Закрытые квалификации к The International 10 уже стартовали в СНГ и Южной Америки. Правда, в ЮА матчи шли всю ночь, а нам уже не терпится поделиться статистикой с читателями. Всего лишь одна из многих снгшных команд получит возможность отправиться на чемпионат мира, который еще неизвестно где состоится. 

Южная Америка

Мы лишь немного пройдемся по этому региону, поскольку вся остальная информация будет известна лишь к утру, а материал готовился вечером. Но нельзя не упомянуть NoPing e-sports, которые проиграли в верхней сетке команде Infinity Esports со счетом 1:2. Как нам любезно подсказывает статистика нашего сайта (вы тоже можете ей пользоваться), у Инфинити общей винрейт завис на отметке тридцать процентов. До встречи с Пингами, они успели проиграть таким командам как Team Unknown и Infamous. Хотя всего лишь двенадцатого июня вырвали победу из лап Egoboys

Кто же они такие и чем богаты? Все пятеро игроков родом из Перу и их последним достижением является восьмое место на турнире OGA DPC South America Regional League Season 2: Upper Division. Они получили целых двадцать две тысячи долларов. Может быть, деньги так вскружили голову ребятам, что победный настрой сам пришел к ним в руки?

Вряд ли кто-то мог представить, что эта команда, которая имела нулевой винрейт против пингов в две тысячи двадцатом году, сможет в двадцать первом обыграть NoPing, уступив одну карту. Хотя в поражении на первой карте участников недавнего AniMajor обвинять все-таки можно. Они взяли себе неплохих героев, за исключением Рубика и ластпика Гули. Возможно им стоило взять более темпового керри, который мог бы бить здания и врагов с ранних минут. Например, Джаггернаута, которому не страшен подкоп Никса или станы Феи.  

Что произошло в первый день закрытых отборочных на The International 10К сожалению, Арк Варден на этой карте был бессилен.

 

На второй карте NoPing взяли инициативу в свои руки, пикнув читерную Виверну и Террорблейда. Бедный Wraith King от Infinity ничего не мог поделать с блоком физического урона. Лишь Радианс позволял ему в драках вносить какой-то урон. Правильные итембилды также зарешали — Вессел на Инвокере, Солар на Миране и СиЯ на Террорблейде. Они начали продавливать линию Феникса и Кентавра, а затем сделали удачный выход на керри Инфинити, попутно забрав Фею и Warruner. Как итог — двадцать четыре убийства против восьми. И это всего лишь за двадцать четыре минуты (округлил).

Третья карта обещала быть интересной, поскольку у Пингов были все козыри на руках. Медуза не очень хорошо наносит урон под сферой Арк Вардена, да и к тому же Виверна всячески мешает ей жить. Хорошо начинать драку может как мидовый Тини, так и Тайдхантер. Вот только проблема в том, что каменный гигант сейчас вообще не очень смотрится в центре. Странно, что взяли его на фп, когда было еще множество вариантов драфта.

Еще интереснее тот факт, что в рядах Инфинити появился Кунка, средненько отстоявший свою линию. Однако именно его ульта помогала тиммейтам пережить всю агрессию Пингов. Также всю малину портили два арахнида — Nyx и Sand King. Они всячески препятствовали продвижению бразильцев. Покуда один разведывал обстановку, другой отпушивал линии своими песками. Получилось так, что Медузе дали достаточно времени, чтобы купить пять артефактов и игнорировать Арк Вардена. Да и всех остальных.

Можно сделать вывод, что NoPing e-sports сами вырыли себе яму, из которой будет очень сложно выбраться. Хоть некоторые аналитики и комментаторы считали, что слот будет их, но судьба злодейка пока что так не думает. Внизу их ждут довольно слабые команды, по которым они должни пройтись катком, но вот что будет в финале — никто ответить не может.

СНГ

В нашем регионе произошло сразу несколько интересных встреч. Многих интересовала встреча Team Unique и PuckChamp, а также дерби HellRaisers и AS Monaco Gambit. Всем нужен был слот, но он достанется лишь одной команде. 

Уже с самого начала было ясно, что Team Spirit обыграют Winstrike Team. Единственное, что могло произойти — Ямич и компания отжали бы у драконов одну карту. Однако у тех были другие планы. Закономерные 2:0 в пользу Team Spirit. На первой они просто не дали соперникам очухаться, взяв себе Разора, а на второй карте пикнули двух любимых героев — Phantom Assassin и Magnus. Даже Виверна не помогла Винстрайкам.

