Dota 2 – игра с ярко выраженным соревновательным элементом. Даже сиюминутный скачок быстродействия может стоить вам проигранного матча. Если игра лагает постоянно, вы не сможете получать от неё удовольствие, даже когда команда выиграет катку без вас. Этот короткий гайд поможет вам исправить неприятность и ответить на главный вопрос: "что делать, если лагает Дота 2?"

Картикатура Дота 2Карикатура на Свена, Шторма и Пуджа

 

 

Когда начались проблемы с Dota 2?

Если у вас тормозит Дота 2, для решения проблемы нужно выяснить, было ли это всегда, или же раньше всё было хорошо, а лаги начались недавно. У вас есть всего два варианта.

Лагает дота, что делать, только что поставил!

Если вы только что установили Доту 2 на свой компьютер, впервые запустили игру, и она у вас сильно тормозит, стоит проверить вот что.

  • Соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям Dota 2? Игра вышла в 2013 году, не так требовательна к железу, как более современные проекты, но вам всё же может не хватать оперативной памяти или частоты процессора. В этом случае для игры без тормозов придётся обновить ПК.
  • Соответствуют ли ваши настройки графики вашему железу? Если ваш компьютер едва соответствует минимальным требованиям игры, лучше понизить качество картинки до минимума, а не пытаться запустить игру на "ультрах". Можно воспользоваться ползунком «Простые настройки».
Настройки дотыЭкран настроек графики в Dota 2

 

  • Проверьте скорость и стабильность вашего интернет-соединения. Если у вас, например, лагает Дота 2 на ноутбуке, который подключен к интернету через wi-fi с нестабильным сигналом, то даже лучшее железо на свете не спасёт вас от вылетов и лагов, связанных не с быстродействием вашего ПК, а с потерей пакетов. Проверить скорость интернета можно на сайте speedtest.net. Если с соединением всё плохо, стоит задуматься о смене провайдера.

Есть ещё один способ сделать так, чтобы Дота не лагала на слабом железе. Нужно в настройках запуска игры в Steam выставить для Dota 2 высокий приоритет. Для этого:

  1. Зайдите в библиотеку Steam;
  2. Найдите в вашем списке игр Dota 2 и нажмите на название игры правой кнопкой;
  3. В выпадающем меню выберите Свойства – Установить параметры запуска;
  4. Введите в окошке команд « -high -console».

Вот и всё, теперь для Доты 2 установлен самый высокий приоритет работы вашего железа. Если Dota 2 лагает из-за того, что у вас слабая машина и медленный интернет, не стоит нагружать её ещё чем-то. 

  • Выключите браузер (даже самые быстрые браузеры требуют ощутимого количества оперативной памяти для работы).
  • Убедитесь, что не качаете ничего с торрентов.
  • Выгрузите все посторонние приложения, которыми в данный момент не пользуетесь.

В большинстве случаев это поможет.

Почему Дота стала лагать, когда вчера всё было в порядке?

Если игра всегда работала отлично, а тут вдруг начала невыносимо тормозить, значит, дело в последних изменениях, которые произошли с вашим компьютером. Возможно, вы поставили какое-нибудь «крутое приложение для оптимизации ПК», которое на деле лишь вызывает тормоза, дабы вы оплатили платную версию? Снесите его. Не исключено, что вы подцепили компьютерный вирус. В этом случае нужно проверить машину антивирусом.

Как убрать лаги в Доте 2, если не знаете, что именно изменилось на ПК? Самый радикальный способ – восстановить резервную копию ОС, использовав контрольную точку ближайшей к сегодняшнему дню даты, когда Dota 2 еще не тормозила. Конкретный алгоритм действий зависит от версии операционной системы, которую вы используете.

Dota 2 лагает после обновления!

скрин Дота2Кадр из заставки Доты

 

Самое неприятное, что может случиться - игра начала тормозить после установки свежего обновления, которое нельзя откатить, т. к. вы просто не сможете играть. Последний такой случай произошёл у многих геймеров в мае 2020 года, когда игра начала тормозить в главном меню из-за перегруженности оного эффектами. Геймеры быстро нашли радикальное решение – снесли папку panorama, содержащую эти эффекты и открывающие ролики. Работе игры это не помешало.

Теперь вы знаете как убрать лаги в Доте 2. Будем надеяться, наши советы вам помогут.