Через неделю стартует турнир EPIC League, участие в котором примут сильнейшие коллективы Европы и СНГ. Туда уже заявлен основной состав Virtus.pro – но каким он будет, пока окончательно неизвестно. Мы рассмотрели все возможные варианты и делимся этой информацией с вами.


Prodigy перейдёт в основной состав

Одним из самых логичных вариантов может стать переход команды Виталия Save- Мельника под главный тег. Prodigy уже круто показали себя в течение года, а за последние дни укомплектовали состав так, как хотели, выкупив Illias из NAVI и заполучив Gpk. Теперь кажется, что команда должна показать свой максимум на ближайших чемпионатах.

Одновременно с этим вспомним, что в экосистеме Dota 2 держать два состава крайне невыгодно.  Турнирные операторы дают лишь один слот на клуб (этому правилу следуют даже СНГ-организаторы), на мейджор или The International пройти также сможет лишь один состав из двух. Проект Solo себя не оправдал, а вот молодые таланты могут вернуть Virtus.pro в мировой топ. Есть ощущения, что шансов на это у VPP больше.

У этого решения есть и минусы. Virtus.pro лишается пространства для манёвра, если результаты Prodigy окажутся ниже ожидаемых. Одновременно с этим грамотно продать Solo и Noone на фоне пандемии будет очень сложно, да и цены на запасных изначально ниже. Наконец, ситуация с DPC-сезоном остаётся неопределённой: нет никаких гарантий, что мейджор пройдёт в январе-феврале, как обещали Valve. Может, у "мишек" ещё есть время для экспериментов?  

Подпишут ростер RAMZES

Месяц назад появилась первая информация о том, что свою команду к старту сезона собирает Роман RAMZEs Кушнарёв – ранее игрок удалил из соцсетей баннеры своей прежней команды Evil Geniuses. Чуть позже стало известно, что команду собирает экс-руководитель VP Роман Дворянкин, который даже предлагал место тренера китайскому специалисту ROtk. 

Каким будет новый состав Virtuspro по Dota 2 все инсайды и слухи

По слухам, в новый состав войдут бывшие тиммейты Романа по Virtus.pro Solo и No[o]ne, а также Suma1L. А совсем недавно комментатор Даниил 1ceNice Халиков высказал предложение, что на четвёртой позиции в этой команде будет играть Zayac.


Любопытно, что сразу несколько источников эту информацию опровергают. Так, один из европейских про-игроков заявил CQ, что в этой команде вряд ли будет играть Алексей Solo Березин. По другим данным, речь идёт о замене "четверки" – возможно, это будет игрок не из СНГ-региона. Все сходятся в одном: большая часть этих игроков действительно будет выступать вместе в 2021 году.

Другое дело, что заполучить этот ростер Virtus.pro будет не так просто. Если эти игроки действительно обратились к Роману Дворянкину, переговоры с клубом идут не так хорошо. Да и клубу, который уже оступился на паре Solo+Noone, надо быть осмотрительнее. Кроме того, основной целью состава является именно участие в DPC-ивентах и выход на The International. Скорее всего, команду RAMZEs в ближайшее время мы не увидим.

Состав Solo и другие варианты

При общении с про-игроками и аналитиками появилось несколько других вариантов, поверить в которые пока труднее. Например, информация о том, что Solo хочет собрать СНГ-состав в 9pasha и, возможно, No[o]ne. Или ростер вокруг Resolut1on, который пока выглядит обычной уткой.

В начале сезона DPC мы наверняка увидим всех этих игроков (как и упомянутых абзацем выше) в деле, но заполучить один из топ-стаков Virtus.pro будет сложнее. Неизвестно, на какой срок были заключены контракты после провального TI9: если речь идет о годовом соглашении, как это обычно бывает, срок уже истёк – возможно, некоторые из игроков основного состава уже стали свободными агентами.

К слову, сегодня капитан Virtus.pro Алексей Solo Березин по неизвестной причине покинул состав команды на сайте Dota Pro Circuit, но уже через минуту его профиль вернули обратно. С чем это может быть связано, неизвестно. Virtus.pro отказались от комментариев по данной теме.

Каким будет новый состав Virtuspro по Dota 2 все инсайды и слухи

В любом случае, Virtus.pro предстоит решить трудную задачу. Ветераны клуба и звёзды региона не смогли в полной мере оправдать ожидания болельщиков в эру онлайн-турниров – стоит ли дать им ещё один шанс и сколько ресурсов это потребует от клуба? Верным ли решением будет сделать ставку на молодёжь, отказавшись (или передав другим игрокам) от проекта Prodigy?

Вероятно, что точную информацию об этом мы узнаем даже не до начала EPIC League, а немного позже – когда коронавирус отступит и позволит вернуть DPC-сезон.