Новый 4-й эпизод 27 сезона «Южного Парка» наконец-то вышел в сети 3-го сентября — на неделю позже, чем ожидалось. Авторы мультсериала неожиданно решили сменить стратегию выпуска серий, сделав промежуток между ними в две недели. Судя по всему, предполагается, что больше времени = лучше контент.

Подтвердить или опровергнуть мы это не можем: оценку новому эпизоду вам все-таки лучше давать самостоятельно. Но вот помочь понять все отсылки и в целом разобраться в серии мы вам поможем этой статьей.

По традиции: в статье присутствуют спойлеры. Читайте на свой страх и риск!

Название: Wok is dead

Новый 4-й выпуск получил название Wok is dead — очередной каламбур от авторов «Южного парка», который и суть серии раскрывает, и отсылает к прошлым эпизодам. Если вспомнить самый первый эпизод этого сезона, поднималась тема «потерянного woke». Чтобы лучше понять, о чем идет речь, безусловно, стоит прочитать полноценный разбор серии.

Но, коротко говоря, woke — это направление в обществе, означавшее позицию «чувствительности» к проблемам расизма, угнетения, дискриминации и т. п., ставшее со временем чем-то по типу оскорбления или слова, использовавшегося для высмеивания людей с подобными взглядами. В русском языке его ближайшим аналогом по смыслу является «повесточка».

Связь с другим эпизодом

Причина, почему авторы решили выбрать именно такое название — Wok is dead, — вполне ясна и не скрывает в себе каких-то замудренных целей — ради абсурда. В новой серии одной из главных локаций стал Pop-up магазинчик City Pop-up, который ранее представлял из себя ресторан азиатской кухни City Wok.

Таким образом авторы и буквально намекнули на «смерть Вока», а также напомнили громкий лозунг Картмана из первого эпизода — «Woke is dead» («Вок мертв»).

Сюжет

Несмотря на то, что в разборе названия уже были раскрыты некоторые детали сюжета, они все равно не дадут полного представления происходящего в серии. По этой причине стоит все же погрузиться в сюжет перед разбором пасхалок.

Серия начинается с милого диалога школьниц, радостно демонстрирующих друг другу свою новую коллекцию Лабубу — главного хита у подростков в наше время. Но безобидный разговор резко становится напряженным, что замечают все ученики вокруг. Причиной этому стала ссора из-за желания доказать, чья Лабубу лучше.

Конфликт оказался настолько серьезным, что им заинтересовался школьный психолог — Иисус, занявший место Мистера Маки. Его стала волновать степень влияния жутковатой игрушки на детей. И, как оказалось, не зря: после опроса окружающих стало ясно, все поголовно в курсе демонической силы Лабубу, сводящей детей с ума, но просто продолжают это игнорировать.

И пока взрослые не обращают внимания, дети продолжают бездумно спускать деньги на брелоки в надежде найти самого редкого — черного пушистика с разноцветными зубами. Именно он и стал мечтой на день рождения для Рэд — девушки Баттерса, обреченного на поиски нового «хайпового» подарка для осуществления этой самой мечты.

Очарованный рыжеволосой девчонкой, парень решается во что бы то ни стало достать редкого Лабубу. Но на пути ему показалось немало трудностей, главная из которых — жестокие тарифы. Продавец в новом Pop-up магазине, который еще недавно продавал гостям курицу по-азиатски, поставил популярным игрушкам заоблачную цену в $80, которую и за одного монстрика жалко отдавать.

Но Баттерсу пришлось. И, не обнаружив нужного Лабубу, он готов был заплатить снова, но тарифы выросли, будто назло. Тогда парень стал пытать удачу в игровом автомате, пока наконец не выбрал игрушку. И в тот момент врывается Иисус, утверждающий, что этот монстрик — детище дьявола.

Но это было не важно, ведь для Баттерса это в первую очередь возможность порадовать Рэд. И ему это удалось после того, как он передал подарок уже у нее дома. Правда, вместо привычной благодарности начался в буквальном смысле ад: девушка в компании подруг начали проводить ритуал-тренд, вызвавший самое настоящее зло... Трампа и Сатану.

Дети напуганы, взрослые шокированы, Иисус думает, что все потеряно. И в финале, когда дом окружили репортеры, а Трамп, довольный, ухмыляется, Иисус в непонимании спрашивает Сатану, зачем он продолжает существовать на Земле. Оказывается, что все это время антагонист просто... был беременным. Конец серии.

Объединить в одном сценарии Лабубу, ТикТок тренды и Сатану, пожалуй, под силу только авторам «Южного Парка». В общем, за это их и любят. Но даже несмотря на и так насыщенный сюжет, в эпизоде все равно есть то, в чем можно «порыться».

Отсылки из четвертой серии

Лабубу-безумие

Выше уже было описано, что героини эпизода буквально помешались на новой игрушке-тренде. И примечательно, что авторы максимально точно передали всё безумие по пушистому монстрику, которое происходило буквально недавно.

В сети активно обсуждалось всеобщее сумасшествие по персонажу: полки магазинов становились пустыми в считанные минуты, буквально каждая хвасталась новым аксессуаром. А в соцсетях проходила негласная война в том, у кого лучше и больше коллекция.

