые нетерпеливые уже ознакомились с первым эпизодом сериала «Одни из нас» и вынесли свой вердикт. Так стоит ли тратить время на шоу от HBO?

Каким получился сериал по The Last of Us первые отзывы зрителей и экспертов

Оценки сериала The Last of Us от критиков

Тем, кто опасался за адаптацию любимой игры, можно выдохнуть — специалисты опубликовали свои рецензии и, в целом, приняли работу HBO тепло. 

Например, средняя оценка на MetaCritic составила 84 из 100. На сервисе Rotten Tomatoes показатель вышел еще лучше — аж 97 процентов.

Актеры «Одни из нас» и их роли в сериале

Восемь из 36 рецензентов выставили наивысший балл. При этом самая низкая — целых 60 из 100, которую поставил автор Slant Magazine, остальные оценили выше.

  • The Daily Beast — 100/100
  • Empire — 100/100
  • CNN — 85/100
  • The Atlantic — 80/100
  • The Hollywood Reporter — 80/100
  • The Independent — 80/100
  • Time — 70/100
  • Slant Magazine — 60/100

Каким получился сериал по The Last of Us первые отзывы зрителей и экспертов

Отзывы критиков — Last of Us, 1 сезон

Многие рецензенты просто в восторге от работы HBO. Некоторые журналисты, не стесняясь, называют сериал лучшей адаптацией в истории видеоигр — они уверены, что авторы смогли угодить и фанатам, и новым зрителям.

Сериал The Last of Us: дата выхода, количество серий и актерский состав

Среди тех, кто выставил максимальный балл, звучат похвалы в адрес взаимодействия персонажей, яркого эмоционального фона и нового взгляда на постапокалипсис.

Это лучше, чем любая адаптация видеоигры, которая приходит на ум (извини, «Обитель зла»), и это первоклассное, часто пугающее зомби-приключение (еще раз извини, «Обитель зла»). Сериал также настроен на настоящее, обрисовывая и исследуя страхи, связанные с жизнью во время COVID-19. 

Сериал Нила Дракманна и Крейга Мазина посвящен выживанию, человечности и смыслу жизни в самых полных выражениях. То, что он может превратить свои широкие заявления в захватывающие личные истории, только делает его влияние более ощутимым, а впечатления от просмотра более острыми.

indie Ware (оценка 100/100)
Учитывая суровые декорации, насилие в сериале — внезапное, жестокое и окончательное, а моменты радости — более пронзительны, потому что приглушены и кратки. В этом адском пейзаже надежда обычно порождает страх как за собственную безопасность, так и за безопасность других. 

Еще более сокрушительно то, что те, кто добрался до конца первой игры, знают, что поиск цели и смысла иногда может оказаться обоюдоострым мечом. Как утверждает The Last of Us, любовь — это то, что удерживает нас вместе, а также то, что способно сделать нас Смертью, разрушителем миров. 
The Daily Beast (100/100)

Каким получился сериал по The Last of Us первые отзывы зрителей и экспертов

Очень много материала связано именно с попытками выяснить, насколько авторам удалось перенести игровой сюжет в новый формат. Критики утверждают, что «Одни из нас» — хороший пример того, что это возможно.

На самом деле The Last of Us кажется настолько верным оригинальной игре, что в некоторых моментах кажется, что вы смотрите суперверсию сцен из игры на YouTube. И это хорошо, учитывая, что значительная часть зрителей никогда раньше не сталкивалась с этой историей. 
Radio Times (90/100)
The Last Of Us — превосходный пример того, как заставить адаптацию работать, как сохранить элементы того, что сработало, и в то же время с уверенностью исследовать новые смелые направления, расширять вселенную, создавать вещи, которые работают самостоятельно.
Empire (100/100)

Каким получился сериал по The Last of Us первые отзывы зрителей и экспертов

Немногочисленные авторы нейтральных рецензий указывают на то, что HBO даже слишком много взяла от игры, и оттого ТВ-продукт получился не слишком ярким для массовой аудитории.

The Last of Us слишком сильно полагается на материал, взятый непосредственно из игры. Как будто просто убрать стелс и боевку достаточно, чтобы адаптировать игру для телевидения. В результате это часто выглядит как сборник роликов из игры. 

