Сегодня завершился второй сезон региональных лиг Dota Pro Circuit. Теперь у команд остался лишь один шанс поправить положение в мировом рейтинге и получить инвайт на The International — попасть в топ-8 на WePlay AniMajor. Перед турниром в Киеве мы рассмотрим все возможные варианты развития событий в DPC-рейтинге.

Гарантированные инвайты

Четыре команды уже точно выступят на The International 2021. Это Evil Geniuses, Virtus.pro, Invictus Gaming и Team Secret. Они уже могут начинать готовиться к главному турниру года, а WePlay AniMajor рассматривать как репетицию перед TI10. В теории эти команды могут опуститься ниже в рейтинге, но точно не покинут топ-12 DPC.

Кто пройдет на The International Все расклады перед мэйджором в Киеве

Один шаг до Инта

Математика подсказывает: для того, чтобы точно выиграть один из восьми оставшихся инвайтов, нужно набрать больше 800 очков. Именно на этой отметке остановились сразу шесть команд. Стоит отметить, что они могут попасть в топ-12 рейтинга даже при провале на мэйджоре, если соперники ниже не попадут в топ-8, и это вполне вероятный исход. Однако каждой из них хочется обезопасить себя даже от теоретического фэйла.

Проще всего это будет сделать Alliance, Quincy Crew и Team Aster. Эти три команды начнут турнир в Киеве со стадии плей-офф, а DPC-поинты получают восемь лучших участников мэйджора. Таким образом, им нужно выиграть всего одну серию, чтобы попасть на The International 2021.

Кто пройдет на The International Все расклады перед мэйджором в Киеве

beastcoast и PSG.LGD набрать очки на AniMajor будет немного труднее, потому что перуанцы и китайцы начнут турнир в группового этапа. Thunder Predator и вовсе пропускают второй мэйджор, поэтому им нужно надеяться на то, что команды ниже не смогут набрать очки. 

Очень важный момент: Valve не указала дополнительные правила на тот случай, если у нескольких команд будет одинаковое число очков. Однако о них написал аналитик Noxville (твит ниже). Судя по этой информации, команды пока распределяются так: PSG.LGD, Thunder Predator, Aster, Quincy Crew, Alliance, beastcoast.

Другие претенденты

Из остальных команд самые большие шансы у T1. Сейчас у нее 11 место и 675 очков, команда начнет мэйджор со стадии плей-офф. Одна выигранная серия, и 23savage оказывается на TI10.

Neon на мэйджор не попали и теперь будут надеяться на единственный удачный расклад: ни одна команда с 13 места и ниже не должна обойти их за счет очков с AniMajor. А там есть и NoPing, и Vici Gaming, и Team Liquid...

Кто пройдет на The International Все расклады перед мэйджором в Киеве

Шансы попасть на The International напрямую сохраняют еще восемь команд. Конечно, чем меньше очков, тем будет труднее. Это же относится к стадии, с которой тот или иной коллектив начнет мэйджор в Киеве.

Например, NoPing достаточно выиграть одну серию, чтобы набрать 200 очков за топ-8. У Vici Gaming немного больше баллов, но они начнут турнир с wild-card, где сыграют с Secret, Nigma и iG: шансов на топ-8 и DPC-очки будет не так много. 

С групповой стадии ивент начнут Liquid, Spirit и TNC. Но у каждой из них очень мало очков: чтобы подняться в топ-12, нужно будет дойти как минимум до полуфинала, 200 очков за 7-8 место будет недостаточно. Шансов сделать это не так много, но все зависит от формы коллектива перед AniMajor.

Кто пройдет на The International Все расклады перед мэйджором в Киеве

Наконец, почти невыполнимая задача стоит перед Gambit, Nigma и Execration. Первым двум нужно проходить wild-card, потом групповой этап и затем попасть в топ-3 мэйджора. Даже при этом их могут выбить из топ-12 Pro Circuit другие команды, которые тоже наберут очки. Коллектив из Южной Азии даже в случае победы рискует не пройти на TI10.


Таковы расклады по инвайтам перед началом мэйджора в Киеве. 2 июня стартует WePlay AniMajor, который окончательно расставит все по местам и определит 12 команд, которые сыграют на The International. Как считаете, кто должен попасть в список счастливчиков?