Продажа Аркан (Дота 2 отличается обширным внеигровым рынком) широко распространена. Причем как на собственной платформе Valve в Стиме, так и за ее пределами (на независимых площадках). Что это такое Аркана? Речь идет о косметических наборах, которые имеют самый высокий уровень редкости (исключая специальные наборы, выдаваемые короткий период времени в рамках особых иветов).

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

На сегодняшний день косметические наборы этого типа делает только компания Valve и выпускает их регулярно во время крупнейшего ежегодного турнира The International. Вообще, в Доте 2 достаточно много скинов, но Арканы ценятся особо, потому что они полностью перекраивают внешний вид персонажа (порой – до неузнаваемости), изменяют визуальные эффекты (простой, телепорт, применение скиллов) и даже реплики.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Варианты получения Аркан в Дота 2

Купить Арканы Дота 2 дешево можно на независимых площадках. Хотя есть более официальный путь – покупка через уже упомянутую собственную площадку Valve, большинство игроков предпочитают делать это на «вторичном рынке». Дело в том, что Стим берет значительный процент с каждой транзакции, поэтому игрок, покупающий Аркану, гарантировано переплачивает. А тот, кто продает набор, получает совсем не столько, сколько мог бы.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Именно поэтому использование альтернативных площадок так популярно. Важно, что Valve никак не порицает существование этих площадок, поэтому покупка Арканы на них совершенно безопасна и легальна. Тут важнее, чтобы площадка предоставляла действительно выгодные условия и гарантии. Потому что технически вне рынка Valve все предметы стоят дешевле, но некоторые частные магазины также берут собственный процент.

Возникает вопрос: неужели Аркану можно только купить? Конечно, нет! Есть два варианта бесплатного получения Арканы во время The International.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

  • Вариант первый – прокачать Боевой Пропуск до требуемого уровня. Во время турнира актуальная Аркана выдается всем, чей баттл-пасс соответствует определенному уровню компендиума. Как правило, это крайне высокий уровень, поэтому таким способом Аркану удается получить немногим.
  • Второй вариант – выбить Аркану. Она может выпасть совершенно любому игроку случайным образом после завершения матча. Тут нет никаких закономерностей, просто нужна удача. Однако вероятность выпадения набора крайне мала.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Если купить Аркану на ВР Дота 2 вполне реально, как и на большинство других персонажей, то с Ио, Шейкером, Врэйс Кингом и Квопой все не так просто. Арканы на этих персонажей не могут выпасть во время матча, их невозможно ни купить, ни продать. То есть из 18 существующих аркановых наборов доступны только 13 – их можно получить любым из выше указанных способов. 5 наборов на упомянутых героев получить нельзя никак, они выдавались за определенный уровень компендиума Боевого Пропуска.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Почему Арканы есть не у всех героев?

С 2013 года Valve ввели процедуру голосования во время The International. Все игроки, имеющие баттл-пасс, могут голосовать за героя, который получит свою Аркану на следующем турнире. Однако некоторые персонажи (например, Ио) получили наборы, несмотря на то, что уступили кому-то первое место в голосовании. То есть иногда Valve принимает решение выпустить в год не одну Аркану, а больше, если сразу несколько персонажей получили большое количество голосов, и разрыв между ними в итоге получился минимальный.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Примеры Аркан на некоторых героев с описанием эффектов

Купить Аркану на Рубика Дота 2 и на других 12 персонажей, для которых доступна такая возможность, достаточно просто. Потому что сегодня существует колоссальное количество площадок, где игроки продают и покупают такие комплекты. Зачем вообще продавать Арканы? Случается, что владелец Боевого Пропуска получил Аркану за компендиум, а потом она выпала ему после матча. Так как две Арканы на одно героя иметь бессмысленно, он продает вторую.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

На самом деле, вариантов много. Важнее, что эти варианты получения нескольких Аркан на одного персонажа создают рыночную ситуацию, когда у игроков появляются возможность просто купить набор, который они очень хотят. Ведь если есть свободные финансы – почему бы ими не воспользоваться? Если потом желаемый комплект выпадет внезапно после матча – его также можно будет продать и окупить покупку первого. Ниже мы приведем несколько примеров самых необычных и ярких Аркан, чтобы было понятно, почему игроки так стремятся получить эти уникальные комплекты.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Аркана на Лину

Эта Аркана особенно ценится ветеранами и профессионалами Дота 2, потому что это был первый комплект такого типа, выпущенный во время Интернешнла в 2013 году. К сожалению, так как это был буквально «первый блин», перекройка персонажа после применения скина не такая концептуальная, как для большинства последующих героев. Тем не менее, выглядит эффектно: у Лины появляются пылающие руки, а ее скилл Драгон Слейв приобретает новый звук при касте, новую анимацию и враг горит по-другому.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Аркана на Легионку

Это более масштабная (в сравнении с Линой) Аркана, потому что она полностью меняет анимацию передвижения и атаки героя. Причина изменения – теперь у Легионки в руках два меча. Также скин добавляет ей ауру свечения и демонические глаза. Для дуэльного скилла изменена иконка и анимация, а после победы в дуэли над персонажем появляется надпись с общим числом побед (для этого эффекта Легионке добавили соответствующий самоцвет). Также после применения набора у персонажа полностью меняется озвучка.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Аркана на Виспа

Купить Аркану на Виспа Дота 2, к сожалению, невозможно. Мы уже упомянули об этом выше – набор нельзя даже выбить, его давали за выполнение заданий Боевого Пропуска в 2017 году (потому что годом раньше Ио получил второе место в голосовании). Набор интересен тем, что меняет Ио полностью – он становится кубом вместо шара, у него меняются все иконки и почти все анимации (включая анимации передвижения, скиллов, простоя, гибели).

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Аркана на Квопу

Купить Аркану на Квопу Дота 2 тоже нельзя – как и в случае с Ио, модификация облика адской красавицы была доступна лишь владельцам баттл-пасса, достигшим определенного уровня (а именно – 445 на The International 10). Набор полностью меняет внешний вид героини, добавляя ей «эффекты горения» на все части тела. Меняются анимации бездействия, атак и появления. Также изменены добивания, бег, полет и различные варианты гибели героя. Само собой, модифицируется анимация скиллов, перерисованы иконки.

Что такое Арканы в Дота 2 и как их получить

Насколько целесообразно покупать Арканы?

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто его задает. Потому что, если речь идет о профессиональном игроке, который уже много лет играет в Дота 2, то для него ответ очевиден. Иногда можно за год выбить сразу две Арканы, а иногда не получить ни одной в течение трех-пяти лет. Но ведь каждому хочется выделиться, особенно с персонажем, за которого играешь чаще всего. Поэтому для регуляров покупка вожделенной Арканы однозначно обоснована. Другой вопрос, если игрок лишь изредка заходит в Дота 2, и на про-уровне она ему не интересна. Тогда, конечно, смысла в такой покупке нет.