Доходило до абсурда: ложные обвинения в подделках, культ на оригинальные версии за $100 и больше, буквальная одержимость трендом и желанием «быть лучше остальных». Вспоминается тикток о покрашенной золотой краской игрушке под звук «I have the one and only 24 Karat gold Labubu».

Такая активность вокруг Лабубу для кого-то казалась забавной, а кто-то считал популярность игрушки бредом. Но подобная реакция вполне понятна и имеет место быть. Впрочем, некоторые пользователи стали буквально называть игрушки демоническими, называя их «игрушками дьявола».

Такую крайность авторы тоже, разумеется, не оставили незамеченной. С ее помощью, собственно, и связали пушистых монстриков с главными злодеями сезона — Трампом и Сатаной.

Судьба City Wok

Легендарный ресторанчик снова встретился зрителям «Южного Парка», только в непривычном для себя виде. Лу Ким — управляющий City Wok — теперь продавец в новом City Pop-up.

На замену азиатской кухни (которую Ким приравнял к мертвецам) пришла мода на pop-up-магазинчики, буквально являющиеся домом для Лабубу и прочих игрушек-сюрпризов. Но несмотря на то, что наполнение ресторана значительно изменилось, дух прошлого «City Wok» остался в названиях товаров:

Несмотря на смену ассортимента, все предметы все равно сохранили манеру Лу Кима называть все с приставкой «City», из-за чего и вышли:

  • City key chain;
  • City cell phone charm;
  • City anime sculpture.

Магазин буквально переполнен уймой City-предметов, что даже не верится, что это все возможно продать. Но если следовать трендам, то все вполне реально. Правда, ценник у каждой азиатской вещицы оказался «кусающимся».

Как объяснил это владелец магазина, всё дело в тарифах. В его словах слышны упреки в сторону Трампа, который ввел повышенные тарифы на товары из Канады, Мексики и Китая в том числе. Из-за этого цена на популярные игрушки растет с каждым днем: сегодня $80, а завтра уже $120.

Сатира на Fox News и телевидение в целом

Помимо яркой Лабубу, в экране также часто пестрит заставка Fox News — телеканала, который без остановки обсуждает одну единственную тему: с кем спит Трамп. Это прямая отсылка на одноименный канал, который ежедневно смотрят по 2,5 миллиона американцев.

Авторы, добавляя эту сюжетную линию в эпизод, высмеивают сразу две темы:

  • Смещенный фокус у новостных каналов — вместо того, чтобы в действительности затрагивать важные темы, волнующие народ, на телевидении продолжают транслировать буквальный цирк в виде дискуссий о Трампе, его проблемах с женой и возможных интрижках.
  • Культ Трампа — также авторы мультсериала в целом показывают, насколько телеканалы одержимы новым президентом США, пытаясь затронуть все темы, включая и интимную сторону его жизни.

Кульминацией становится момент признания Сатаны в своей беременности, что только добавляет абсурдности происходящему. Будто все эти пустые разговоры в прямом эфире были не зря. «Добивает» концовку и использование сцены с Кид Роком (популярный американский рок- и рэп-музыкант, известный также своей открытой поддержкой политики Дональда Трампа), искренне радующимся за президента и Сатану.

И еще больше отсылок

Также в серии есть и более мелкие пасхалки на прошлые серии «Южного Парка». Некоторые из них мы хоть уже и рассказали, ниже все равно включим их в список отсылок их 4-го выпуска.

  • Woke is dead — отсылка на первый эпизод 27-го сезона, где Картман впадает в депрессию из-за «потерянного Woke»;
  • Иисус заменил Мистера Маки — отсылка на второй эпизод 27-го сезона, в котором Мистер Маки был уволен с поста школьного психолога, и тому пришлось устроиться в ICE;
  • City Wok — впервые появился в 3 эпизоде 5 сезона «Super Best Friends», затем регулярно (например, сезон 6, эпизод 11, «Child Abduction is Not Funny»; сезон 14, эпизод шестой, «201»).
  • Иисус vs. Сатана (битва как шоу) — сезон 1, серия 10 «Damien»;
  • Сатана и личные драмы (отношения с Саддамом Хусейном) — сезон 4, серия 10 «Do the Handicapped Go to Hell?» и сезон 4, серия 11 «Probably».

Актуальный график выхода серий «Южного Парка»

Как было сказано в начале статьи, авторы «Южного Парка» ранее объявили о смене системы выхода серий. Теперь новые эпизоды будут выходить каждые две недели вместо привычной одной. Ниже представим актуальный график релиза эпизодов на данный момент.

Эпизод
Дата
5-й эпизод
17 сентября
6-й эпизод
1 октября
7-й эпизод
15 октября
8-й эпизод
29 октября
9-й эпизод
12 ноября
10-й эпизод
26 ноября

Где смотреть новые серии «Южного Парка»

Официальные стриминговые сервисы:

  • Paramount+;
  • Comedy Central.

Официальный сайт:

  • SouthParkStudios.com.

Ресурсы фанатов:

Четвертый эпизод уже доступен в сети на русском языке: найти его можно либо в пабликах студий озвучек, либо на их официальных сайтах.

Четвертая серия — почти половина всего сезона. Несмотря на то, что «Южный Парк» вышел еще в 1998 году, спустя более 25 лет трансляции на ТВ, мультсериал не теряет своей актуальности, а авторам удается сохранять свою узнаваемую манеру осветить и высмеять многие насущные проблемы.

Заглавное фото: скриншот CQ.ru