29 апреля Virtus.pro сыграла с Mind Games. «Медведи» без проблем обыграли оппонентов 2:0. Однако этот успех омрачило одно действие со стороны керри VP Ивана Pure Москаленко

Иван во время паузы нарисовал на карте букву Z. Игроки в Dota 2 часто что-то рисуют на мини-карте, но этот символ спровоцировал настоящий переполох в сообществе. На него сначала обратил внимание украинский комментатор Дмитрий Droog Чумаченко, а следом и украинские фанаты игры.

Действия керри Virtuspro по Dota 2 потрясли зрителей все изза одной буквы

По словам Pure, его рисунок ничего не обозначал и он никак не хотел принизить зрителей из другого государства. Киберспортсмен поддержал художественное начинание от остальных, а как только осознал факт того, что мог кого-то обидеть — быстро замазал нарисованное.

Однако любители Dota 2 не поверили киберспортсмену и начали писать в его адрес нелицеприятные вещи. В большей степени основанные на «говорящей» фамилии. 

Фамилия говорит сама за себя.

Бан за тупость.

Впрочем, стоит сказать, что сообщество разделилось на два лагеря. Часть игроков считает, что не стоит воспринимать эту ситуацию близко к сердцу и видеть врага в каждом русском.

Где-то в Украине подорвалось несколько комментаторов.  

Приплели то, чего нет.

К обсуждению ситуации подключились и медийные личности из киберспорта. Про поступок Pure высказались владелец Alliance Джонатан Loda Берг и украинский игрок Андрей Ghostik Кадык

Отвратительно.
Loda
Быстрое пособие, как угробить свою карьеру за 5 секунд.
Ghostik

Турнирный оператор Beyond The Summit уже обсуждает с Valve ситуацию и последующие санкции. Хотя многие зрители и украинские игроки считают, что Pure надо немедленно дисквалифицировать.

Обновление: Организаторы рассмотрели этот случай и приняли решение дисквалифицировать Virtus.pro (Outsiders) с СНГ-лиги DPC EEU Tour 2. 

Заглавное фото: vk.com