Очередная кастомка становится популярнее самой Dota. Раньше люди резались в Dota Auto Chess, теперь все играют в Custom Hero Chaos! Сегодня CQ.ru собрал для вас ответы на вопросы, которые могут возникнуть у новых игроков и тех, кто пока лишь осваивает все тонкости Custom Hero Chaos.

Что такое Custom Hero Chaos?

Подробно на том, что же такое Custom Hero Chaos мы останавливались здесь. Если в двух словах, то это кастомная игра в клиенте Dota 2, где ты на герое с произвольными способностями состязаешься против таких же героев и крипов, которые с каждой волной становятся всё сильнее. Звучит не очень впечатляюще, но стоит только попробовать и потом вас за уши не оттащишь.

Какие самые имбовые скиллы для маг билдов?

Различных связок очень много, но пожалуй стоит выделить эти способности:

  1. Multicast Огра, потому что эту способность можно связать с множеством скиллов и предметов, которые могут очень жёстко мультикаститься. Примеры — Nimbus, Macropyre, Hand of Midas.
  2. Rearm Тинкера. Можно быстро реармить спелы, а также предметы, которые ты выбрал. Почти ультимативная вещь — Devour Дума + Rearm. Только успевайте предметы покупать, деньги всегда будут.
  3. Пассивка Зевса — Static Field. Может произойти такое, что выпадут сразу две пассивки, обязательно их берите в связке с АОЕ скилом. Тогда вы зафармите абсолютно любую пачку нейтралов на любой из стадий.
  4. Пассивка Шейкера —  Aftershock. Ее можно использовать в связке со скилом, у которого низкий кд. К примеру, Quill Spray Bristleback'a, Sticky Napalm Batrider'a. Если еще купить Octarine Core, то противник и крипы будут просто не выходить из дизейбла
  5. Spirit Siphon Банши. Если вы взяли Сифон, то вы с 99% вероятностью убьете Рошана, если будете бегать от него или держать в стане. Очень сильный скилл с процентным уроном.
  6. Bad Juju Даззла. Для магов — одна из лучших способностей. Если у вашего героя есть талант на Cooldown Reduction, и вы купили Octarine, можно творить лютые вещи. Не выпускать из дизейбла, фармить крипов за секунды и так далее. Даже если таланта у героя нет, на Bad Juju почти всегда стоит обратить внимание при создание вашего билда.

Пример сильного маг билда:


Какие самые имбовые скиллы для физ билдов?

  1. Static Link Разора. Очень помогает, особенно в ранних дуэлях.
  2. Time Lock Войда. Если закупить предметов на скорость атаки, то можно вообще не выпускать из баша. Также данный скилл очень помогает при убийстве Рошана.
  3. Bash of the Deep Слардара. Тоже самое, что и у Войда, только ещё сильнее. Не нужно рассчитывать на удачу, нужен лишь атакспид.
  4. Формы, превращающие вашего героя из милишника в ренджа. Примеры — Arctic Burn Виверны, Dragon Form ДК. У них не такой большой кулдаун, как, например, у формы TB, и дают они больше. Процентный урон или сплэш в данной кастомке очень сильны.
  5. Любые криты. Тут говорить нечего. Помогают, как в дуэлях, так и на зачистке крипов. Blade Dance Джаггера, Mortal Strike ВК, Coup de Grace Фантомки и так далее.
  6. Любые миссы помогут вам побеждать в ранних дуэлях до МКБ у противников. Примеры хороших спеллов на миссы —Blur Фантомки, Incapacitating Bite Бруды, Backtrack Войда (пусть это технически и не миссы, но способность сильная), Drunken Brawler Брюмастера (миссы + криты).
  7. Infernal Blade Дума. Маленький кулдаун. Процентный урон. Очень сильная штука.
  8. Dispersion Спектры. Чем дальше в лейт, тем сильнее становится. Драться против неё почти невозможно.
  9. Bulwark Марса. Очень сильный спэл как против крипов, так и в дуэлях. Ультимативная комбинация — Bulwark + Dispersion. Ваш герой становится почти неуязвимым для физических атак. Победить такое могут лишь немногие (в основном, маги).
  10. Fury Swipes Урсы. Помогает против Рошана в поздней игре, да и в дуэлях показывает себя крайне недурно.

Пример сильного физ билда:


Можно ли где-то посмотреть, какие крипы выйдут в следующем раунде? 

Да, но не всех. Когда в левом верхнем углу идет отсчет времени до новых нейтралов, то там иногда пишется, какие будут следующие. К примеру, Рошана всегда пишут. Обычно он выходит рандомно между 40 и 50 волной.

Советы по экономике игры

Основной совет

Главный совет — не тратить деньги, а оставлять их на ставки в дуэлях. Частенько в игре бывают ситуации, особенно, когда вы уже наберетесь опыта, когда вы видите, кто 100% победит в дуэли. На такую схватку вы можете залить ва-банк и забрать очень много золота. После удачной ставки не спешите закупаться предметами, ведь на следующей дуэли ситуация может повториться, и вы сможете поставить еще более сочную сумму, чтобы собрать куш.

Как не проседать по деньгам (особенно после неудачных ставок)?

