Несколько дней назад авторитетный английский словарь Collins English Dictionary признал словом года аббревиатуру NFT. Технология получила популярность и продолжает развиваться, а теперь врывается и в видеоигры, хотя многие до сих пор не понимают, что это и как это работает. Автор CQ попробовал разобраться и готов доступно объяснить вам главные аспекты.

Что такое NFT и NFT-токен?

NFT (non-fungible token) или невзаимозаменяемый токен — специальная запись в блокчейне, которая подтверждает подлинность цифрового объекта. Другими словами, это уникальная подпись какой-то работы, созданной в виртуальном формате, второй такой подписи просто нет. Подписать можно любой мультимедийный объект: фото, трек, видео или страничку в Сети. 

Чем уникальнее и интереснее цифровая работа, тем ценнее NFT оригинала. Как и в реальном мире, большее значение имеют вещи, созданные в единственном экземпляре или ограниченной серии, как новогодняя партия мерча известного артиста или произведение искусства. 

Важно понимать, что токен не дает вам право владения гифкой или треком. Дело даже не в том, что эту картинку можно загрузить абсолютно бесплатно. Но по сути NFT — всего лишь уникальная подпись предмета. Если автор захочет, он продаст сто таких подписей. Каждая из таких «справок» будет уникальна, невзаимозаменяема, но все они будут привязаны к одному и тому же предмету. 

Что такое NFT и зачем это в играх объясняем на пальцахДаже это изображение может получить NFT-токен, если выставить его на одной из площадок

Как работает NFT?

Ценность токена, за который некоторые готовы выложить состояние, — не сама вещь, а уникальная подпись, подтверждающая, что это оригинал. Каждый NFT получает запись в блокчейне, и точный аналог ее создать просто невозможно. Это неповторимая последовательность данных, которая на каждом компьютере или другом цифровом устройстве будет выглядеть одинаково. Своеобразная бирка с номером от одного до бесконечности.

Что дает вам эта бирка — решает автор, который продал вам NFT-токен. Это может быть просто подпись о том, что именно вы являетесь владельцем. Или полное право распоряжаться полученным объектом по своему усмотрению. Правда, стоит понимать, что этикет соблюдают далеко не все: вашу картинку может скачать кто угодно, и вы не сможете от этого защититься. 

Что такое NFT и зачем это в играх объясняем на пальцах

Почему NFT-токены стоят так дорого?

Вы наверняка могли слышать, как художник Майк Beeple Винкельман продал свой видеоклип за 6,5 млн долларов. А его же коллаж из тысяч цифровых картинок стоил вдесятеро дороже. Это далеко не единичный случай: особенно ценные токены могут стоить миллионы долларов. Подобным увлекаются даже стримеры — недавно пиксельная картинка Amouranth ушла за 120 тысяч. 

Нижнее белье, вода из ванной и годы жизни. Какую «дичь» стримеры продают фанатам

Сравнить такой интерес можно с коллекцией предметов искусства. Богатые люди до сих пор покупают картины и скульптуры за миллионы — вот и цифровые работы нашли своего покупателя. На фоне пандемии виртуальные ценности хорошо укрепились на рынке: сейчас считается, что иметь NFT-токен на изображение или видео не менее ценно. Купить цифровой предмет намного проще, чем физический. Некоторые уверены, что позже смогут выручить деньги на перепродаже.

Внимание аудитории хорошо улавливают энтузиасты: они вполне успешно продают видеоклипы лучших моментов трансляции или коллекционные карточки, уверяя покупателей в их уникальности.

Что такое NFT и зачем это в играх объясняем на пальцахКоллаж Everydays: The First 5000 Days от Beeple — абсолютно бесплатно

Как NFT связан с видеоиграми?

Чаще всего NFT-токены мелькают в сообщениях о продаже уникальной подписи к какому-то изображению. На самом деле подписать, как мы уже говорили выше, можно все что угодно. Вот и разработчик может повесить бирку на косметический предмет или игровой бонус. 

Что изменится, кроме появления лишнего звена? По сути, ничего. Критики NFT называют это лишним звеном в целях маркетинга и предупреждают, что введение технологии в играх может дорого обойтись геймерам. Другие вспоминают о важности уникальной подписи, даже если автор игры продаст тысячу золотых мечей, и самой технологии блокчейна: в случае необходимости запись легко перенести в другую игру серии, а украсть купленные вами шмотки будет немного труднее.

По сути, разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 вполне могли объявить обычный аукцион на персонажа в игре и продавать уникальные предметы в клиенте игры, но выбрали технологию NFT, от которой, правда, отказались. Причины, кроме маркетинга и пресловутой заботы об уникальности, игрокам не ясны, но другие игровые компании обращают на NFT все больше внимания.

Пока же невзаимозаменяемые токены успешно работают в инди-играх, где можно создавать свой контент. Ранее такие задумки использовали в привычном виде, продавая недвижимость и транспорт, как в Entropia Universe или EVE Online. В Axie Infinity можно заработать, развивая своего NFT-персонажа, хотя он все еще принадлежит разработчикам, а игроки лишь арендуют его. 

Что такое NFT и зачем это в играх объясняем на пальцах

Что будет с NFT дальше?

На этот вопрос затрудняются ответить даже самые передовые специалисты. Цифровые объекты имеют большую ценность в нашем мире — пока спрос на NFT растет, но как долго это будет продолжаться, предсказать невозможно. Не стоит исключать, что в будущем невзаимозаменямые токены станут таким же важным инструментом, как криптовалюта.

Некоторые считают именно игровую индустрию следующим этапом развития технологии. Если геймеры действительно получат возможность создавать и делиться уникальными игровыми локациями, персонажами и другим контентом, NFT может сыграть в этом решающую роль. Но готовы ли предоставить такие возможности сами разработчики?

Заглавное фото: breakinglatest.news