В последние годы заметна тенденция рассказывать биографии музыкантов посредством кино. Здесь и «Богемская рапсодия», и «Рокетмен», и Pistol. Скоро на экранах появится фильм, посвященный Эми Уайнхаус, — «Возвращаюсь к нормальной жизни». В преддверии этого мы собрали кино о музыкантах, чье творчество вошло в историю. 

Рэй (2004)

Даже если вам неизвестно имя Рэя Чарльза, вы наверняка слышали бессмертный хит — Hit the Road, Jack или историю о слепом музыканте. Этот фильм именно о нем. Картина рассказывает историю жизни великого американского джазмена. Расизм, бедность, необычайный талант и ранняя потеря зрения, которая не смогла стать причиной отказаться от музыки. Все это — фрагменты его биографии. 

Фильм умело смешивает фрагменты воспоминаний из детства со взрослым периодом, что дает возможность больше погружаться в личную историю музыканта. Картина получила две премии Оскар в номинациях: «Лучшая мужская роль» и «Лучший звук». 

Переступить черту (2005)

Кто смотрел фильм «Логан», тот без проблем узнает песню Hurt, ее автор — Джонни Кэш, его биографию и рассказывает картина. Открывающая сцена фильма — концерт в тюрьме, но чтобы узнать, как музыкант окажется в таких обстоятельствах, зрителя погружают в длинный флешбек, раскрывающий подробности личной жизни Кэша. 

Отправление в большой город в поисках себя, война, потеря брата в юности, а также музыка, много музыки. И куда же без истории любви музыканта и Джун Картер, которая стала примером искренних чувств для многих людей. 

Интересно, что Хоакин Феникс, сыгравший Джонни Кэша, лично исполнил девять песен для фильма. А сама картина получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Контроль (2007)

В основу фильма легла биография Йена Кертиса — фронтмена группы Joy Division. Картина с первых кадров погружает зрителя в атмосферу пост-панка с черно-белым цветокором, английскими панельками и депрессивным состоянием.

Странные танцы, похожие на приступы эпилепсии — то, что стало фишкой группы. Не многие знали, что музыкант страдал от этой болезни и это не могло не влиять на его состояние. Депрессия, мрачные стихи и уход в 23 года. Картина затронула важные моменты биографии музыканта, который загорелся также быстро, как и сгорел. 

Стать Джоном Ленноном (2009) 

Несмотря на ранний уход Джонна Леннона и окончания карьеры The Beatles, группа остается известнейшей в мире и сегодня. Картина рассказывает историю становления музыканта, от школьных будней до знакомства с Маккартни и большой популярности. 

Фильм для тех, кому хочется погрузиться в атмосферу молодости и нескончаемого энтузиазма, а также узнать больше о личности самого Леннона. Через всю ленту проходит тема семьи. Отношения музыканта и его матери показывают, что герой не просто музыкальная машина, но и человек, умеющий чувствовать и любить. 

Ранэвэйс (2010)

Ох, и натерпелась же Англия в 70-е. Панк культура быстро и ярко пронеслась по стране и не могла не оставить следов. Фильм рассказывает историю группы The Runaways, без приукрас и без «девичьих штучек». Безбашенная атмосфера панк культуры и рок-музыки. Но, несмотря на это, картина не стремится с точностью передать биографию группы, она больше настроена на отражение эпохи. «Ранэвэйс» не типичный фильм-биография, это картина о музыкальной индустрии того времени. 

Передают атмосферу Англии 70-х и соответствующие саундтреки. Помимо песен The Runaways можно услышать Sex Pistols и Дэвида Боуи. А к съемкам фильма была привлечена сама Джоан Джетт, которая помогала Кристен Стюарт лучше вжиться в роль!

Богемская рапсодия (2018)

Сколько шума было вокруг этой картины на момент выхода, и не напрасно. Кто не знает песен группы Queen? Многие из них — вечные хиты. История этого коллектива давно заслуживала полноценную кино-адаптацию, и мы ее получили! 

История жизненного и музыкального пути Фредди Меркьюри и Queen и правда захватывает, а известнейшие песни в качестве саундтрека заставляют погружаться в то время. Яркий взлет группы, хиты один за другим, ссоры внутри коллектива, болезнь Фредди и многое другое. Все это охватывает «Богемская рапсодия». 

Главной сценой ленты стало выступление на Live Aid. Воссоздание 20-минутного концерта — подарок для фанатов. Полное погружение и мурашки по всему телу —  вот что ждет вас во время просмотра картины! Фильм получил премию Оскар в номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука» и «Лучший монтаж». 

Рокетмен (2019)

«Богемская рапсодия» начала череду байопиков о музыкантах, от чего уже через год вышел «Рокетмен». Картина рассказала историю Элтона Джона. Смелого, яркого и великого. Путь становления звездой, принятие себя, наркотики и попытка самоубийства — все это пронеслось через жизнь музыканта и отразилось в фильме.

Отличительной особенностью от той же «Рапсодии» стала возможность сотрудничать с самим Элтоном. Как рассказывал Тэрон Эджертон, Элтон отвечал на любые вопросы, которые ему задавали, отчего картина получилась яркой и экстравагантной. 

Грязь (2019)

Фильм об одной из самых скандальных рок групп. Эпатажность, яркие образы, отвязный и безбашенный стиль жизни, проблемы с законом и многое другое. Чего только не скажешь о  Mötley Crüe? «Грязь» передает всю эту энергию. 

Для зрителя, который случайно наткнулся на фильм и ничего не знает о группе, картина будет полезной — он узнает о музыкантах и пройдется по основным событиям в их жизненном пути. А название говорит само за себя, поэтому будьте готовы!

Элвис (2022) 

Вот и он — король рок-н-ролла! Яркий, громкий и затягивающий байопик о жизни Элвиса Пресли, показавший музыканта в его трех ключевых этапах: молодость и эпатажность, голливудская звезда и потухающий музыкант. 

Картина расскажет о сложных взаимоотношениях с менеджером Томом Паркером, о детстве, любви с Присциллой. Фильм, как Пресли, — пестрящий, шумный и эпатажный, а Остин Батлер в главной роли отлично передал легенду рок-музыки на экраны! 

Pistol (2022)

Секс, наркотики, рок-н-ролл, грязь, протест и не только. Заключительным пунктом подборки станет сериал, посвященный группе Sex Pistols. Он рассказывает историю становления группы со времен тусовок в бутике SEX. Здесь и важнейшее знакомство с Малькольмом Маклареном и само создание группы. 

Приятным удивлением стало то, что сериал рассказывает историю именно группы, а не Сида Вишеса. Упор идет все же на влияние и становление Sex Pistols. 

Если говорить о картинке, то все сделано так, чтобы прочувствовать атмосферу Англии 70-х: тут и квадратная картинка, и зерно, и цветокоррекция. Если не видеть год выпуска, то можно подумать, что смотришь что-то из далекого прошлого. 

Такой эпатажной, местами грязной, но великой получилась наша подборка. Это далеко не все фильмы о музыкантах, изменивших индустрию, но мы собрали самых знаковых.

Заглавное фото: moviesmarkus.com