На YouTube сотни тысяч, если не миллионы людей, снимают ролики на игровые тематики, и среди создателей такого рода контента, разумеется, присутствуют и российские умельцы. Рассказываем о самых популярных игровых ютуберах 2023 года.

Kuplinov Play — 16,3 млн подписчиков

Дмитрий Куплинов — один из самых известных создателей игровых видеороликов на YouTube, ведущий свою деятельность на площадке уже более десяти лет.

На его канале зрители могут найти прохождения игр — как популярных, так и не очень. Каждый ролик, из которых хорроры заслуживают отдельного внимания, сопровождается забавными комментариями автора и даже некоторым общением со зрителями.

EdisonPts —15,6 млн подписчиков

Стабильность — признак мастерства. Вероятно, так считает определенный костяк игровых блогеров в России, поэтому они выпускают видео преимущественно по игре Minecraft. Такого шаблона придерживается и Эдуард с канала EdisonPts.

Эдуард не просто копает шахты, добывает опыт с убитых монстров и выращивает морковь на пиксельном участке — он проводит игры в самой игре. Прятки, соревнования в духе Among Us, различные челленджи и ролики с сюжетом преобладают на канале.

Компот — 15 млн подписчиков

Еще одним майнкрафтером в топе оказался Роман Компот. Minecraft — это кладезь контента, и каждый может попробовать в нем что-то новое и необычное. Так поступил и Роман, ролики которого в основном завязаны на NPC из игры.

Роман проживает в деревне таких «жителей» и всячески взаимодействует с ними. Однако назвать этих персонажей неживыми в случае Романа нельзя, так как каждый из них обладает голосом, манерой поведения и характером.

ЕвгенБро — 11,7 млн подписчиков

Евгений с канала ЕвгенБро вместе с девушкой по имени Ма снимают видео в Minecraft, многие из которых связаны с нынешними и прошлыми популярными трендами.

Среди таких проектов можно выделить «Удивительный цифровой цирк», «Скибиди-туалет» и «Пять ночей у Фредди». Ну и куда же без челленджей и розыгрышей, тематики которых тоже популярны на канале автора.

windy31 — 10,5 млн подписчиков

Блогер windy31 снимает ролики преимущественно по хоррорам. Например, на его канале можно увидеть прохождение Five Nights at Freddy's, «Зайчик» и «Metel — Horror Escape». Но и менее пугающие игры, вроде Atomic Heart, тоже не остаются без внимания. Windy31, как и Куплинов, ведет свою деятельность на YouTube уже более десяти лет.

MrLololoshka — 10,1 млн подписчиков

Автор, о котором сейчас пойдет речь, начал свой путь в далеком 2012-м, будучи совсем зеленым школьником. Роман с канала MrLololoshka является старожилом и одним из зачинателей самого термина «майнкрафтер».

Первые видео «Лололошки» посвящены обзорам простых модификаций игры, добавляющих предметы, персонажей, или меняющим облик мира игры. Сейчас же автор проходит целые сюжетные моды, видео по которым собирают миллионы просмотров. 

Аид [VyacheslavOO] — 9,16 млн подписчиков

VyacheslavOO начал свой путь в блогинге, как и MrLololoshka, с обзоров модов на Minecraft. Первое видео блогер выпустил в 2013-м. Сейчас Слава снимает видео по мини-играм и прохождениям карт в Minecraft, а также по различным челленджам в игре.

Скорти — 9,1 млн подписчиков

Роберт с канала Скорти посвящает внимание созданию контента по GTA Online. Но тематика роликов на этом канале мало чем отличается от вышеперечисленных майнкрафтеров: автор обозревает моды, проходит карты и выполняет челленджи.

Coffi Channel — 8,17 млн подписчиков

Олег Coffi, как и предыдущий блогер в нашем списке, за прошедший год посвятил большое количество видео GTA Online. Однако это не единственная игра на его канале.

Автор также обозревает Fortnite, Counter-Strike 2, Lethal Company и многие другие проекты. Кроме того, Олег известен за пределами видеоигрового пространства, так как часто появляется в роликах на канале ExileShow.

DakPlay — 7,74 млн подписчиков

Последний российский игровой блогер, а по совместительству майнкрафтер в нашем списке — Даниил с канала DakPlay. Автор известен своими видео в тематике «Нуб и про», где он вместе с Евгением с канала Zhekastoporom проходит карты, выполняет различные испытания и строит сооружения.

Заглавное фото: CQ.ru