ONE Esports Singapore Major 2021 успешно завершился. Наблюдать за первыми матчами по Dota 2 между регионами за последний год было действительно очень приятно, но вместе с тем чемпионат оставил смешанные впечатления. Кажется, что через год или два турнир в Сингапуре вспоминать совсем не из-за яркой победы Evil Geniuses.

Коронавирус

За безопасность игроков и комментаторов на турнире организаторов стоит похвалить — меры были жесткие, порой даже странные (зачем берут анализ крови на антитела, не понял никто), но действенные. Никто из участников мэйджора, к счастью, не заразился, а в плей-офф команды даже проводили матчи на сцене.

5 главных причин почему Singapore Major стал худшим в истории

Однако еще до турнира многие называли ивент «неполноценным». Сразу две команды, beastcoast и NAVI, пропустили мэйджор из-за положительных тестов. Еще пять, включая Nigma и Quincy Crew, были вынуждены играть с заменами. 

COVID Major: кто виноват в провале первого LAN за последний год?

На других LAN-турнирах, которые прошли в период коронавируса, такой проблемы не возникало. Организаторы и Valve халатно подошли к безопасности игроков и не обеспечили им двухнедельный карантин, а LeBron и MiLaN не смогли оперативно поменять билеты. Хотя за месяц до старта казалось, что все будет иначе.

Виталий v1lat Волочай (подкаст на YouTube-канале Bafik):

«Я общался с Fng в середине сезона, и он рассказывал, что им начинают отправлять правила: сначала они обязуются на протяжении пяти дней отсидеть дома, потом сдать тесты, потом прилететь и отсидеть десять дней в Сингапуре. А тут внезапно... 

Мы до конца были уверены, что как же Китай так поздно заканчивает, там же лететь надо, чтобы карантин отсидеть. Оказывается, VP все еще дома. Вот сейчас мы записываем этот подкаст, 26 марта с утра, VP еще дома сидят, они вылетают только завтра вечером. Это нонсенс».  

Перед вторым мэйджором маленькой инди-компании Valve стоит изучить этот неудачный опыт и все-таки поискать деньги на дополнительные способы защиты игроков, которые смогут обеспечить всем участникам возможность выступить на турнире. Жаль только, что этот уже провален.

5 главных причин почему Singapore Major стал худшим в истории

Формат и призовые

Тема, о которой можно говорить вечно. Призовой фонд ONE Esports Singapore Major 2021 ($500,000) стал самым низким в истории мэйджор-турниров по Dota 2. На первом ивенте во Франкфурте разыгрывали в шесть раз больше, а потом независимые турнирные операторы ставили призовой в миллион. 

Не стоит также забывать, что призовые получили лишь восемь команд. Vici Gaming выиграли на мэйджоре 19 карт, но выиграют по $2,500 (сумма до вычета налогов и отчислений организации). Team Liquid, Aster и еще восемь команд уезжают домой ни с чем.

Это же касается DPC-очков, которые необходимы для того, чтобы попасть на The International. Пока выходит так, что чемпион региональной лиги получает больше, чем топ-2 мэйджора. За пятое место Южной Америки или СНГ дают поинты, а за топ-12 мэйджора — нет.

Все это особенно важно в контексте The International. Valve уже собрали рекордный для киберспорта призовой фонд и, возможно, прибавят к нему доход с нового Battle Pass. В итоге отбор на турнир за $40,000,000+ выглядит максимально странно, и назвать список участников полностью справедливым уже не выходит.

5 главных причин почему Singapore Major стал худшим в истории

Неофициальные стримы

Казалось, что после выхода свода правил от Valve проблема пиратских трансляций ушла в прошлое. Но на этом турнире стримеры и студии освещения вновь друг друга не поняли. В результате заблокированным на время оказался Twitch-канал Nix, а комментатор Tekcac получил страйк на YouTube. 

Напомним, что в Dota 2 есть возможность выставить задержку в 5-15 минут. Это максимально удобно для всех: стримеру остается только следить, чтобы в чате не появлялись спойлеры, и его комьюнити может смотреть за играми без особых проблем. В то же время студии получают максимум аудитории, а на стримах остаются те, кому интересен контент на данном канале.

На этот раз правила для трансляций от сообщества появились за полчаса до турнира, а сами организаторы не стали ставить задержку в игре.

Ярослав Tekcac Петрушин:

«Организаторы обещали, что будет задержка в DotaTV, но потом они внезапно сменили правила. Делей на стриме (в OBS) использовать не хочется, так как трудно будет читать и отвечать на вопросы из чата. Мне посоветовали перематывать игру назад самостоятельно в DotaTV, но тогда игра крашится, за 10 минут до конца (после завершения в реальном времени) просто вылетает».

5 главных причин почему Singapore Major стал худшим в истории

Во время ивента PGL еще раз меняли правила, что доставляло стримерам лишние трудности. Кроме того, некоторые стримеры получали баны и страйки от студий. Tekcac рассказал CQ, что ему прилетел страйк за нарушение авторским прав от Miancast.

