Очень популярным героем стал Sven Dota 2. Он никогда не представлял собой обессиленного персонажа, но последние патчи превратили его в знакового героя. Его значимость росла также быстро, как и число выигранных поединков. Так или иначе, но на этого героя есть смысл обратить внимание.

Как играть за Свена в Доте

Обладатель универсальных способностей  

Свен (Rogue Knight) – это универсальный герой с ближним типом атаки, основной характеристикой которого является сила, которая сочетается с мощными дополнительными способностями. Он способен играть различные роли. Но, как правило, его собирают в керри, потому что он будет тащить вашу команду к победе.

История мятежного рыцаря

Свен вырос в развалинах Тенистого взморья. Это урожденный бледный маранс, незаконнорожденный потомок вигильского рыцаря. Он полагает, что честь можно обрести только в собственном внутреннем мире. Мать Свена отвергло ее дикое племя, а отца предали смерти за то, что посмел нарушить Вигильский кодекс.

Свен всю жизнь заботился о матери, и только после ее смерти, он инкогнито отправился на службу вигильским рыцарям. 13 лет Свен изучал суровую науку в школе собственного родителя. И когда Свен должен был присягнуть, завладев клинком изгоя, он разбил Священный шлем и предал кодекс вигильскому огню. Свен оставил крепость. До последней руны он строго следовал только собственному закону.

Начинаем играть за Свена

На самом деле Sven – несложный герой. Играть за него легко. Но играть — еще не значит выигрывать. Нужно обладать умением выживать и уже в начале игры зарабатывать золото. Свен способен играть на различных позициях, в том числе в центре и на сложной линией. Однако лучше всего поставить героя на легкую линию под защиту самых бедных героев с полезными заклинаниями на всех этапах игры и которые почти не нуждаются в предметах и золоте.

Сапорты смогут защитить Свена в тот момент, когда он еще достаточно уязвим. Это особенно касается начального этапа игры. В это время он еще не способен противостоять врагу. Даже, если вам вдруг в голову пришла безумная идея поставить мятежного рыцаря на сложную линию, лучше делать это тогда, когда только один враг стоит со стороны команды противника. На легкой линии Свен спокойно будет добывать золото, чтобы быстрее получить ключевые предметы.

Как играть за Свена в Доте

На этапе расстановки героев по линиям не лезьте на рожон, если уверенность в победе отсутствует. Главное для вас в начале игры – это продержаться на линии. Потом вы спокойно сможете скрыться в лесу. Хорошо, если саппорт сумеет сделать для вас пачки лесных крипов.

В лес можно будет уйти, когда вы станете хозяином Morbid Mask. Этот предмет представляет собой отличное оружие, которое дает его обладателю 15% вампиризма. С ним можно начинать свою первую атаку. Его можно превратить в Mask of Madness, которая ускорит ваш фарм, а потом пересобрать в самый могущественный лайфстил из всех возможных – Satanic.

Однако прежде, чем скрыться, убедитесь, что вам не снесут тавер. Добывать золото придется до тех пор, пока вы не сумеете приобрести предметы, которые помогут вам стать истинным воином. Но отсиживаться в лесу не стоит. Чтобы одержать победу, вам нужен телепорт. Тогда вы в любой момент сможете прийти команде на выручку.

После того, как ключевые предметы будут получены, сделайте все возможное, чтобы игра была скорее завершена.

Преимущества и слабые стороны

Свен дота 2 обладает рядом достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • Значительный прирост силы.
  • Хорошую броню на старте.
  • Неплохой фарм.
  • Несложное освоение
  • Мощь и силу в лейте.

Из минусов можно отметить: незначительный прирост интеллекта, низкую скорость передвижения и зависимость от предметов.

Скиллбилд

Главный скилл Свена, который позволяет герою фармить стаки и разгоняться быстрее многих других коров — это Great Cleave. Если мы играем роль керри с легкой линии, эту способность стоит максить в первую очередь, дабы золото прилипало к нашим рыцарским рукам куда быстрее. Оптимальная раскачка для Sven выглядит так:
первый, второй, третий, второй, второй, ульт, второй, первый, первый, талант, первый, ульт, третий, третий, талант, третий, ульт, талант, талант.

Что из айтемов покупать?

Билды от Sven могут варьироваться в зависимости от ситуации и предпочтений конкретного игрока. Кто-то любит билд через Echo Sabre и Mask of Madness. Кто-то уважает сборку с Phase Boots и Hand of Midas. Некоторые игроки предпочитают Aghanim's Scepter'у Blink Dagger и так далее. Но самая надежная и оптимальная сборка выглядит так:

  • Power Treads. Надежный и полезный сапог на Sven. Дополнительные статы, скорость атаки, возможность переключать атрибут для получения дополнительной маны — ничто из этого лишним для Свена не будет.
  • Mask of Madness. Ускоряет фарм, позволяет быстро уйти глубоко в лес или на треугольник. Отличный помощник в фарме мультиспаунов. В лейте легким движением мышки превращается в Satanic и Bloodthorn.
  • Echo Sabre. Отличный помошник в фарме и убийстве вражеских героев. Дополнительная сила от предмета конвертируется в урон, двойной удар — в дополнительный заработок, а манареген — это просто очень Свену полезно. Так же в лейте собирается в Silver Edge.
  • Black King Bar. Как нам реализовывать весь свой недюжинный урон, если мы всю драку простоим в дизейблах? Непорядок! 
  • Aghanim's Scepter. Да, пусть его и понерфили в 7.28, но с Аганим Шардом этот предмет всё еще может диспелить и доставлять вас в центр драки.
  • Daedalus. Зачем наносить по врагу много ударов, если можно убить его с одного?

В зависимости от ситуации, в билде могут появляться Abyssal Blade, Butterfly, Blink Dagger, Bloodthorn, Monkey King Bar и подобные ситуативно полезные предметы.