Подошла к концу третья неделя сезона Dota Pro Circuit. Вот так незаметно команды преодолели уже половину дистанции. Становится все яснее, кто ведет реальную борьбу за путевки на мэйджор в Сингапуре, а кому стоит задуматься о том, чтобы не вылететь во вторую лигу.

Двоевластие в СНГ

Борьба за мэйджор и новые сюрпризы чего ждать от второй части Dota Pro Circuit

В нашем регионе после трех недель интрига еще жива. Да, NAVI и Virtus.pro показали себя на две головы выше остальных, но какой коллектив сильнее и займет топ-1 региональной лиги, покажет только очный матч. В теории лидеры могут потерять очки и в других матчах, но пока ни VP, ни NAVI не дали соперникам ни единого шанса. 

Не менее интересным будет сражение за третье место. Перед стартом турнира многие считали главным претендентом на место в wild-card мэйджора Team Spirit (бывших YeS), но те неожиданно проиграли сразу два матча – Team Empire и No Techies. Даже победа над главным конкурентом в лице Live to Win лишь частично поправила положение: при счете 2-2 у команды Miposhka еще матчи и с VP, и с NAVI.

Team Spirit перевела so bad в запас

По два матча также проиграли Live to Win и No Techies, причем по одному поражению у них от лидеров. У этих команд также остаются неплохие шансы попасть на мэйджор, но терять очки в матчах с аутсайдерами ни в коем случае нельзя. А те только и ждут ошибки, чтобы зацепиться за шестое место и остаться в высшем дивизионе на следующий сезон.

Доминация Puppey в Европе

Борьба за мэйджор и новые сюрпризы чего ждать от второй части Dota Pro Circuit

На DreamLeague S14 ярко выраженный лидер только один: Team Secret выиграли уже четыре матча и почти обеспечили себе место в плей-офф Singapore Major 2021. Команда Puppey набрала потрясающую форму, хотя результат еще нужно будет закрепить в очных встречах с The Alliance и OG.

Европейские команды разыгрывают сразу четыре путевки на мэйджор, поэтому шанс попасть на LAN-турнир в Сингапуре потеряли только явные аутсайдеры High Coast Esports (бывшие Chicken Fighters). Среди основной группы наиболее приятное положение у Alliance, которые проиграли лишь одну встречу и одержали важную победу над OG.

По игре именно шведский коллектив, а также OG и Nigma, должны проходить на мэйджор. Однако Liquid и Tundra могут преподнести сюрпризы, поэтому для претендентов на топ-4 каждая серия на счету. 

Сюрпризы в Китае

Борьба за мэйджор и новые сюрпризы чего ждать от второй части Dota Pro Circuit

Больше всех в первой половине Dota Pro Circuit удивили команды из Поднебесной. Однако стоит учесть, что после трех недель участники DPC в этом регионе ушли на перерыв из-за новогодних праздников в Китае. Турнир продолжится лишь 23 февраля, поэтому у отстающих еще есть время на решение игровых проблем и составление плана на камбэк.

Фавориты ивента PSG.LGD и Elephant уже потерпели по два поражения. Сейчас команды делят 4-5 места, а это значит, что кто-то из них может пропустить мэйджор в Сингапуре. Если, конечно, не отобрать очки у лидеров во второй половине турнира.

Без поражения пока идут Team Aster и Invictus Gaming, причем обе команды провели по три матча против основных конкурентов. Впереди встречи с аутсайдерами Team MagMa и LBZS, а это означает, что лидеры почти обеспечили себе место на мэйджоре. 

Три победы также имеет Vici Gaming, но команда выиграла матчи против шестого, седьмого и восьмого мест DPC-лиги. Вполне возможно, что после паузы коллектив не сможет сохранить свое место в тройке лидеров.

Выскочки из Азии

Борьба за мэйджор и новые сюрпризы чего ждать от второй части Dota Pro Circuit

Но главная сенсация происходит не в Китае, а в регионе SEA. Там четыре победы одержала Neon Esports. Ни команда, ни отдельные игроки ранее не могли похвастать крутыми выступлениями на региональном или мировом уровне. А теперь это главный претендент на место в плей-офф мэйджора.

Фавориты же, Fnatic и TNC, начали с ошибок. Вполне возможно, им удастся присоединиться к Neon в ранге участников мэйджора, но о победе в лиге речи уже не идет. Более того, за места в топ-3 очень большая конкуренция: интересную игру показывают T1, хорошо выступают BOOM Esports, и даже Vice Esports все еще имеют шансы.

Старая схема в Северной Америке

Борьба за мэйджор и новые сюрпризы чего ждать от второй части Dota Pro Circuit

Как и ожидалось, одну из двух путевок готовы забрать Evil Geniuses в обновленном составе. Хотя в некоторых играх у фаворитов были проблемы, но максимальный результат достигнут: четыре победы в четырех матчах. 

Серьезных конкурентов два: Quincy Crew, которые доминировали в регионе весь 2020 год, и новый стак Undying с Timado, MooNMinder и Dubu. До вчерашнего дня оба коллектива шли без поражений, но Undying в очной встрече без шансов уступили Evil Geniuses. Судя по всему, бороться придется только за вторую путевку.

Веселье в Южной Америке

Борьба за мэйджор и новые сюрпризы чего ждать от второй части Dota Pro Circuit

В соседнем регионе, как обычно, творится хаос: игроки стоят афк после провала в матчах, команды пикают удивительных героев и еще удивительнее их используют. Победителями в этой кутерьме, судя по всему, окажутся beastcoast – в матчах с конкурентами они будто играют на уровень-два выше.

Второе место пока занимает SG e-sports, однако поражение от Thunder Predator подпортило шансы бразильцев на путевку в Сингапур. Не стоит забывать, что в SA может произойти все, что угодно, тем более турнирная ситуация может этому поспособствовать.