В нынешней Доте, особенно профессиональной, такое понятие как "флекс" является одним из ключевых. Приятно открывать свои драфты с героев, которых можно засунуть больше, чем на одну позицию. В современных реалиях таких героев очень много, но существует один, который буквально является "королём флекса".

Популярным стал...

Самым популярным героем на просцене вот уже несколько патчей является Ember Spirit. С патча 7.25 этот герой появлялся 411 раз и имеет достойный винрейт в 54,5%. Его ближайший преследователь — Grimstroke — появлялся на 18 раз меньше (393 раза), да и винрейт не столь внушительный — 46,31%.

В патче 7.26 Эмбера брали чуть меньше, чем Грима, но разница в винрейте скакнула ещё сильнее. 43,78% у Grimstroke и почти 60% (59,82) у Ember Spirit

Сейчас каждый уважающий себя кор игрок обязан хорошо исполнять на Эмбере. С этого героя открывают своих драфты множество современных команд. Например, на WePlay Pushka League Ember попал в драфты 60 раз. 37 из них его открывали в первой фазе, 22 раза Ember Spirit добирался во второй стадии пиков и лишь раз его оставили на финальную стадию.

Почему все так любят Эмбера?

Он флексит

Размышления на эту тему стоит начать с очевидного. Ember Spirit в его нынешнем состоянии легко может исполнять все роли от 1 до 4 позиции.

Лёгкая и мид — самые очевидные места, куда можно пристроить Эмбера, но при большом желании его можно засунуть и в оффлейн (если при драфте вы совсем упоролись во флекс). Также сейчас в хай-ммр пабликах существуют мастаки, которые приспособили Ember Spirit под игру на четверке. Выглядит специфично, но если работает, почему бы и нет?

Множество скилл и айтем билдов

Вторая причина, из которой в целом вышла первая — на Ember Spirit можно играть как угодно. Герой — очень вариативный как в плане самой игры, так и в плане скилл и айтембилдов. 

Фармер

Для любителей пофармить на Эмбере всё еще есть билд через Battle Fury и криты. Пусть так уже почти никто и не играет, но запретить побегать на физовом Эмбере вам никто не может. Не так давно Ксина через BF вспомнил Александр "Nix" Левин — керри команды Hellraisers. В целом, это была скорее вынужденная мера против Meepo в команде соперника, но покуражился Nix знатно. Жаль только, что такой Ember с 6 слотами, 95 тысячами нанесенного урона и статистикой 14-0-19 — это не гарант победы.

Убивашка

Другой вариант игры на Эмбере — бегать минуты с 10 за героями и кастить в них Sleight of Fist и Searing Chains. 

Таким сейчас занимаются большинство Эмберов, поэтому и билды обычно заточены на убийство, а не на фарм. Благо Ember Spirit сейчас может покупать вообще всё что угодно.

Нужен ранний Spirit Vessel? Ember купит. Нужен Desolator? Ember купит. Билды на этом герое сейчас зависят только от полёта фантазии. От вас потребуется лишь понимание, что вам нужно в конкретный момент. Сейв, урон или что-то ещё. А там уже каждый сам решает — Black King Bar, Aeon Disk, Eul's Scepter of Divinity; Desolator, Maelstorm, Radiance или Veil.

Спейсер

Ещё одна крутая особенность Эмбера — он может как собирать весь фарм с карты, там и успешно спейсить какому-нибудь более серьезному керри. Под такие задачи тоже есть билды — тот же Spirit Vessel или Blademail

В общем, Ember Spirit может выполнять на карте почти любую роль, которая потребуется вашей команде. Этим он и так крут.


Веселый

Ну и последний фактор, почему Ember такой популярный, кроме своей вариативности в билдах и возможности выполнять различные игровые задачи. Он просто-напросто веселый. Им интересно играть, для крутой игры на Ember требуется довольно высокий скилл, а также знание многих фишек. 

Я не могу себе представить, чтобы условный Dragon Knight вышел на первое место по популярности даже в мете, где герой станет имбой. Потому что никому, блин, не нравится играть на Dragon Knight. Герой медленно фармит и имеет максимально простой геймплей. 

Другое дело Эмбер. Каждая игра на нём — выбор из множества вариантов и возможность "покрасоваться". Забрал руну через Sleight of Fist? Моментальная плюс мораль! Добил врага чейнами, улетев на Remnant, как Ana? Сразу ощущаешь себя королём мира.


Да, все предыдущие факторы популярности Эмбера конечно важны, но если бы герой не предоставлял такого пространства для "выпендрёжа", его бы так не любили Topson, Miracle и все эти другие "flashy" игроки. На Эмбере ты можешь превратить Доту в сольный концерт. На условном ДК — нет. Вот и вся разница.


  • Трёхслотовый керри в лейте и письма с угрозами Гейбу. Как менялся инвентарь в Dota 2
  • Natus Vincere ждёт решафл. По слухам, в новом составе может оказаться gpk