Медузу справедливо считают персонажем с одним из самых высоких лейт-потенциалов. При грамотном подходе к прокачке и сбору артов в миде герой становится практически несокрушимым. Но так как технически это кэрри, Медуза сильно уязвима на начальных фазах катки из-за очевидного недостатка здоровья и маны.

  • Плюсы персонажа: высокий лейт-потенциал, в миде живет долго и счастливо, исключительный нюк, ульта на все случаи жизни, комфортный фарм.
  • Минус персонажа: без грамотной сборки дамаг будет невысоким всю катку, на начальных фазах сложно делать килы соло, сильная зависимости от артов, фарма и дизейблов команды.

На начальных этапах тащить за Медузу действительно сложно, а в одиночку вообще невозможно. Фарм реально долгий, сам персонаж — уязвимый. Но в помощь нам Split Shot на и Mystic Snake на линии. Для выживаемости есть Stone Gaze, который как бог-император защитит от гангов, а Mana Shield нивелирует природную хрупкость нашей змеехвостой госпожи.

Гайд на героя Medusa Dota 2

Кто контрит Медузу Дота 2

Почти все кэрри слабы на начальных этапах. Медуза – типичный кэрри, поэтому одолевать ее может акцентированный ганкер. Кроме того, любой герой потенциально доминирует над Медузой, если по умолчанию реализует свой потенциал раньше, чем она. К таким героям относятся Сларк, Врайт Кинг, Инвокер. Остальным осадить рукастую Медузу будет посложнее. 

Также Медузе сложно против героев, которые могут оставить ее без маны. Анти-Маг на темпе, Лансер и другие подобные герои могут доставить Дузе проблем на любой стадии.

Описание скиллов Медузы

  • Split Shot. Наше главное оружие для фарма и убийства всех-всех в лейте. При нажатии, способность активируется, давая Медузе бить по 4 дополнительным целям, но при этом дополнительные стрелы наносят не полный урон героя. 
  • Mystic Snake. Дамажная активка, которая юзается при любом удобном случае. Дает возможность харасить вражин и фармить крипов. На последнем уровне восстанавливает Дузе 20% от максимального запаса цели, в которую прилетела змея. Кстати, с каждым отскоком урон от змеи усиливается на 35%, помните об этом, когда стоите на миде. Лучше рассчитать и кинуть Snake в пачку крипов, чтобы снаряд отскочил во враг, чем кидать земю непосредственно в противника. 
  • Mana Shield. Ключевой скилл Медузы, под который собираются все артефакты. В итоге, при грамотном закупе и сборе персонаж может выдерживать колоссальный входящий дамаг. Щит поглощает 70% входящего в Дузу урона, но взамен на это герой тратит по 1 мане за каждую 1.6/1.9/2.2/2.5 единицу урона.
  • Stone Gaze. О мифах Древней Греции все слышали? Была там такая — Медуза Горгона. Кто смотрел на нее, превращался в камень. Здесь техника такая же. При использовании способности, Дуза получает дополнительную скорость перемещения, а те враги, которые смотрели на нее в течении 2 секунд, окаменевают. Эффект способности проходит сквозь невосприимчивость к магии.

Универсальный скилл-билд на Медузу

Самый простой и действенный билд выглядит так: второй, третий, второй, первый, второй, первый, второй, первый, ульт, талант, первый, ульт, третий, третий, талант, третий, ульт, талант, талант

Суть этого билда в том, чтобы иметь максимальную возможность для фарма с самого начала игры. Ульт на линии нам почти не нужен, поэтому максим скиллы, которые позволят нам разогнаться. В идеале, оставлять скиллпоинт под ульт, чтобы изучить его при ганге на вас.

