Эйбед "Abed" Азэль Юсоп — снова король ранкеда. Когда-то шестнадцатилетний филиппинец стал первым, кто набил 10 тысяч ММР. Сейчас ему уже девятнадцать, а цифры рейтинга в его профиле переползли за 11 тысяч. И снова у первого в мире. Это значит, что сейчас — самое время рассказать или напомнить, как этот азиатский паренек ставил два своих рекорда.

10К

Первый раз своё имя в книгу лидербордных рекордов Abed вписал в 2017 году. В то время Эйбед так же, как и сейчас, играл в США. Только вместо RAMZES, Arteezy, Fly и EG главное место в жизни Эйбеда занимали Mason, BuLba, DuBu и Digital Chaos. Сейчас в это сложно поверить, но ростер с такими никнеймами в 2017 году был способен отобраться на TI. И Abed в этом сыграл не последнюю роль.

Ах да, что там по ММР. Летом 2017 Abed имел 9 с лишним тысяч ММР и гордо двигался к цели стать первым в мире игроком с десятью тысячами очков рейтинга. Параллельно с ним к цели двигался ещё один азиатский мидер — MidOne. Вот только MidOne играл на SEA, а Abed — на NA серверах. Здесь-то американская дота и показала свою "силу".

Каждая игра Abed на пути к 10к превратилась в клоун фиесту, где ему фидили и всяческими способами помогали, лишь бы только он набил 10 тысяч. Основную помощь Абеду в набитии рейтинга оказывали его тиммейты из DC. Особенно всем запомнился постоянно кричащий DuBu.

Перед заветными 10 тысячами у Abed винрейты DuBu и BuLba были в районе 80% в команде с Abed и 10% в команде против Abed. Совпадение?

"10к Абеда впечатляли бы сильнее, если бы его тиммейты перестали руинить игры каждый раз, когда они попадаются против него".

Но не только доброжелатели встречались на пути Абеда к вершине рейтинга. Среди игроков NA ранкеда стал популярным никнейм "Abed MMR Assassin". Цель таких парней — не дать Эйбеду апнуть десять тысяч всеми способами. 

В противовес "убийцам" ммров Абеда появились и "телохранители", которые в ранкеде фидели против Абеда и потели за него.

В общем, путь Abed к 10 тысячам выдался противоречивым. Множество людей тогда отказывались признавать Эйбеда легитимным рекордсменом и настоящим 10к игроком. Вся эта история с NA серверами, переливами птс и тиммейтами из DC выглядела грязно.

- "Грустно, что первые 10к набиты вот так."
- "Это NA дота. Это бы это случилось как-то иначе, было бы неправильно". 

Но так или иначе, с "телохранителями" или без, свои 10 тысяч Abed взял первым.

История всё помнит. Пусть и "легендарная игра за 10к" в итоге оказалась двадцатиминутным стомпом.

Ассасины фидеры и спириты как Abed дважды становился лучшим игроком ранкеда

11К

Высоту в 11 тысяч рейтинга взял уже другой Abed. Повзрослевший, сменивший DC сначала на Fnatic, а потом на EG. Да и ранкед со времен его 10к похода очень изменился. Появились медали, роли и всё такое. 

Теперь Эйбеду уже никто не помогал, кроме него самого, да и условия в целом у мидера EG были посложнее. Всё-таки теперь он играл не на NA, а на SEA серверах. Юго-Восточная Азия между прочим — регион с самым большим количеством 10к игроков. Просто в SEA пабликах точно не бывает, когда против тебя через игру попадаются Armel на Темпларке или 23savage на Морфе.

Ладно, я сказал, что Абеду никто не помогал, но тут я немного слукавил. Были у Эйбеда целых 4 помощника — Ember Spirit, Storm Spirit, Void Spirit и Templar Assassin. На этих четырех героях Abed отыграл больше всего при восхождении на вершину лидерборда. 

И если легитимность абедовских 10к у кого-то ещё вызывала сомнения, то 11 тысяч Эйбед набил максимально честно. Теперь филиппинский вундеркинд может какое-то время почивать на лаврах короля матчмейкинга и спокойно пересесть на смурф аккаунты.

Чем, собственно, Abed уже и занялся. Поймать лузстрик на смурфе и снова скатиться в 10к помойку — дело пары часов. Да и спамить спиритов и темпларку ради победы поднадоело. Теперь Abed наконец-то может играть на всём подряд. 

Ассасины фидеры и спириты как Abed дважды становился лучшим игроком ранкеда

Даже Энигма для него не проблема. Ведь он — 11к божество.