Невзаимозаменяемые токены становятся все более популярными — богатые коллекционеры готовы выложить за цифровое искусство огромные суммы. Право владения на редкие или ценные JPEG-изображения, музыку или видео может обойтись в десятки миллионов долларов.

Что такое NFT и зачем это в играх — объясняем на пальцах

Желающих потратить деньги таким образом становится все больше. Рассказываем о самых дорогих цифровых работах, которые были проданы на аукционах с помощью NFT-токенов. Все цены для удобства переведены в доллары, хотя обычно в сделках с NFT используются криптовалюты.

10. CryptoPunk #5217 — $ 5,6 млн

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

Коллекция CryptoPunk — это тысячи восьмибитных картинок размером 24х24. Каждое изображение представляет собой пиксельного персонажа с разным цветом кожи и различными атрибутами. CryptoPunk первыми начали работать с NFT, поэтому даже самые дешевые картинки серии обходятся в десятки тысяч долларов. Примечательно, что большая часть изображений создана в генераторе персонажа, и авторы лишь вносят в них незначительные правки.

Обезьянка в шапочке и с цепочкой под номером 5217 — одно из самых редких изображений, поэтому обошлось владельцу так дорого. Примечательно, но некоторые аналитики уверены, что в будущем цена токена вырастет еще больше, поскольку это один из первых редких NFT в мире.

9. Ocean Front — $ 6 млн

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

40-летний Майк Beeple Винкельманн — один из самых известных цифровых художников, поэтому ценники на его работы всегда высоки. Картина с изображением странного дома из контейнеров и старых трейлеров посреди океана вышла особенно удачной и была продана за $ 6 млн.

Покупателем стал Джастин Сан, китайский миллиардер и создатель криптовалюты Tron. По словам художника, вырученные за Ocean Front были перечислены в фонд борьбы с изменением климата.

8. A Coin for the Ferryman — $ 6 млн

Одна из первых работ платформы XCOPY, созданная еще в 2018 году в формате GIF. Изображение представляет собой нарисованные черно-белые лица на ярком фоне.

Гифка было продана в начале ноября этого года: сумма сделки составила чуть больше $ 6 млн.

7. «Перекресток» — $ 6,6 млн

Короткий анимационный ролик — еще одна работа Beeple. Художник создал ее перед выборами президента США. Ему удалось выручить за видео $ 6,6 млн в ноябре 2020-го, но через несколько месяцев новый владелец Пабло Родригес перепродал NFT-токен в сто раз дороже — росту цены не помешало даже то, что к тому времени имя нового президента США уже было известно.

6. CryptoPunk #7804 — $ 7,6 млн

Еще одна редкая пиксельная картинка CryptoPunk, на которой изображен человек в кепке, очках и с трубкой во рту. Главная ценность этой работы заключается в цвете кожи — синих персонажей называют «чужими», и их существует всего девять. Изображение было продано 11 марта 2021 года.

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

5. CryptoPunk #3100 — $ 7,7 млн

Еще один «чужой», который ушел за сумасшедшую сумму уже на следующий день после продажи «собрата». Считается, что это седьмой по редкости инопланетянин от CryptoPunk, но по цене он обошел многих других, хотя отличается разве что двухцветной повязкой на голове.

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

4. CryptoPunk #7523 — $ 11,8 млн

Самый дорогой «крипто-панк», проданный на данный момент. Этот инопланетянин получил сразу несколько атрибутов. У него появилась шапочка, ушная сережка и медицинская маска. Самое интересное, что #7523 даже не самое редкое изображение! Страшно представить, за сколько будут проданы две самые редкие 8-битные картинки CryptoPunk.

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

3. «Человек» — $ 29 млн

Работа Beeple в виде трехмерной семиметровой установки (четыре больших экрана с изображением человека в скафандре) и привязанного к ней NFT-копии. Ожидалось, что творение удастся продать за $ 15 млн, но получилось выручить почти в два раза больше. 

Сам художник описывает Human One как первый портрет человека, рожденного в метавселенной, и надеется, что люди будут возвращаться к его работе, чтобы увидеть в ней новый смысл.  

Важно также отметить, что «Человек» Винкельманна был продан на реальном аукционе Cristie's в рамках их первого мероприятия после пандемии. Вместе с Human One в торгах участвовали, например, работы Бэнкси и Жана-Мишеля Баския.  

2. «Первые 5000 дней» — $ 69,3 млн

Еще немного о Beeple. В мае 2007 года художник начал работу над серией «Ежедневно» (Everydays) — каждый день он публиковал новое изображение, даже в дни свадьбы или рождения детей. Майк считал, что такой челлендж станет прекрасным способом улучшить свои навыки. 

Чаще всего работы серии изображают антиутопическое общество будущего, используя при этом образы из настоящего — получается еще и сатира на реальность. Можно вспомнить Марка Цукерберга в виде зомби или лидера КНДР в экзокостюме. 

Так или иначе, но после 5 000 дней художник решил объединить работы серии в единый коллаж и продать в виде NFT. Everydays: the First 5000 Days ушла на аукционе Cristie's за невероятные деньги. Обсуждая это событие, автор признался, что у него просто нет слов.

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

1. «Слияние» — $ 91,8 млн

Довольно необычная цифровая работа художника под ником Pak, за которую две недели назад удалось выручить рекордные для NFT деньги. Правда, рекорд The Merge имеет некоторые нюансы, поскольку сейчас не является цельным произведением и имеет несколько владельцев.

Как это получилось? В течение 48 часов NFT-платформа Nifty Gateway предлагала купить единицы «массы», каждая стоила $ 299, но затем цена несколько раз увеличивалась. Приобрести можно было сколько угодно штук, за большое число давали бонусную «массу». В распродаже приняли участие 28 тысяч криптоинвесторов, которые распределили 312 686 частиц произведения.

Спустя два дня продажа была остановлена, а все единицы массы каждого владельца объединились в один токен. Чем больше частиц — тем больше токен. Самый большой называется «Альфа Масса», но игра еще продолжается. Сейчас владельцы могут перекупать частицы друг друга, чтобы увеличить свою долю и забрать «Альфа Массу» себе. 

Миллионы за цифровой воздух какие виртуальные картинки покупают богачи

По задумке художника, когда-нибудь один из коллекционеров сможет собрать все частицы, чтобы получить цельное произведение. Главный вопрос: получится ли у кого-то выкупить все?


Заглавное фото: cointelegraph.com