Очень любопытно было наблюдать за PuckChamp, которые на протяжении всего второго сезона лишь прибавляли, заставляя крепких середнячков напрячься. Не знаю, что случилось с Team Unique, но на всех двух картах они выглядели разбитыми. Вроде бы на первой они взяли себе хороших героев — Лион, ДК, Феникс, Профетка и Луна. Последняя вообще могла наносить тонну магического и физического урона одновременно. Вот только Андаинг на первых порах помог Гуле выфармить СиЮ, а затем собрал три артефакта на сейв (Локет, Форс Стафф и Глиммер). Да и вездесущая Виверна смогла нахилять двенадцать тысяч урона, нивелировав весь урон от Лиона (у него всего десять тысяч урона по героям).

Что произошло в первый день закрытых отборочных на The International 10Отхил Виверны — читерство.

 

На второй карте они взяли себе мидовую Лину, которая решила собираться в физический урон, и Войда на керри. Вот только последний забыл прикупить себе БКБ, сделав выбор в пользу Sange and Yasha. Не уверен, что это был правильный выбор. В итоге расфармившийся Террор  вместе с Баншой снесли практически все строения, заставив Юников написать две заветные буквы в чате.

Рожденные Побеждать за двадцать пять минут справились на первой карте с коллективом Extremum и потратили в два раза больше времени на второй. Справедливости ради стоит отметить, что сначала Экстремумы играли в четвером, а потом продолжали испытывать проблемы с соединением. Но ничего нового не произошло, поскольку в данный момент им очень трудно конкурировать с Нави, которые усилились за счет прихода Ноувана и Соннейко.

Настоящая заруба началась в шесть тридцать по МСК. AS Monaco Gambit, едва отошедшие от ухода двух игроков, пытались реабилитироваться в схватке против HellRaisers. И на первой карте у них все получилось. Вот только на второй все пошло по одному месту. Сначала у ХРов появилась Тракса, которая игнорирует броню, а на ластпик залетела Бруда, которую Гамбиты забыли подбанить. Резоль воспользовался моментом и уничтожил линию, а заодно закончил игру. Для этого понадобилось всего лишь двадцать минут.

Что произошло в первый день закрытых отборочных на The International 10Вот вам и Broodmother на ластпик.

 

Третья карта обещала быть жаркой ровно до того момента, как против Shadow Demon на ласт пик взяли Войда. Не знаю, кому в голову пришла эта идея, но Заяц успел сделать немало гадостей. young G разнес в салат Темпларку и продолжил буйствовать, наводя свои порядки на карте. Пока его пытались поймать, Медуза выфармила себе Манту на тринадцатой и Линку на двадцатой. Затем был быстро убит Рошан, у Кумана сразу появилась бабочка и все предметы Гамбитов стали бесполезными. Два один в пользу HellRaisers, которые уже сегодня сразятся с Нави. Вот это будет интересно.
Что произошло в первый день закрытых отборочных на The International 10Брать Войда против ШД — не лучшая идея.

 

В нижней сетке Империя получила пустой слот, как и Fantastic Five, а главным событием стало противостояние стака Соло против коллектива Денди. Удивительно, но капитан B8 не только не проиграл мид на первой карте, а выиграл его. Тем временем Watson на Луне успел собрать все кор-артефакты и выдал шестьдесят восемь тысяч урона за пятьдесят минут встречи. Команде NoTechies не помогли ни Тимбер, ни Лион, ни Пак.

Вторая карта началась с пика Лиона для Текисов и Виверны для Бэйтов. Разменявшись саппортами, команда Алексея Березина начала чудить, забрав себе короля пивных пабликов — Пуджа. В принципе, на этом можно было бы уже заканчивать встречу, поскольку только исполнители самого высокого уровня могут что-то показывать на таком персонаже. Увы, команда Соло таковой не является. Они покидают эти квалификации и будут работать над своими ошибками.

Очень тяжело что-то сказать про встречу Nemiga Gaming и Trident Clan. У последних второй сезон прошел не так гладко, как хотелось бы, а Немига все так же прибавляла, показывая достойный уровень игры. Первая карта улетела в копилку Nemiga за тридцать три минуты, а вторая за сорок. 

Что произошло в первый день закрытых отборочных на The International 10Это был крутой день, насыщенный на события. Но сегодня будет еще жарче.

 

Таким образом, двадцать четвертого июня будет сыграно шесть матчей, два в верхней сетке и четыре в нижней. Я настоятельно рекомендую посмотреть все встречи, поскольку каждая команда будет отчаянно цепляться за свои шансы. Непонятно, кто пройдет до финала нижней сетки, поскольку все коллективы находятся примерно на одном уровне. В верхней сетке фаворитами выглядят Team Spirit, которые неплохо выступили на мажоре и не готовы пропускать The International.

Время подводить итоги

Первый день прошел довольно спокойно, не считая победы B8. Второй день закрытых региональных квалификаций будет гораздо интереснее, и мы с удовольствием будем наблюдать за ходом событий. А какой матч запомнился вам больше всего? Делитесь своими мнениями в комментариях!