25 марта на Netflix выйдет аниме-сериал по Dota 2. Это станет настоящим подарком для поклонников Доты, который ждут десятки и сотни тысяч геймеров. Но это далеко не первый случай, когда известная игра становилась основой для аниме. Предлагаем вам ознакомиться с такими тайтлами, пока мы вместе ждем Dota: Dragon's Blood

Dragon Quest

Один из самых первых мультсериалов, основой для которого стала компьютерная игра. Первая из них вышла в 1989 году, а серия Dragon Quest быстро обрела популярность и остается одной из самых востребованных в Японии и до сих пор: Dragon Quest XI вышла несколько лет назад.

Ролевые игры со временем превратились в полноценную вселенную. Первое аниме Dragon Warrior: Legend of the Hero Abel появилось на экранах в 1989 году и состояло из 43 серий. Сериал имел успех в Японии и за его пределами, его дублировали на английский и показывали в некоторых странах Азии и США. 

В 2020 вышел сериал Dragon Quest: Dai no Daibouken, хотя он уже имеет отношение скорее к манге, чем к серии RPG. Но отсылки к событиям игры и персонажам там все-таки есть.

Final Fantasy

Другая сверхпопулярная серия компьютерных игр в жанре экшн-RPG. Первая «финалка» вышла почти 30 лет назад, а невероятная популярность со временем превратила тайтл в полноценную франшизу. Это позволило развивать вселенную, выпуская журналы, фигурки и другие сопутствующие товары. В 2001 году в прокат вышел даже полнометражный фильм, о котором мы вспоминали совсем недавно. 

Топ-12 лучших фильмов, снятых по мотивам видеоигр

И конечно, популярная японская игра просто не могла обойтись без хорошей экранизации в формате аниме. Даже не одной, а сразу нескольких. Первой стала четырехсерийная Legend of the Crystals (1994), созданная на основе пятой части. В 2001 году появился Final Fantasy: Unlimited, содержащий 25 эпизодов: он уже меньше перекликался с играми, зато появился на российском рынке в формате DVD.  

Кроме того, за последние 15 лет на экраны вышли два полнометражных фильма по вселенной, а также современный мини-сериал Brotherhood: FINAL FANTASY XV в стиле аниме, который соответствует канонам игры и очень понравился фанатам-геймерам.

Persona

Первые игры серии выходили еще на игровых автоматах и с 1990-х пользуются любовью аудитории в Японии и за ее пределами. Почти каждая игра серии Persona получила собственное аниме, так или иначе связанное с событием номерной части.

Так, с 2013 по 2016 годы вышло четыре полнометражных анимационных фильма Persona 3 The Movie. Любители следующей части могут обратить внимание на полуторачасовой Persona 4: The Animation (2011) или сериал длиной в 12 эпизодов, который вышел чуть позже. 

Ну а фанаты «пятерки» получили сразу 28 серий, выпуск завершился в прошлом году, и выглядит аниме «Персона 5» просто отменно. Кроме того, его достаточно легко можно найти в хорошем качестве на русском языке.

Tekken

Фильмы по Mortal Kombat показали нам, что дополнить вселенную файтинга интересной историей бывает очень сложно. Увы, экранизацию Tekken тоже нельзя назвать удачной: и это даже удивительно, если вспоминать, насколько важна франшиза для японской культуры.

Tekken: The Motion Picture вышел в 1998 году и стал большим разочарованием как для фанатов серии, так и для простых зрителей. Однако на дистанции часовой аниме-фильм выглядит не так плохо, поэтому любители Tekken могут уделить проекту немного времени.

Devil May Cry

Те, кому за 20, наверняка вспомнят классное аниме «Демон против демонов», которое показывали по 2х2 десять лет назад. А могло ли быть иначе, если за экранизацию культовой DMC взялась студия Madhouse (создатели Тетради смерти, One-Punch Man и многих других популярных аниме)?

Всего вышло 12 серий (каждая по 25 минут), которые порадовали фанатов игры отлично переданной историей Devil May Cry, качественной рисовкой и пробирающим музыкальным сопровождением. Это один из тех аниме-сериалов, что хочется пересмотреть, даже если DMC не ваша любимая игра.

Resident Evil

Многие слышали о полнометражных фильмах «Обитель зла», которые до сих пор выходят на Западе (следующий релиз намечен на сентябрь этого года). А вот про то, что в Японии с начала века выпускали анимационные фильмы по известным играм survival-horror, знают не все.

А ведь тогда анимация подобного уровня казалась чем-то невероятным, из-за чего 20-минутный Biohazard 4D-Executer собрал отличные отзывы и много денег в прокате. В 2008 вышел второй японский фильм «Обитель зла: Вырождение», который был основан на событиях второй игры, а затем мы получили еще две экранизации. Не совсем аниме, но все же.

Cyberpunk 2077

В следующем году нас ждет еще один крутой релиз от Netflix. И пусть релиз Киберпанка не вышел таким успешным, вряд ли студия CD Projekt Red откажется от совместного проекта с площадкой. Работать над аниме будет Studio Trigger, известная по сериалам Kill la Kill и Little Witch Academia.

Пока о сериале под названием Cyberpunk Edgerunners почти ничего не известно. Только то, что действие будет происходить в Найт Сити, а в центре аниме окажутся новые герои, которые почти не светились в игре. Кроме того, выход сериала будет приурочен к 10-летию студии, и есть все шансы, что мы все же увидим классный Киберпанк. Хотя и не тот, что мы ждали с 2012 года.