Чем дольше длится патч 7.26, тем больше интересных находок от про игроков выходит на свет. До этого мы рассказывали о Enigma от eLeVeN. Теперь настало время изобретения Лассе "MATUMBAMAN" Урпалайнена — керри Брюмастера. Кроме него робкими попытками теста этой стратегии отметились Игорь "ILTW" Филатов и Никита "Daxak" Кузьмин. В чём же скрытая имба?

Как бы Valve не старались замедлять игру, пока в Доте главное — это выиграть линии. Какое-то время назад OG показывали, как побеждать вообще без ярко выраженной первой позиции, просто с двумя сильными сайдлейнами. Керри Брюмастер — это что-то из той же оперы. Герой, который обычно берется в оффлейн, ставится на изи, чтобы набрать ранние левела и деньги. Загнобить его сложнее, чем классические керри, что Матумбу вполне устраивает.

Но если условный Timbersaw или Beastmaster от OG в полноценного керри заскейлиться не могут, то Brewmaster такой функцией обладает. Многие обходят это стороной, но у Панды — одни из лучших талантов в игре. Даже после нёрфа всех талантов на 20% древо Brewmaster'a всё равно очень сильное. 

Почему MATUMBAMAN и ILTW играют на керри Брюмастере

Таланты на 20 и 25 уровне являются "пиками силы" Брюмастера. +80 к атакспиду и +140% к критам от Drunken Brawler превращают Brewmaster в совершенно другого героя. 

Чисто технически мы получаем героя с:

  • Двумя жизнями как у WK (ультимейт Панды даже в лейте убить довольно сложно)
  • Миссами лучше, чем у Phantom Assassin
  • Критами лучше, чем у PA
  • Количеством здоровья больше, чем у классических керри-ловкачей, что позволяет нам танчить драки

Как играет Матумба?

Линии финн обычно выигрывает за счёт своего саппорта и Cinder Brew. Главное, чтобы у второго героя на лейне был нюк. Замедление у "пива" на первом уровне такое же, как у Clap, но урона при проке Cinder Brew наносится больше. Про радиус каста говорить даже не стоит.

С раскачкой Лассе пока до конца не определился. Приоритет отдаётся то критам, то клэпу. Айтем билды также меняются от игры к игре. Чаще всего — это физическая Панда через Desolator и Кирасу.

Почему MATUMBAMAN и ILTW играют на керри Брюмастере

Почему MATUMBAMAN и ILTW играют на керри Брюмастере

Единственное, что не меняется — это таланты. 15 урона, +15 к сопротивлению к магии и таланты на чистый DPS (+80 к AS и + урон от критов) — стандартный набор для MATUMBAMAN в каждой игре.

Обычно Матумба ищет драку по кулдауну своего ультимейта, не забывая при этом фармить. С микроконтролем у Лассе всё в порядке, поэтому в каждой драке всегда прожимаются станы и Wind Walk'и. Могу сказать, что Wind Walk неопытные Brewmaster частенько недооценивают, а зря. 3 атаки с использованием Wind Walk наносят в сумме 420 урона.

Фишка — существует возможность нанести две тычки с Wind Walk. Сначала нужно ударить синей пандой и в момент полёта снаряда нажать Wind Walk. Цель получит дополнительный урон с Wind Walk, но эффект способности с вас не снимется и у вас будет возможность ударить с Wind Walk ещё раз.

Из кор предметов MATUMBAMAN обычно выбирает либо Desolator, либо Radiance. После этого обычно следует BKB, чтобы герой имел возможность драться и без ультимейта. Затем идут Assault Cuirass или Abyssal Blade

К лейту с талантами и правильными артефактами герой может за несколько ударом убивать хлипких саппортов, а также "мэнфайтиться" с большинством современных керри. Также стоит напомнить, что в ультимейте зеленая панда наносит повышенный урон по строениям, что помогает и при пуш стратегиях.

Что с ILTW?

Керри Virtus.pro за последнее время сыграл на керри Панде лишь дважды. Можно сказать, что он пока лишь тестирует героя. Винрейт — 50%. Что характерно, выбрав билд с расчётом на ультимейт (Radiance + Vladmir's Offering + таланты на Primal Split) Игорь проиграл. Когда же решил попробовать полностью физ-дд билд — выиграл. Совпадение?

Почему MATUMBAMAN и ILTW играют на керри Брюмастере

Почему MATUMBAMAN и ILTW играют на керри Брюмастере

Заключение

Не сказать, что керри Брюмастер видится какой-то сверх имбой и его нужно инстапикать в пабликах для халявных птс. Но зная любовь Клемента "Puppey" Иванова к различного рода экспериментам, не удивлюсь, если MATUMBAMAN получитт своего керри Брюмастера в предстоящих играх "секретных". 

А если герой появится на просцене, то и в паблики эта страта точно просочиться. Всегда так происходит. Так что можете начинать тестить сейчас, пока не стало мейнстримом!


  • Король флекса: Самый вариативный герой в Dota прямо сейчас
  • Natus Vincere ждёт решафл. По слухам, в новом составе может оказаться gpk