Совсем скоро клиент Dota 2 будет обновлен до следующей версии. Патч 7.32 должен улучшить баланс предметов и персонажей, а также наверняка добавит в популярную игру что-то новое.

Разработчики MOBA из компании Valve никогда не делятся своими планами, поэтому точно сказать, каким выйдет следующее обновление, крайне трудно. Тем не менее мы собрали всю доступную информацию и готовы поделиться собственными ожиданиями от 7.32. 

Когда выйдет патч 7.32 в Dota 2

Точная дата релиза обновления неизвестна, однако ее можно вычислить по нескольким признакам. Прежде всего, сами сотрудники Valve пообещали выпустить патч до начала квал на The International — первые матчи пройдут 3 сентября, поэтому этот день можно считать крайним сроком.

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

Патч вряд ли выпустят 2 сентября: разработчики наверняка захотят дать командам немного времени на подготовку к главным отборам сезона. После этого дня заканчивается рабочая неделя, а авторы Dota 2 не из тех, кто любит засиживаться над исправлением багов на выходных. 

Valve не выпускает большие апдейты во время крупных чемпионатов по Dota 2, чтобы команды весь LAN-турнир соревновались на одной и той же версии. С 23 по 28 августа в Гентинге состоится ESL One Malaysia, и можно ожидать, что патч 7.32 увидит свет уже после его завершения.

Таким образом, патч 7.32 для Dota 2 выйдет в период с 29 августа по 2 сентября, скорее всего — 30 или 31 августа. Если Valve опубликует точные сроки, мы обновим этот материал.

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

Глобальные изменения

Нас вряд ли ждет совершенно новая игра — вероятнее, Valve обойдется балансом героев и предметов, а также несколькими общими изменениями, которые не повлияют на геймплей. 

Впереди главный турнир года. До квалификаций и вовсе остается несколько дней: команды вряд ли будут рады, что мета Доты изменится настолько сильно. Кроме того, разработчики Dota 2 не раз объясняли, что обновления карты и главных механик отпугивают часть игроков.

Поэтому в версии 7.32 мы не увидим второго Рошана или новые строения. Среди наиболее вероятных изменений — несколько новых деревьев, баланс сторон (сейчас аванпост и лагеря лесных крипов за Тьму немного выгоднее) и небольшие апдейты для системы золота и опыта. Быть может, Valve решит добавить еще одну руну или как-то изменить аванпосты, но не более.

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

Будет ли новый герой в обновлении 7.32

Разработчики Dota 2 никогда не добавляют в игру свежих героев перед The International, считая, что на главном турнире года должны быть задействованы все добавленные герои.

Впрочем, Valve могла бы оставить хотя бы намек на персонажей, которых собираются представить или даже выпустить в октябре. Возможно, до конца года в Dota 2 появится дочь Инвокера Филомена из аниме-сериала «DOTA: Кровь Дракона».

В Dota 2 может появиться еще один персонаж из аниме по игре

По этой же причине в соревновательном режиме Captains Mode должен появиться Primal Beast, которого ввели в игру в версии 7.31. Сейчас он слишком слаб, и его наверняка могут бафнуть. 

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

Изменения персонажей и предметов

Большая часть патчноута 7.32, скорее всего, будет посвящена балансу героев и айтемов — как нейтральных, так и доступных в магазине. Что касается персонажей, то, помимо Primal Beast, есть еще несколько, заслуживающих улучшений:

  • Grimstroke — саппорт с интересными механиками и едва ли не худшим винрейтом в игре; 
  • Witch Doctor — чем выше уровень игры, тем меньше этот простой саппорт актуален;
  • Phantom Assassin — появляется, но редко может конкурировать с другими керри;
  • Anti-Mage — очень сложно реализовать потенциал в поздней стадии;
  • Lion — слабый герой поддержки и на фоне других саппортов, и в целом.
  • Tidehunter — долгая перезарядка ультимейта без очевидных плюсов на линии;
  • Кроме этого, есть персонажи, актуальные в профессиональных матчах, но с низким винрейтом в паблике. Это Terrorblade, Monkey King, Snapfire. Mars и Doom. Возможно, какие-то из них получат небольшие баффы.

В то же время другие герои чувствуют себя слишком вольготно в текущей мете. Вот лишь несколько примеров персонажей, которые должны быть ослаблены в патче 7.32.

  • Visage — почти 60% побед в паблике, невероятно силен на каждом этапе игры;
  • Chen — один из самых сильных саппортов, хотя требует определенных умений; 
  • Dazzle — слишком хороший саппорт как на линии, так и в поздней игре;
  • Winter Wyvern — пожалуй, лучший герой, который может быть и саппортом, и керри; 
  • Bristleback — почти невозможно убить в лейт-гейме;
  • Dawnbreaker — очень сильный персонаж, особенно в первые минуты игры;
  • Marci — огромное расстояние прыжков делает героя почти неубиваемым на старте;
  • Zeus — чересчур большой урон с прокаста, который может выдать даже саппорт.

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

Изменению подвергнется и большая часть предметов. Многим будет скорректировано время действия или длительность перезарядки, стоимость или характеристики. Что-то заслуживает пересмотра — Bloodstone, Revenant's Brooch или Arcane Blink редко оказываются полезными в текущей мете. Возможно, Valve решит добавить или удалить несколько айтемов. Вероятно, это коснется только нейтральных предметов, но будет интересно увидеть что-то новое и в магазине.

Battle Pass к The International 2022

Помимо патча 7.32, в ближайшие дни в Dota 2 должен выйти Боевой пропуск, посвященный The International 11. Не факт, что Valve представит ивент вместе с обновлением баланса, но времени до главного чемпионата года остается все меньше — к тому же обычно разработчики Доты выпускают новые версии вместе с платным контентом, не влияющим на сам игровой процесс.

Обычно покупка Battle Pass для Dota 2 позволяет игрокам открыть уникальные предметы для персонажей, новые анимации, доступ к тематическим игровым режимам и другим бонусам перед The International. В обмен Valve отправляет 25% с продаж в призовой фонд чемпионата мира.

Каким будет патч 732 в Dota 2 дата выхода подробности и наши ожидания

В этот раз система будет иной. Разработчики хотят, чтобы Боевой пропуск был доступен как игровой ивент и после окончания турнира, поэтому он и выходит позже. Вероятно, в этот раз фанаты Доты не смогут обновить рекордный призовой, в прошлом году превысивший $ 40 млн.

Однако вряд ли это изменит те награды, которые мы привыкли видеть в Боевом пропуске: сундуки, ивенты и другие плюшки, заканчивая маленькой физической копией Рошана. Проверить это мы сможем уже через несколько дней. Отдельно про инсайды и ожидания от Battle Pass мы поговорим в другом материале. После публикации мы добавим в этот раздел ссылку на него. 


Изображения в тексте: Pinterest, Reddit, Valve, Netflix.