В Dota 2 вышел Battle Pass 2022 — после покупки этого предмета игроки могут получить аркану на Faceless Void, новые косметические предметы и доступ к различным тематическим ивентам. 

Однако приобрести новый Боевой пропуск в России оказалось не так легко: прямые пополнения Steam не работают с марта, поэтому игрокам в Dota 2 приходится искать обходные пути. В этом материале мы расскажем о самых простых способах купить Battle Pass в нашей стране.

Как купить TI11 Battle Pass

Получить Боевой пропуск или уровни к нему официально можно несколькими способами. 

  • купить Battle Pass в клиенте игры;
  • купить Battle Pass в магазине Dota 2 в Steam;
  • получить Battle Pass в подарок от другого пользователя.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Если у вас есть знакомый, который может подарить вам пропуск (безвозмездно или в обмен на деньги) — это самый простой вариант. Однако стоит помнить, что купить БП в подарок стоит дороже: в России Battle Pass на свой аккаунт стоит 385 рублей, а на чужой — уже 645 рублей.

Для самостоятельной покупки нужны деньги на балансе Steam. Если нужная сумма уже есть на аккаунте, вам повезло, но если нет — мы поможем пополнить Стим из России, после чего вы сможете купить Баттл пасс и уровни к нему за рубли. Ниже мы разобрали основные варианты.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Сколько стоит Battle Pass 2022 для России — все цены

Изначально доступны три варианта покупки: стандартный пропуск, а также две улучшенные версии. Отметим, что региональные цены для РФ заметно ниже. 

  • Battle Pass 1 уровня — 385 рублей;
  • Battle Pass 50 уровня — 1 830 рублей;
  • Battle Pass 100 уровня — 2 820 рублей.

Независимо от начального уровня в Dota 2, можно докупить уровни, чтобы добраться до главных наград: например, аркана на Faceless Void открывается только на 495 уровне.

Все награды Battle Pass для Dota 2 — подробная информация, картинки и видео 

Купить можно сколько угодно наборов уровней, цены следующие:

  • 5 уровней — 155 рублей;
  • 11 уровней — 312 рублей;
  • 24 уровня — 625 рублей.

Стоит отметить, что Battle Pass 100 уровня продается со скидкой и будет выгоднее, чем приобретение стандартного Боевого пропуска и 99 уровней к нему отдельно.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Способы пополнить Стим из России

Теперь перейдем в основным вариантам, которые позволят нам преодолеть главное препятствие — зачисление средств на Steam-кошелек для покупки заветного пропуска. Эти рекомендации помогут вам и в других случаях, когда захочется купить что-то на площадке Гейба Ньюэлла. Чуть раньше мы посвятили этому отдельный материал, где все эти варианты описываются более подробно. 

7 работающих способов, как покупать игры в Steam из России

Платежные системы

Многие способы положить деньги на Steam не работают с марта. Однако отдельные проекты нашли обходные пути, чтобы не потерять клиентов — среди них выделим QIWI, WebMoney и сервис от МТС.

Самым популярным способом пополнить Стим в России стал QIWI-кошелек

Для этого нужно сделать следующее:

  • Зарегистрировать кошелек, если его у вас нет. Стоит проверить лимиты — если вы намерены переводить на Steam большие суммы, то потребуется пройти верификацию.
  • Открыть счет в казахстанских тенге. Это бесплатно.
  • Пополнить баланс QIWI-кошелька с банковской карты или любым другим способом.
  • Перевести деньги с рублевого счета на счет в тенге.
  • В разделе «Платежи» найти Steam Казахстан и оплатить перевод в тенге.

Обращаем ваше внимание, что при переводе нужно указывать не ник в Стиме или что-то другое, а логин аккаунта. Его можно найти в правом верхнем углу экрана Steam.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Главный минус пополнения через платежные системы — высокая комиссия. Вам нужно пополнять баланс, переводить деньги в другие валюты, потом это делает сам сервис — в итоге перерасход может составить до 20%. Для покупки боевого пропуска на QIWI лучше положить от 500 рублей. 

Кроме того, в начале сентября пополнение QIWI работает с перебоями — например, система может отменить платеж. Рекомендуется повторить операцию через 10–15 минут, иногда это срабатывает с третьего или четвертого раза.

Впрочем, всегда можно воспользоваться альтернативами, пусть даже это немного сложнее. Например, WebMoney — там для начала придется подтвердить свою личность через Госуслуги или получить формальный аттестат другим способом, чтобы совершать переводы. Затем:

  • открываем рублевый (WMR) и долларовый (WMZ) счета;
  • пополняем WebMoney любым удобным способом;
  • переводим рубли в доллары между своими счетами, комиссия — 3,5%;
  • пополняем Steam со счета WMZ.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Третий популярный вариант — МТС Деньги. Сервис от российского оператора выглядит не очень сложным: можно даже не регистрироваться, а ввести в специальном разделе логин Steam, данные банковской карты либо войти через сервис, если у вас есть аккаунт МТС для оплаты.

Изначально клиенты жаловались на технические проблемы, но в последнее время таких сообщений стало намного меньше. Главный минус — очень большая комиссия, которая может достигать 26%. Однако стоит проверить, что с вашей картой, поскольку система до платежа показывает, какой будет переплата: возможно, для вас это будет не так критично.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Специальные сайты

Похожим образом работают сторонние проекты, созданные для пополнения Steam после введения санкций. На них вы можете напрямую положить деньги на счет с помощью банковской карты или электронных кошельков. Регистрация не требуется, хотя тут тоже есть переплата.

Кроме того, нужно использовать проверенные сервисы, чтобы избежать мошенничества и огромной комиссии. Мы рекомендуем эти проекты:

На момент подготовки материала некоторые из них работают с перебоями из-за большого количества операций. Поддержка заверяет, что вскоре все будет исправлено, но если вы не хотите ждать и желаете пополнить Steam прямо сейчас, лучше воспользоваться другими способами.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Пополнение предметами

Многие игроки ради Battle Pass продают старые ненужные предметы из инвентаря Steam — сеты, ножи, карточки. Если у вас есть дорогой хлам, с которым не жалко расстаться, можете отправить его на торги. Деньги за продажу автоматически будут зачислены на ваш кошелек в Стиме.

Если изначально в вашем инвентаре нет ничего ценного, то вы можете найти что-то подходящее на специальных сервисах, где работает оплата российскими картами или с электронных кошельков. 

  • покупаем дорогие скины на сторонних сайтах;
  • после появления в инвентаре выставляем на торговую площадку;
  • продаем лот и получаем деньги на баланс в Steam.  

Система непроста и требует времени, зато позволяет избежать комиссии — это происходит из-за того, что на таких сайтах предметы из Стима стоят дешевле, чем на Торговой площадке.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam

Более того, при знании рынка скинов и наличии свободного времени на этом можно даже зарабатывать либо пополнять Steam «в плюс». Мы разбирали все нюансы такого подхода.

Лучший способ пополнить Steam без комиссии — перепродажа предметов

Для пополнения скинами подойдут следующие проверенные сервисы:

Покупка на сторонних сайтах

Еще один простой способ — купить Боевой пропуск у другого человека. Если у вас нет знакомых, всегда можно воспользоваться цифровыми магазинами, например Плати.ру или FunPay.

При этом важно выбрать безопасный сервис и хорошего продавца с большим количеством положительных отзывов: если вас обманут, вернуть деньги может быть непросто. Помните, что переплата будет достаточно большой, причем сервис тоже возьмет свою комиссию за услуги.

Как купить Battle Pass Dota 2 в России гайд по пополнению баланса Steam


Заглавное фото: Valve