Дизайн шоу во многом заимствован из игры, и в результате окружение может показаться слишком ухоженным — аккуратно расположенная растительность на брошенных автомобилях, слишком аккуратно освещенный мох в пятне солнечного света. Те же самые детали, которые захватывают в игре, здесь становятся просто показухой для апокалипсиса.

Slant Magazine (60/100)

Среди минусов чаще всего выделяют вторичность тематики, а также изначально не слишком сильный сюжет для современного сериала.

Чем отличается этот конец света? Звездная сила, блеск HBO, музыкальный бюджет. Масштаб огромен, в лучшую сторону (высокие перспективы, обширные городские пейзажи) и в худшую сторону (один из двух прологов премьеры бессмыслен). Действие — нормальное, но нет чего-то особенного, что отличало бы TLOU от десятков других работ в этом сеттинге.
Entertainment Weekly (70/100)

Отзывы и оценки сериала «Одни из нас» от зрителей

В последнее время взгляды аудитории все чаще расходятся с мнением журналистов, но «Одни из нас» — другой случай. Сейчас на Metacritic пользователи выставили сериалу 7.8 баллов из 10, а на IMDb и вовсе красуется близкая к рекорду оценка в 9.6 из 10.

Каким получился сериал по The Last of Us первые отзывы зрителей и экспертов

При этом некоторые в своих рецензиях в соцсетях и на профильных ресурсах отмечают, что сериал не так хорош, как представляли его критики, но достоин внимания.

Да, это не такой НЕВЕРОЯТНЫЙ сериал, как многие говорят. Но пока что это хороший сериал, особенно для живой адаптации видеоигры. 

Большинство же разделило восторги журналистов.

The Last of Us разрушила давнее проклятие фильмов и сериалов по играм. Наконец, мы получили адаптацию, которая уважает фанатов игры и в то же время предлагает что-то новое для тех, кто знакомится со вселенной впервые. Эмоции такие же яркие, как и после игры!

Обязательно посмотрите это! Один из лучших игровых сюжетов всех времен и определенно лучшая ТВ-адаптация, которую мы когда-либо видели.

Просто потрясающе, в каждой детали. Определенно лучший сериал, когда-либо выходивший по игре. 

Я большой фанат игры, но трудно сказать, хорошо это или плохо для объективности. Для меня лучший способ описать ощущения — когда группа делает кавер на песню, но меняет часть текста, и это как бы застает врасплох.

Некоторые части сериала взяты из игры, другие могут показаться неуместными. Но как только «Одни из нас» находит золотую середину и попадает в цель, это становится невероятным, заставляя вас желать большего... отличное начало, не могу дождаться следующей недели! 

Каким получился сериал по The Last of Us первые отзывы зрителей и экспертов

Впрочем, стоит сказать, что нашлись и те, кому сериал не понравился. Любопытно, что причины у всех разные — кого-то не устроил каст, кто-то увидел слишком большое отклонение от линии игры. А кто-то просто не любит видеоигры.

К сожалению, авторы почти не придерживались исходного материала. 30-минутное введение Сары кажется ненужным, учитывая, что мы все знаем, что с ней произойдет. Плюс они только что изменили ее расу, но так обстоят дела в современном мире, так что…. Не знаю, буду ли я дальше смотреть это, но у меня всегда остается игра! 

Сериал, являющийся АДАПТАЦИЕЙ игры, выглядит как фанфик по ней. Идеальный промах, персонажи выглядят как пародия и совершенно другие по характерам, и это видно. Сара — вообще что-то с чем-то, будто это делали специально. Я думал, что хуже ремейка быть не может, но тут постучали. 

Я начал что-то подозревать, когда каждый критик, журнал, новостные СМИ лебезили перед сериалом. Это был первый намек на провал. Кастинг уже вызывает споры. Шоу среднее. Никогда не играл в игры и, глядя на эти сюжеты, понимаешь что прав.

Ужасный кастинг и повествование. Нил Дракманн, пожалуйста, иди домой и никогда больше ничего не пиши. Кстати, TLOU 2 — худшая игра на свете. 


Заглавное фото: aroged.com

Фото в материале: HBO / IMDb
Материалы: IMDb, Metacritic, Rotten Tomatoes.