Новичкам в любой игре хочется быть в центре событий. Порой победа не так важна, как личное участие во множестве убийств или иных действиях. С Дотой все точно так же. У всех есть желание выиграть мид, тем самым затащив катку. Специально для начинающих игроков мы подготовили список героев, которыми легко управлять и можно приносить огромную пользу команде.

Death Prophet

Универсальный персонаж, особенно в СНГ. На профессиональной сцене его любят и превозносят. Открывать пик с этого героя особенно приятно, поскольку оппонент не знает, куда именно пойдет Кроба. Общий винрейт героя по статистике от dotabuff — 50.3%. Нет ничего удивительного в том, что чаще всего ее берут в играх от 5000 ммр и выше. Там ее способностям можно найти достойное применение. У рангов Crusader и ниже ситуация не такая хорошая — 49.13% побед при пикрейте 5.56%. Чем выше рейтинг — тем больше процент побед.

Лучшие герои в мид для новичков Dota 2 легко и простоПрекрасная женщина и не менее прекрасный мидер.

 

Но! Для новичков этот герой вполне подходит. Он выполняет сразу же несколько функций. Первая — танкование. С помощью сифонов Кроба может выжить в драке, при этом она наносит достаточно большой урон в процентном соотношении. Также с ультой можно пушить вышки. Exorcism позволяет выпускать определенное количество духов, которые наносят урон как игрокам, так и строениям. При битве 5 на 5 у нее имеется долгий сайленс (6 секунд на последнем уровне). 

Не будем забывать о том, что базовый урон с руки у Death Prophet достаточно высокий. Вместе с Crypt Swarm вы сможете легко забирать крипов дальнего боя (это важно) и гонять вражеского мидера. После окончания стадии лейнинга, при покупке одного артефакта — Eul's, можно контролировать врагов длительное время. К тому же действие сифона не сбрасывается при активации предмета на себя. Все вышеперечисленные факторы в совокупности позволят вашей команде чувствовать себя уверенно.

Dragon Knight

Забавно наблюдать за тем, как растет пикрейт данного персонажа после выхода аниме по Доте. Герой и раньше был достаточно простым, но вместе с тем интересным. Чаще всего его брали на мид или в сложную. Реже всего он появлялся на легкой линии в качестве керри. Если сравнивать ДК с Кробой, то можно заметить, что у него по статистике все наоборот. Чем больше ммр — тем меньше процент побед.

Лучшие герои в мид для новичков Dota 2 легко и простоВнешний вид — один из факторов, за который героя любят.

 

На рангах Crusader и ниже ДК выигрывает в 52.62% случаев. Ниже 50% он опускается в играх у Ancient и Divine. Причем на ранге Титан вообще все печально. Однако все объяснимо. В таких матчах он приносит мало пользы, его умеют контрить и знают слабые места.

Чем же так хорош Dragon Knight? Своей выживаемостью и высоким сопротивлением к физическому урону. Его практически не пробить. Dragon Blood дает бонус к восстановлению здоровья и дополнительную броню. Это позволяет ему стоять на центре против множества персонажей. Исключение — Monkey King и Viper. 

Лучшие герои в мид для новичков Dota 2 легко и простоПочувствуй силу аниме.

 

Больше всего на свете ДК обожают за ультимейт. Он превращается в настоящего дракона и получает дополнительный урон. С ростом уровня заклинания герой получает сплеш урон и замедление скорости атаки и скорости передвижения цели. При покупке Аганима он и вовсе становится машиной для убийства и танкования. Шутка ли — 30% к магическому сопротивлению?

Если подытожить: с помощью первого и третьего скилла проиграть мид достаточно сложно. Ультимейт позволяет хорошо пушить здания, а вторая способность идеально подходит для контроля цели. Герой прост в освоении и полезен команде, имея в арсенале даже 1–2 предмета.

Viper

Вайпера можно назвать королем средней линии. Зачастую его недооценивают. Маленький запас маны не позволяет спамить первой способностью, а третья и вовсе игнорируется новичками. А зря. Если научиться контролировать расход MP, то вы сможете с легкостью справляться с любым врагом на линии.

Лучшие герои в мид для новичков Dota 2 легко и простоПеред вами уникальный унижатель мидеров.

 

Nethertoxin здорово помогает в драках. Мало того, что он наносит большой периодический урон, так еще и отключает пассивные способности — иногда это является ключом к победе. Пассивка Вайпера также полезна, поскольку увеличивает сопротивление к магическому урону и позволяет замедлять скорость атаки врага. Иной раз этого героя не хочется атаковать, потому что получишь обратно гораздо больше.

Ультимейт для Вайпера очень много значит. На первом уровне он наносит 400 единиц урона за 5 секунд, к тому же замедляет цель. Очень сложно выйти из-под его контроля, имея столь низкую скорость передвижения.

Лучшие герои в мид для новичков Dota 2 легко и простоВысоко летит. Наверно к дождю.

 

 

Единственный минус данного персонажа — слабость в поздней игре. Новичку нужно выигрывать свою линию и продолжать давить соперников. В ином случае, если оппоненты доживут до 40–50 минуты, то, скорее всего, вы проиграете. Хотя в Доте все возможно.

Заключение

Все вышеперечисленные персонажи не выигрывают мид, а уж тем более игру в 100% случаев. Просто на них легче всего учиться стоять на центре и добивать крипов. Чтобы полностью понять геймплей вышеперечисленных героев, стоит внимательно наблюдать за действиями профессиональных игроков. Они покажут вам, как надо управлять героем.