Ярослав Tekcac Петрушин:

«После смены правил мне написали с Maincast — мы договорились, что до ответа от One Esports я буду стримить с максимальной задержкой из DotaTV и на YouTube, это около пяти минут, чтобы чат был в лайв-формате. В итоге мне кинули страйк за нарушение авторских прав, не дожидаясь ответа от ТО.

Конечно, организаторы виноваты, ведь это они должны были ставить делей в DotaTV. Потом меняют правила, чем злоупотребляют правилами Valve. Ну и Maincast — дают страйк, когда я веду с ними диалог, пытаюсь найти компромисс и рекламирую их стрим. Теперь я 90 дней не могу стримить на YouTube, а это мое место работы, меня ввели в очень сложное положение. Я подал встречный иск».

На текущий момент каналы Nix и менее известные Twitch-каналы уже разбанили. Так происходило и раньше: блокировка действует до конца турнира, хотя официально делать это могут только Valve, а One Esports могут блокировать только за контент с трансляции (интервью, видео сцены и так далее).

5 главных причин почему Singapore Major стал худшим в истории

Лаги и технические проблемы

На протяжении всего турнира участники жаловались на проблемы с игрой. Еще в матчах wild-card можно было увидеть постоянные паузы и отключения игроков. Вещь для киберспортивной Доты не новая: но когда матч останавливается на 15-20 минут, его намного сложнее смотреть. О полной концентрации игроков речи тоже не идет. Иногда причиной таких пауз становились патчи, которые пытались исправить баги с новым интерфейсом Dota 2.

Проблему лагающих серверов уже давно заметили в пабликах. Но за пару месяцев Valve так и не смогли найти немного времени, чтобы решить эту проблему. А потом внезапно оказалось, что подобное может произойти даже в матче Team Secret против iG на вылет с турнира. К слову, этот слайдшоу-файт позволил китайской команде совершить камбэк на карте.

Во время гранд-финала об этом высказался v1lat.

Виталий v1lat Волочай:

«После этой карты было много разговоров на мейджоре. Было обращение к Valve по поводу того, что, наверное, матч не стоило доигрывать. Стоило поставить паузу, подождать, посмотреть не разлагало ли. Если что, перенести его на сегодня. Но Secret промолчали, они честно признали поражение и сказали, что все были в равных условиях».

Расписание 

Составить удобное для Запада расписание было действительно сложно, но ONE Esports стоило хотя бы попытаться подстроиться под европейского зрителя. Не нужно ради этого заканчивать матчи за полночь: вполне хватило бы того, что первые игры сдвинули бы на два-три часа вперед.

В wild-card матчи начинались в 4:00 по CET и 5:00 по MSK, заканчиваясь в районе обеда. По местному времени это начало в 10:00 ради того, чтобы закончить в 18–19 часов. Схожая ситуация была и в плей-офф, но из-за счета 2:0 матчи заканчивались еще позже.

Ярослав NS Кузнецов назвал одной из возможных причин попытку организаторов сэкономить деньги за аренду оборудования и сцены. Но в любом случае, это касается лишь последнего дня. Почему же в другие дни, особенно во время игр из отеля, нельзя было скорректировать время. Удобнее было бы и для фанатов из Европы (хоть немного времени на сон), и из Азии (прайм-тайм все-таки немного позже).

Ярослав NS Кузнецов в Telegram:

«Малый финал в 5.00 по MSK, это 10.00 по местному времени. А гранд-финал в 14.00 по местному времени, то есть все может кончится уже в 16.00, или где-то в 18.00, зависит от количества карт. Офигенный прайм-тайм для финала спортивного мероприятия. Просто представьте ситуацию где финал ЧМ по футболу начинается в 14.00 или типа того. Смех да и только. 

Короче, миллионы долларов, спорт будущего, невероятные перспективы развития и вот это вот все, а также финал крупнейшего за год турнира в 14.00! Встречайте — это киберспорт!»

5 главных причин почему Singapore Major стал худшим в истории

Подводя печальный итог, приходится признать — это был ужасный турнир. Проблемы с составом участников и лаги в Доте, очередные скандалы со стримерами и бесконечное обсуждение низких призовых. Таких турниров при поддержке Valve, наверное, я еще не видел.

Спасло этот мэйджор только одно: сама игра. Мы не зря ждали противостояния регионов и получили ярких Thunder Predator, провалы Европы и эффектный камбэк в финале. Смотреть за Дотой мирового уровня было здорово — тем более, что ее очень не хватало. Целый год.

Очень хочется запомнить мэйджор именно по игре, а не скандалам. Но сделать это вряд ли выйдет — подскажите, как выступили невероятные OG на Shanghai Major? Чем запомнились MVP Phoenix и команды из Китая? Турнир в Шанхае прославился интересной метой и неожиданными результатами. Но все помнят его иначе.