Лина Инверс – главная героиня аниме «Slayers», юная волшебница, которая странствует по миру и охотится на разбойников и прочих злодеев, расправляясь с ними с помощью разрушительных огненных заклинаний. Каким образом её занесло в Dota 1 один IceFrog знает, видимо, создатель оригинальной карты для Warcraft III был любителем аниме. Лина из Доты 2 потеряла фамилию Инверс и лишилась анимешного ориджина, но сохранила смертоносные заклинания, способные отправить любого врага обнимать колодец. Хотите испытать её в деле? Этот небольшой гайд по Лине вам поможет!

Лина гайд по герою Dota 2

Роль в игре

Лина – маг-нюкер. Её способности обладают высоким уроном, что делает из неё первоклассного мидера, а наличие АОЕ контроля и низкая зависимость от закупа на ранней стадии игры позволяет ей выступать и в роли саппорта. Герой прост в освоении и интуитивно понятен, что делает её хорошим выбором для новичков. Однако, Лина из тех персонажей, про которых верно утверждение «easy to play – hard to master», чтобы эффективно играть на ней на высоких рангах потребуется превосходное знание позиционирования и понимание её механик.

Способности Lina Dota 2

Лина гайд по герою Dota 2

Dragon Slave (Q). Мощная способность с уроном по площади и радиусом поражения аж в 1075 единиц. Ваш основной спелл для нанесения урона в ранней игре. Максим его в первую очередь.

Light Strike Array (W). Огненный столб, который наносит урон по площади и, что более важно, оглушает всех противников в радиусе поражения. Ваш главный контроль. Берём на первом уровне, максим вторым после Dragon Slave.

Fiery Soul. Пассивная способность, которая превращает нашу огненную волшебницу в Линку-пулемётчицу, ускоряя ей атаку и скорость бега после каждого применения способности. Эта способность раскрывает свой потенциал только в поздней игре, так что вы можете взять ее на втором уровне, а затем забыть про нее до поздней игры.

Laguna Blade (R). Визитная карточка Лины, ультимативная молния, расщепляющая противника своим колоссальным уроном. Собрав Aghanim’s Scepter (а его вы будете собирать в каждой игре!), Лина будет наносить этой способностью чистый урон, игнорирующий невосприимчивость к магии. Да-да, даже Black King Bar не спасает!

Против такого арсенала способностей у врага нет шансов! Или всё же есть?

Кого боится в Доте 2 Лина?

Несмотря на мощь заклинаний Лины, её всё же можно отконтрить. Вот чего вам стоит опасаться:

  • Безмолвия (Silence), и, соответственно, персонажей, способных его наложить. Если у противника несколько персонажей, способных запретить чтение заклинаний (например,Doom, Death Prophet, Silencer, Drow Ranger), и они действуют скоординированно, вы рискуете умереть, так и не применив ни одного заклинания.
  • Выжигания маны. Лина из Доты 2 – маназависимый маг, а значит, любой герой, способный создавать иллюзии и вооружившийся Diffusal Blade (например, Naga Siren, Chaos Knight, Phantom Lancer), может в момент оставить её без возможности кастовать свои смертоносные спеллы.
  • Anti-Mage. Этот герой – персональный кошмар Лины. Впрочем, все другие маги тоже его ненавидят. Постарайтесь отправить его в бан, если будет такая возможность. 

От большинства этих опасностей вас спасёт только грамотное позиционирование и помощь команды. 

Как играть за Лину?

В зависимости от того, играете вы на роли саппорта или на миде, геймплей за Лину будет несколько отличаться.

Лина мид

В ранней игре сосредоточьтесь на фарме и контроле рун. Автоатаки у Лины бьют больно и имеют довольно высокий радиус, так что с ластхитом проблем не будет. Если ваш оппонент играет агрессивно и подставляется, старайтесь наказывать его за это. Как только вы достигнете шестого уровня, его ждёт мгновенная смерть от прокаста, если он бегает по миду с половиной хп. Экономьте ману, чтобы вам хватило на этот прокаст.

