Гурман скажет вам, что любая еда хороша настолько, насколько хорош напиток, с которым вы ее сочетаете. Еда и алкоголь естественным образом сочетаются друг с другом. Однако сегодня мы проводим гораздо больше времени перед нашими мониторами, чем перед меню ресторана. 

Но это не значит, что мы хотим пить меньше. Мы любим играть и любим выпить, и как сочетать эти два увлечения? Не каждый напиток подходит к каждой игре, поэтому мы попытались подобрать оптимальные пары для разных игр с алкогольным напитком.

Мы не призываем вас пить во время игры, да и вообще. Но если употребляете алкоголь, делайте это ответственно.

Если вдруг вы не найдете в нашем списке подходящей комбинации, обратите внимание на наш топ лучших коктейлей, созданных по мотивам видеоигр.

Шутеры — Водка и Red Bull

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Благодаря мощному сочетанию высокой интенсивности и требовательности к скиллухе, шутеры являются квинтэссенцией соревновательного жанра. Да, такие игры требуют постоянного внимания, поэтому алкогольный напиток может вам с этим навредить. 

Микс энергетика с водкой — это один из немногих напитков, которые могут улучшить ваши рефлексы. Из-за короткого таймера до возрождения в большинстве шутеров от первого лица у вас будет не так много времени, чтобы пить свой коктейль, поэтому высокая крепость водки с Red Bull позволит вам продолжать играть, сохраняя при этом кайф.

Спортивные игры – Пиво

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Ничто так не предвещает время настоящей игры, как ледяной пенистый напиток. Пиво и спорт всегда идут рядом друг с другом. Так что, играете ли вы в Madden NFL, Football Manager или FIFA, никакой другой напиток не поднимет спортивный драйв так, как пара бутылочек Miller или Bud. В этом есть смысл, поскольку спортивные матчи часто растягиваются по времени и не так быстры, как игры других жанров.

Однако помните, что выпив слишком много в начале, будет очень трудно сделать камбек в овертайме, на котором и строилась ваша стратегия. 

RPG — Красное вино

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Ролевые игры далеко не для всех. Некоторые не выносят медленного, созерцательного характера повествования, а JRPG могут и вовсе свести неподготовленного игрока с ума. Однако те, кому нравятся хорошие ролевые игры, часто остаются навсегда преданы этому жанру. Точно также не каждый может оценить терпкий вкус красного вина.

Неважно, какой сорт вы предпочитаете, тяжелый танинный вкус каберне совиньон или пряный мальбек, пьянящий аромат и глубокий вкус красного вина идеально сочетается с сюжетными линиями и развитием персонажей в RPG.

Головоломки — Белое вино / шампанское

Какой алкоголь лучше пить во время игр

От приключений в стиле point & click до разнообразных квестов, головоломки, как правило, непродолжительные, содержательные и веселые. Обычно в эти игры заходят на короткие сессии с множеством небольших пауз. Поэтому головоломки прекрасно сочетаются с легким напитком, который не слишком отупит вас и добавит веселья.

Белые вина и шампанское идеально подходят для неторопливого потягивания, могут вызвать легкое головокружение и способны взбодрить вас, не утяжеляя головы. В свою очередь, головоломки имеют тенденцию быть более казуальными; точно также белые вина часто считаются стартовым выбором, поскольку их легче пить, и они менее сложные, чем их красные собратья.

Игры для вечеринок — Шоты

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Пожалуй, самое печальное, что может быть на свете, — это играть в игры для вечеринок в одиночестве. Тем не менее, если к вам в гости пришли друзья, что может быть веселее Rock Band, Mario Party или Overcooked в шумной компании?

А что нужно делать, когда приходит время поднять вашу вечеринку на новый уровень? Нужно делать шоты! От девчачьих, таких как Red Headed Sluts, до чисто мужских, таких как Bacardi 151 — любой шанс опрокинуть шот поднимает конкуренцию, болтовню и веселье на новый уровень.

MMORPG — Джин с тоником

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Что может быть лучше, чем прокачивать своего чара в бесконечной MMО, потягивая вкусный коктейль? Собери восемь цветов, добудь шесть осколков кристаллов; ММО любят, чтобы вы были постоянно заняты следующим квестом, уровнем и боссом.

И пока вы теряете очередной десяток часов своей жизни, разве нельзя наслаждаться хорошим напитком? Конечно, можно. На самом деле, подойдет любой микс, но мы выбрали джин-тоник из-за его легкого вкуса и низкой калорийности. Поскольку единственное движение, которое вы собираетесь делать в обозримом будущем, — это бегать в уборную в перерывах между рейдами.

Инди-игры — Крафтовое пиво

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Инди-проекты стремятся быть ни на кого не похожими. Это не платформер, а псевдо-трехмерное приключение-головоломка с тройным прыжком. Такая же история и с крафтовым пивом — это не эль, а двойной бледный бок. 

Как и в случае с играми независимых разработчиков, сначала нужно перепробовать кучу шлака, чтобы найти единственный и неповторимый шедевр. Но когда это все-таки получается... в общем, это одно из лучших чувств в мире.

Вы и еще пару человек, которые пробовали эту игру или пиво, получили самый интересный и уникальный опыт. И это делает потраченные впустую часы и убитые вкусовые рецепторы еще более ценными.

Песочницы — Ром и кола

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Игры в открытом мире или песочницы — своего рода ловушка для геймеров. Это может быть что угодно, от GTA до Assassin’s Creed или Red Dead Redemption. Как правило, в них есть хороший экшен, крепкий сюжет, увлекательный геймплей и приятная графика. 

Часто игрок волен следовать сюжету или идти своим путем. Песочницы позволяют вам создавать свою собственную историю, играть так, как вы хотите, делать то, что хотите, и исследовать мир, как вам удобно.

В эти игры легко уйти с головой, и геймеры часто увлекаются, поэтому им нужен напиток, который все еще будет работать, даже если выпивать время от времени. Но когда вы пьете, вы хотите чувствовать приятный вкус, от которого вам будет хорошо. Поэтому наш выбор — это ром с колой. С этим коктейлем можно играть в песочницы так, как вы хотите, без необходимости выпивать каждые десять минут.

Приключения — Импортное пиво

Какой алкоголь лучше пить во время игр

В эту категорию попадают такие игры, как The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Monaco, Stray и все игры LEGO. Обычно это одиночные или кооперативные игры, в которых основное внимание уделяется сюжету и геймплею. Зачастую на их прохождение может уходить от 5 до 20 часов. Поскольку эти проекты, как правило, однопользовательские, то их спокойно можно поставить на паузу или выйти из них при необходимости. 

Поэтому мы считаем, что хорошее пиво — правильный выбор. Тем не менее, эти игры обычно требуют мастерства и времени, поэтому в приключения лучше погружаться вместе с качественным пивом, таким как Beck's, Guiness, Corona, Stella или Hofbrau.

Стратегии в реальном времени – Коктейль лонг-айленд

Какой алкоголь лучше пить во время игр

Игры жанра RTS заставляют нас быть вовлеченными в процесс на протяжении длительного времени. Если вы хотите выпить во время партии в Company of Heroes 2 или Age of Empires 4, вам понадобится самая мощная комбинация спиртов, обернутая в микс ингредиентов, чтобы вам не приходилось выпивать в течение следующих 45 минут.

Как раз для такого случая и подойдет коктейль лонг-айленд. Четыре крепких напитка, смешанные с кисло-сладким ликером и кока-колой, создают идеальную комбинацию.

Заглавное фото: pcgamer.com

Использованные фото в материале: TipsyBartender, Drunken Meogle