Во-первых, старайтесь всегда иметь один-два (или больше) сильных АОЕ скилла. Чем быстрее вы убьете первых нейтралов, тем больше золота вы за них получите. Ближе к лейту АОЕ способности, которые потеряли свою актуальность, можно заменить, купив книгу.

Во-вторых, никогда не ставьте ва-банк на дуэли, в которых вы не уверены. Лучше поставить небольшую сумму. Риск на такие ставки меньше + есть шанс, что вы можете сорвать неплохую сумму, поставив на тёмную лошадку.

В-третьих, если вы не обзавелись АОЕ скилами, старайтесь в самом начале закупиться топориком (если вы милишник) и Gloves of Haste. Эти два предмета помогут на первых пачках, а потом из них можно будет сделать Battle Fury и Hand of Midas

Также не пренебрегайте Bracer'ом, Null Talisman'ом или Wraith Band'ом (в зависимости от вашего главного атрибута). Дешевые статовые предметы помогут вам быстрее зачищать пачки, а также побеждать на дуэлях.

Советы по айтембилдам

В основном по айтембилдам все стандартно, в отличии от выбора скиллов, где можно экспериментировать.

Физ билд

  • Battle Fury. Для быстрой зачистки волн.
  • Satanic. Без него почти невозможно дэфить лейтовые волны и побеждать в дуэлях (если у вас нет еще какого-то лайфстила).
  • Monkey King Bar, при условии, что против вас есть противники, которые собрали бабочку или нашли скилл на миссы, который доставляет вам проблемы.
  • Butterfly. Её можно покупать очень быстро. Иногда даже сразу после Battle Fury, пока соперники не нафармили MKB. Против крипов иногда стоит покупать две Бабочки, потому что нейтралы MKB купить не могут. Это очень помогает в лейте.
  • Abyssal Blade. Этот предмет чаще всего покупают, чтобы побеждать в дуэлях. Инициация в CHC, как и в обычной Доте, решает многое.
  • Assault Cuirass. Броня и скорость атаки лишними не будут.
  • Bloodthorn. Даже с последним изменением это всё еще сильный DPS айтем.
  • Против мага или просто противника, который сильнее вас иногда покупают Blademail.

После этих предметов обычно покупают Moon Shard и Aghanim's Blessing, если у вас есть какие-то способности, которые можно улучшить. Когда все слоты заполнены, покупайте книги на Ловкость и Силу для скорости атаки + брони и здоровья. Когда наступает поздний лейт, можете докупить Divine Rapier и перекладывать её вместо Battle Fury, когда вам предстоит дуэль.

Маг билд

  • Ghost Scepter на первых стадиях для сейва и статов. Далее его нужно апать в Ethereal Blade. В лейте после покупки книг на атрибуты этот предмет может стать вашим главным DPS айтемом.
  • Апнутая Kaya. Даёт много магического урона и других клёвых плюшек для маг билда. Мастхэв.
  • Octarine Core. Быстрая перезарядка способностей и предметов, говорить тут особо нечего. Крайне полезная штука.
  • Aghanim's Scepter, если у вас есть под него скиллы.
  • Shiva's Guard. Броня для мага, а также замедление героев и крипов, чтобы у вас была возможность поспамить в них скиллами.
  • Scyhe of Vyse. Дополнительный дизейбл в дуэли + против Рошана.

Также по ситуации на магов берут Blademail. Для HP покупают Heart of Tararsque. Также иногда стоит брать Bloodstone, если у вас много спеллов с маленьким кулдауном и не хватает маны. Далее уже покупают книжки на Интеллект и Силу.

Стоит ли всегда покупать Hand of Midas и/или Battle Fury?

Чаще всего Midas берется, но торопиться с его покупкой не стоит. Иногда вы можете словить стрик из ставок и сразу заиметь внушительную сумму денег. Тогда можно сразу задуматься о каком-то предмете посерьезнее, чем Midas. Например, о том же Battle Fury.

Battle Fury стоит брать на милишников всегда. Делать этого не стоит лишь в нескольких случаях:

  1.  Когда ты из милишника билдишь мага и берешь много АОЕ скилов.
  2. Когда ты нашел какой-то качественный скилл-заменитель Battle Fury. Например, Great Cleave Свена, Tidebringer Куннки, Empower Магнуса и так далее. Но BattleFury в любом случае ускорит ваш фарм, поэтому тут уж выбор каждого — покупать его или нет.

Имеет ли смысл покупать сапог в этой кастомке?

Имеет, но очень редко. К примеру, если ты видишь, что дуэль никак не выиграешь, если до тебя достанет противник, но у тебя есть скилы, которыми ты можешь спамить, бегая от него, или которые будут наносить урон, пока ты будешь нарезать вокруг него круги. К примеру, Spirit Siphon или Exorcism Банши, Firefly + Sticky Napalm Бэтрайдера и так далее. В остальных случаях смысла покупки сапога нет, лучше забить слот полезным итемом.

* * *

Если у вас есть ещё какие-то вопросы по поводу Custom Hero Chaos, возможно, ответы на них есть здесь. Если нет, то пишите свои вопросы к нам в комментарии. Если их наберется много, мы сделаем ещё одну часть советов по СHC. Удачи в битве за топ 1!