Какие таланты выбирать Медузе

  • 10 lvl: однозначно берем доп урон.
  • 15 lvl: вариативно, но почти всегда выгоднее скорость атаки, так как к этому времени от змейки все равно меньше пользы с точки зрения наносимого дамага.
  • 20 lvl: почти всегда берут ульту, уменьшение КД змеи целесообразно лишь в самых печальных случаях – когда давят со всех сторон.
  • 25 lvl: бафаем Сплит Шот, особенно если в билде у нас есть Eye of Skadi, Satanic или Mjolnir

Что и как собирать герою

Наш гайд Медузы (Дота 2 всегда дает варианты по сборкам) предполагает универсальный подход, что в случае с Медузой можно трактовать как единственно верный. Просто потому, что все существующие на нее билды практически не отличаются. Мы рассмотрим основной вариант и немного измененную альтернативу.

Из тапок оптимально брать Power Treads. Дальше нас интересует Manta Style, Eye of Skadi, Butterfly. Вместо бабочки можно взять Monkey King Bar – этот вариант оптимален в том случае, если нужно больше дамага и предстоит сражаться с уворотчиками типа Фантомки (или если враги понабрали бабочек).

Дальше зайдет Black King Bar, если во вражеский тиме много магов, либо Divine Rapier – этот вариант универсален практически во всех ситуациях, если нет колоссального входящего маг дамага. Особенности билда очевидны: легко собирается и позволяет долго жить. Проблема в том, что мало ущерба, из-за чего мы рискуем с рапирой.

В альтернативе после ботинок можно собирать Dragon Lance (Hurricane Pike), Kaya/Sange and Yasha, Mask of Madness или Maelstrom. Билдов на Дузу существует огромное множество, поэтому вам придется решать самим по игре или просто понять, что вам больше нравится. В середине или конце любого билда, особенно, когда мы добрались до таланта на 25 уровне, желательно заиметь Satanic. Против таргет спеллов иногда можно встретить Linken's Sphere.

Итоговый закуп смотрится так: Boots of Travel, Eye of Skadi, Satanic, Butterfly, Manta Style и Daedalus/Divine Rapier. Как уже отмечалось выше – одна из ключевых проблем Медузы в том, что если натупить со сборкой, можно слить очень и очень быстро. Именно поэтому при игре за данного героя большое значение имеет общий опыт каток на нем – чтобы понимать, в какой момент какие итемы лучше брать.

Гайд на героя Medusa Dota 2

Общая тактика игры за Медузу

Если игрок встречает Медузу, он предполагает, что она на данный момент люто фармит и решает в лейте. И это верное предположение, потому что для других ролей Медуза не создана. Поэтому вначале идем в легкую линию, либов мид. Фармимся и получаем удовольствие.

На линии контролим – добиваем своих крипов и стараемся наносить вражеским крипам финальный удар. На первой фазе основная задача – фармить и выживать, выживать и фармить. В дальнейшем можно идти с товарищами за фрагами, когда именно идти – тут все ситуативно, нужен опыт для понимания. По начальному закупу нужно ориентироваться на противника. Например, если Медуза видит, что ее актуальный противник — одинокий хардлайнер и помощи не будет, то берутся Tango и Wraith Band.

Тактика за Медузу в бою

Врываться логично с ульты, но нужно понимать, что если враг видит, как Медуза ультует, лезть на рожон он не будет. Поэтому ульта дает возможность отступить к друзьям или под вышку. Если врага погнали – в спину летят змейки. Это ситуация, когда ганкают Медузу. Если ганкают товарища – телепорт к нему, ульта, потом вариативно.

Когда тиммейты идут пушить и враг силен, Медузе не стоит принимать удар на себя, лучше действовать во втором эшелоне после войдовского купола и аналогичных способностей. Если же пушить пришли вас – бьемся у ХГ. Нужно помнить, что в мид гейме хотя бы без пары предметов Медуза еще недостаточно сильна, чтобы стоять впереди. Поэтому для нее важно грамотно выбирать направление атаки. А вот в лейте уже можно танковать, с включенным Mana Shield вас будет очень нелегко пробить.