Очень долгий и местами даже жесткий турнир закончился. Первые и вторые дивизионы Dota Pro Circuit ушли на перерыв. Впереди нас ждет еще один сезон Epic League и мажор! Следовательно, можно подбить промежуточные итоги и выделить парочку героев, которые заслуживают особого внимания.

Самый популярный герой

Итоги DPC сезона для СНГсценыУ тебя есть борода — в драфте скажем тебе да.

 

Здесь безоговорочно первое место занимает Void Spirit. Универсальный герой, который может занять 2, 3, 4 позиции на карте, заслуженно получил от нас шоколадную медаль. За весь турнир его взяли 63 раза. За сторону света он сыграл 28 игр, за сторону тьмы 35. Общий винрейт — 52%.

Команды

  • Чаще всех его брали PuckChamp — в 7 играх. Шесть раз они с ним побеждали и лишь один раз оступились. Общий винрейт — 86%.
  • Второе место у Team Spirit — тоже 7 игр. Правда с винрейтом все наоборот: всего лишь 2 победы и 5 поражений. Общий винрейт — 29%.
  • Третье место у Imperial Pro Gaming — 6 игр. Из них 4 победы и 2 поражения: общий винрейт - 67%.

Враги и тиммейты

Лучшими персонажами для спирита оказались: Earth Spirit, Keeper of the Light, Shadow Shaman, Wraith King, Clockwerk и Enchantress.

Лучше всего показывал себя против: Batrider, Grimstroke, Mars, Nyx Assassin, Wraith King и Earthshaker.

Вывод

Однозначно, это самый часто пикаемый герой для нашего региона. Его любят за мобильность, контроль и урон в драках. Достаточно прикупить тот же Eul, и Void Spirit превращается в опасного врага, которого поймать практически нереально. 

Лузеры сезона

Итоги DPC сезона для СНГсценыЯ не плачу, это просто Санстрайк не попал.

 

Таких персонажей несколько. Я руководствовался тем, что принимал во внимание только тех героев, которых пикнули как минимум 10 раз, и их винрейт 30% и ниже. Знакомьтесь: Invoker — 21% в 19 играх, Tusk — 25% в 12 играх, Grimstroke — 28% в 25 играх, Outworld Destroyer — 29% в 14 играх и Ursa — 30% в 23 играх.

Команды

Успешнее всего на этих героях выступали Virtus.pro и PuckChamp. У всех остальных команд винрейт был 50% и ниже. Стоит задуматься над тем, кого пикать определенным командам, может быть это не ваш герой? Особенно стоит обратить внимание на Invoker. Бедняга никак не может выйти за пределы 40% винрейта.

Вывод

Безусловно, если у вас есть какой-то план, и вы его придерживаетесь, то победа практически в кармане. Однако цифры не врут, и благодаря временному затишью можно провести полный анализ драфтов, героев и наиграть какие-то другие связки.

Лучшие из лучших

В этом сезоне у СНГ коллективов выработалась стойкая симпатия к определенным героям. Их часто брали, и винрейт у них внушительный. Учитывая, что я также отбирал персонажей по вышеописанным критериям, только в обратную сторону. Как минимум 10 игр, и винрейт от 62%.

  • Phantom Lancer. К финалу сезона этого персонажа забыли. Очень зря. Потому что за 10 игр он проиграл всего лишь дважды. Один раз его взяли B8, второй раз AS Monaco Gambit. Лансер отлично себя показал против многих метовых героев. Без шансов разделался с Void и Earth Spirit (3-0 против каждого), Juggernaut (2-0) и Morphling (2-0). Так что ваш Wraith King не такой уж и крутой.
    Итоги DPC сезона для СНГсценыБрат за брата. Так у допельгангеров взято.

     

  • Shadow Demon. Отличный семи-саппорт, который может приносить много пользы своей команде и трепать нервы соперникам. Общая статистика — 13 игр и 77% побед. Причем за силы света герой не проигрывал ни разу. Его очень полюбили во втором дивизионе, а в первом он полюбился только Team Spirit. Минимальный винрейт у всех команд — 75%. Кроме B8 — они пикнули его один раз и проиграли.
    Итоги DPC сезона для СНГсценыЧужая душа — потемки. Только не для этого парня.

     

  • Kunkka. Все мы помним, как медведи решили поиздеваться над командой Соло, взяв себе полную солянку. Шалость удалась, но вот все остальные команды брали его на полном серьезе и чаще всего побеждали. Всего на Кунке было сыгранно 11 карт с винрейтом 73%.
    Итоги DPC сезона для СНГсценыПодпевайте вместе: "Я. Стал. Новым пиратом. Где. Же. Ты мой фрегат".

     

  • Следом за тройкой лидеров идут следующие герои: Beastmaster (27 карт и 67% побед); Phantom Assassin (11 карт и 64% побед); Viper (11 карт и 64% побед); Dark Seer (14 игр и 64% побед); Storm Spirit (25 игр и 64% побед); Shadow Shaman (33 игры и 64%); Wraith King (40 игр и 63% побед) и Puck (50 игр и 62% побед).

Заключение

Турнир был достаточно длинным и насыщенным на события. Мы наблюдали за взлетами и падениями команд, смотрели настоящие дерби и просто наслаждались сочными и яркими хайлатами. Будем надеяться, что первый ЛАН-турнир оправдает все наши ожидания, и мы воочию узреем, что такое настоящая Дота.