Мидгейм – время активных роамов. Смотрите на другие линии, отмечайте, где противники просели по хп в разменах, перемещайтесь и истребляйте их. Для тоненьких магов и ловкачей ваш урон смертелен. Если ульт Лины не в кд, время убивать, тем более что зафармить волну вы теперь можете одним прокастом.

Поздняя игра – повод слегка сменить стиль боя. Урон от способностей уже не такой существенный (кроме ульты, конечно), но благодаря пассивке Лина получает ураганную скорость атаки, не пренебрегайте этим, когда ваши заклинания перезаряжаются. А вот желание инициировать сражение станом лучше придержать, пусть эту работу делают ваши более живучие союзники.

Лина саппорт

В ранней игре сосредоточьтесь на харрасе противников. Ваша главная задача – лишить их фарма и дать вашему партнёру по линии откормиться. На пятом уровне начинайте копить ману для смертельного all-in-а на шестом с ультой. И не забывайте, что варды – ваша обязанность.

В средней игре начинайте активно роамить, если у вашего партнёра всё в порядке. Помогите другим линиям убить их оппонентов, завардите лес, передвигайтесь с другими героями. Помните, что прогулки по реке в одиночестве опасны.

Поздняя игра аналогична игре на миду. Ваш набор предметов будет слабее, чем у мид Лины, но даже наличия одного Аганима достаточно, чтобы нанести сокрушительный урон врагу, а массовый стан в тимфайтах может изменить ход сражения.

Что собирать Лине?

Arcane Boots. Хороший выбор только в ранней игре, но можно бегать и с обычными, если у вас хороший мана-менеджмент. В дальнейшем их всё равно придётся менять. И так, вам пригодится:

  • Aghanim’s Scepter. Без него Лина не Лина. Если дела на линии идут хорошо, можно начинать сборку с него.
  • Eul's Scepter of Divinity. Неплохие статы и полезный контроль/сейв по ситуации. Если испытываете проблемы с деньгами на Аганим, можно начать сборку с него.
  • Aether Lens — этот предмет + талант на 10 уровне помогут вам кидать свои способности издалека, не боясь получить лишний дизейбл.
  • Boots of Travel. Идеальные ботинки для активных роамов. Если ранее вы собрали арканы, самое время их менять.
  • Scythe of Vyse. Большой бонус к интеллекту и активный хекс на случай, если какой-нибудь настырный милишник сядет вам на хвост. Дорогой предмет для поздней игры.
  • Octarine Core. Уменьшение кд заклинаний — это неплохо. Огромное исцеление с прокаста – ещё лучше. Возможность превратить Линзу в другой полезный предмет — совсем хорошо. Отличный вариант для завершения сборки. Альтернативой может быть Shiva's Guard, если у противника много физического урона и вам постоянно достаётся.

На Лину неплохо заходят и предметы, усиливающие автоатаки (например, Desolator или Daedalus), если вы умеете реализовывать её пассивку в лейте. Но их сборка является скорее ситуативной.

Таланты Лины

  • 10 уровень. Дальность применения заклинаний поможет в средней игре, если же чувствуете, что игра может затянуться, можно взять усиление урона.
  • 15 уровень. Если вы чувствуете себя хорошо и редко умираете, усиливайте урон Light Strike Array. Если враги активно вас фокусят, лучше выбрать здоровье.
  • 20 уровень. Если на 10м вы выбрали дальность заклинаний, стоит увеличить их урон, в противном случае усиливайте пассивку.
  • 25 уровень. Перезарядка Dragon Slave позволяет быстрее разгонять пассивку, но если предпочитаете более безопасную игру, берите дальность.

Вот и всё. Этих знаний вам должно хватить, чтобы освоить игру за Lina в Dota 2 на базовом уровне. А дальше – только практика, практика и практика! Удачи.