The International и мемы идут бок о бок с самого сотворения мира. Если, конечно, миром можно назвать этот турнирчик, который из чего-то непонятного с большой яркой вывеской “ОДИН МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ТУТ” перерос в событие, которое ждут сотни тысяч людей каждый год. TI без мемов — это как v1lat, сдерживающий обещания, или Dota без токсиков. В общем, нечто нереальное. Сегодня мы расскажем о 9 мемах, которые ознаменовали каждый из девяти турниров серии. 

Дисклеймер: выбор мемов чисто субъективен, и скорее всего этот список может не совпасть со списком ваших любимых TI мемов. Но не один из мемов не забыт, пока мы о них помним. Ауф.

TI1: NaVi

А начнем мы наш супер-пупер мега топ хайлайт список, неожиданно, с целой команды. Команды, которая, благодаря The International, превратилась в один большой мем и медиа локомотив всего СНГ региона. 

На тот момент, 2011 год, звание флагмана СНГ сцены было вакантно, особенно в Доте. Были Moscow Five, где-то на горизонте маячили Virtus.pro, который совсем недавно восстали из пепла. Но какой-то одной команды, вокруг которого могло бы консолидироваться Дота сообщество, не было и в помине. Не было, пока Natus Vincere не прошлись победоносно по земле немецкой, круша басурманов заморских и поднебесных. 

И понеслось. Dendi стал буквально иконой для всех СНГ дотеров. Та икона, которая чуть позже породит гору мемов. “Один китаец в минуту”, “пианист”, “Клёма, пикни Дендику Пуджа”, а потом “я не проигрываю, а скорее даже и выигрываю”. ArtStyle из просто агрессивного и новаторского капитана превратился в “Ивана-Баланара” и “Урну-Вангуард”. Остальная троица тоже получила свою дозу “хайпа” и “меметичности”, которую они потом с успехом развили. В общем, всё, что мы сейчас имеем (NaVI в финале, NaVi дави, 4, взгляд Лоста и бог еще знает сколько всего еще), скорее всего не существовало бы, не выиграй NaVi тот первый TI.

TI2: Лост, БКБшечка!

Вот, кстати, пример той самой меметичности, зачатки которой игроки NaVi получили в Кельне. Кто знает, не приедь NaVi в Сиэтл в ранге чемпионов, защищающими свой титул, отреагировал бы v1lat тна тот блэкхол так, как отреагировал? Хотя, кого я обманываю. Скорее всего отреагировал бы и всё равно подарил бы нам момент на века. А ведь “сосаааааааать”, это еще не самое серьезное, что мог выдать Виталий, если вспомнить его касты в первой Доте. Но в том моменте все сложилось просто идеально. 

Имба связка того турнира (Dark Seer + Naga Siren), заходящая в спину. Сон, поймавший всех героев. БКБ от Лоста в единственный возможный момент, блэкхол, ворованый реведж… И вот уже “МИНУС РАЗ, МИНУС ДВА, МИНУС ТРИ, ЧЕТЫРЕ”. Дальше вы и сами всё знаете. 

TI3: Rat Dota — Best Dota

Ох. Если бы можно было подключить всех горящих той ночью СНГ фанатов к одному источнику, он бы с легкостью смог запитать весь Сиэтл лет на 10 вперед. Ярости некоторых болельщиков NaVi в тот день не было предела. 

The Alliance в своем финале показали то, что в таком масштабе до них еще никто не показывал. То, что в Доту, оказывается, побеждают, убивая строения, а не героев. Да, Дримкойл на миллион, всё это понятно, но главный мем — это всё-таки сама модель игры The Alliance, которая в глазах многих до сих пор закрепила за тэгом звание “крысокоманды”. 

Да, у некоторых всё еще полыхает с того финала. Но победителей не судят, а один из главных творцов той победы до сих пор играет на своем Фурионе, пусть и не на просцене, снося вышки и поджигая своих энеми. Ведь “Once you go rat, you never go back”. 

TI4: Директор 8 

Еще один чемпион, который стал мемом после победы, — это xiao8. Наверное, один из самых противоречивых чемпионов за всю историю турнира. И нет, он не заехал в топ “на лаке”, не был замешан в каких-то странных историях и вообще до сих пор является одним из самых уважаемых дотеров в мире. 

Но то, какие вещи “директор” (директором его стали называть как раз после того турнира) выкидывал в чисто механических моментах, невольно вызывало смех. Как чемпионом главного турнира года может стать человек, жмущий Ravage в землю? А вот так. Надо было просто обладать лидерскими качествами и понять мету, в которой чем быстрее, тем лучше. И выиграть можно даже без Ravage, потратив при этом на грандфинал времени меньше, чем кулдаун самого Ravage, если бы он исчислялся в минутах, а не секундах. 

ТI5: Я їду додому 

И снова без NaVi не обойтись. Эта позиция, как матрешка, включает в себя сразу несколько мемов. Тут и Папич, который впервые стримил TI и тем самым зацементировал свое место среди самых популярных лиц СНГ сообщества. И ArtStyle на Даззле с грейвом на себя. И Funn1k с “0-7 на Тускаре в финале” и последующим эпичным монологом про 1% и лунные факты. 

