В сентябре 2019 года стартовал четвертый рейтинговый сезон Dota 2 во время действия патча 7.22, а это значит, что игрокам снова приходится играть 10 калибровочных матчей для того, чтобы понять, какой уровень игры у них на данный момент. Также помимо обновления цифр и рангов впервые в Dota 2 ввели возможность выбора ролей в рейтинговых играх. Пока что эта система все еще находится в разработке, но уже сейчас вы можете комфортно играть на выбранных позициях. Ведь за игру не на своей роли можно получить репорт.

Полное устранение "цифрового" уровня ММR было сделано в патче 7.21, когда на всех аккаунтах внедрили новую систему рангов. Эта система действует и до сих пор. С таблицей актуальных рангов и их цифровых значений можете ознакомиться в таблице ниже:


Новая система рейтинга в дота 2 7.22 таблица

Как ведется рейтинг в Dota 2

По большей части, калибровка, как бы ее не проходили, серьезно не меняет предыдущий показатель, в среднем значение меняется на 200-400 пунктов, не более. Также, количество ММR все еще есть в виде цифр, правда, теперь оно спрятано в глубине статистики.


По вопросам рекалибровки все еще печальнее - обычно разница выходит не более чем на двести пунктов ММR, то есть, всего десяток побед или лузов старой системы. Конечно, разработчики могли бы апеллировать тем, что подсчет точный, и даже прошлые показатели были просто текущим уровнем игры. Но даже проходя калибровку на старых и чужих аккаунтах с кардинально отличающимся уровнем игры результаты менялись не слишком сильно. Это может быть интересно тем, кто хотел заказывать профессиональную калибровку на своих лоу-скильных аккаунтах надеясь на обещанную систему "с чистого листа". Для таких целей лучше создавать новый аккаунт и отдавать его на растерзание профессионалам сразу, иначе 10 калибровочных игр не изменят ситуацию.


На ком откалибровать ммр в Dota 2 7.22

Есть несколько простых советов, придерживаясь которых, вы сможете поднять свой рейтинг:

  • Всегда играйте на героях, в которых уверены, как в себе
  • Не спешите сыграть 10 матчей за весь день. Хорошо отдохните, нужно выкладываться на все 100%
  • Играйте с удобного компьютера, в свободное время, чтобы ничто вас не тревожило
  • Не горите, играйте собранно. Если проиграли из-за тиммейтов, не беда, вы наверняка проигрывали и более ужасные матчи.
  • Не расстраивайтесь из-за низкого MMR. Значит, еще не время!