Венцом того матча стала, как не странно, просто песня. Песня украинской группы Океана Эльзи “Я їду додому”, которая стала неофициальным гимном того бесславного похода Нави за Аегисом и любого другого неудачного выступления СНГ команд на крупных турнирах. Помогают от прослушивания такого гимна либо победы, либо турниры на родной земле. Ведь нельзя ехать додому, если ты уже дома.

TI6: SirActionSlacks

TI6 подарил миру Доты главного англоязычного мемера. Именно в 2016 SirActionSlacks впервые поехал на TI в качестве таланта и поднял уровень интерактива и веселья на турнире Valve до невиданного раньше уровня. Шоу матч 10х10 с болельщиками на стадионе всё еще один из лучших в истории, change my mind. И не последнюю роль в этом сыграло противостояние Слакса и Кейси, которые весь турнир пытались друг друга подкалывать. Ну, точнее Слакс подкалывал, а вот Кейси именно пыталась.

Иногда выходило, но чаще из рофлоперепалок чемпионом выходил именно Слакс. Потому что этот человек - один большой мем и контент. И с того TI Слакс лишь подкреплял это звание и никогда не разочаровывал фанов Доты, если они заходили на трансляции за новой порцией рофлов.

TI7: Главный соперник Dendi

Dendi не проигрывает мид. А если и проигрывает, то только сам себе. Ну или AI боту. Если кто еще помнит, был такой OpenAI бот, созданный компанией Илона Маска для игры в Доту. Показали его очень пафосно, поставив играть 1х1 на Финдах против Dendi. Ну, если Денди и был когда-то лучшим в мире Финдом, то к 2017 году с того момента прошло уже лет 5-6, поэтому боту не составило больших проблем его обыграть, растоптав перед этим в тренировочных матчах Arteezy и SumaiL — оппонентов чуть более серьезных. 

Потом появились OpenAI Five, которые уничтожили OG на лане и дали много пищи для размышления будущим чемпионам TI. Но началось “восстание машин” именно с того бота, который одолел Dendi на TI7.

Сейчас программисты пропали из поля зрения, про новые проекты, связанные с Дотой не слышно. Но я думаю, что все эти годы затишья бедный бот проводит по 50 тысяч матчей в день, пытаясь затаймить ульт под еул с паузой, знаком вопроса и дропом на песне toxin. Скоро у него получится, и тогда мы с вами узнаем ответ на главный вопрос человечества. Сколько всё-таки будет 1000-7?

TI8: OG

Здесь может быть просто True Sight, или просто Ceeeeeeeeeeeeeeb, или просто Notail, жмущий Флаю руку с абсолютно мертвым взглядом. Но мы объединим всё это вместе в одну строчку и одну команду. Один мем, если угодно. 

Само название OG — это мем с незапамятных времен. Overrated Gamers или Olimpic Gays? Не знает даже сам Notail. Но после победы на TI мемность стала просто-напросто зашкаливать. Тут и уже упомянутый выше “кол всей жизни” от Себа, и “опять этот говнюк достал свои бумажки”, и Topson, который заработав энное количество миллионов стал выглядеть как модель. Ну и куда без спама колеса чата. OG в этом аспекте Доты (как и во многих остальных) была на том TI сильнее остальных команд. Ну как в нашем списке не может быть людей, которые в финале главного турнира всей жизни предлагают релокейтнуться к врагам на фонтан? Зачем? Ну, чисто для мемасов. 

TI9: Кто (who) берет обезьяну в мид? 

Уф, эта позиция была одной из самых сложных. Мемов на TI9 было в достатке. Например, тот самый Эль Чача на WK или бэкстейдж Virtus.pro. Фарм под фонтаном от OG или спреи Loser после убийства. Но лично мой любимый мем с того инта — это w33 в True Sight. Почему-то каждый раз, когда я пересматриваю тот момент, смеюсь в голос. Ведь он был так уверен, что Темпларка сильнее МК в миде. Так уверен, что это плохой пик для OG. 

Но Topson - это не рандомный мальчик из паба. Точнее, мальчик из паба, но совсем не рандомный. И его MK — это опасность в любом случае, против любого пика. Как и Инвокер, как и Пугна, как и Морф, как и 5-6 других героев, на которых у Топиаса наиграно игр больше, чем живет народу в его родном городке в Финляндии.

Но w33 был уверен в своей Ланае, небезосновательно. На том турнире Виха был неплох, особенно на Темпларке. Дальше вы всё знаете: Топсон с бейонд годлайком и в следующей карте Виха уже просит забанить Макаку от греха подальше. “Почему люди продолжают брать мидового МК?”. Ответ оказался прост. Потому что это Топсон.

Согласны с нашим выбором? Ждали какой-нибудь другой мем из числа своих любимых? Пишите свои идеи на звание лучшего TI мема в комментариях!