Ушедший 2023 год был очень насыщенным и ярким для про-сцены Dota 2. Крупные турниры подарили нам много красивых моментов от самых разных игроков — и сегодня мы вспоминаем лучших из них перед стартом нового сезона.

Сравнивать вклад игроков разных позиций очень непросто, поэтому мы решили выделить тройку лучших на каждой из ролей. Всего список содержит 15 звезд мировой Dota 2, лучше всех показавших себя за прошедших 12 месяцев.

Лучшие фулл-саппорты 2023 года

Ярослав Miposhka Найденов

Капитан Team Spirit привел свою команду к победе на двух важнейших турнирах года — уже этого достаточно, чтобы оказаться в этом списке. Miposhka держит высокую планку и на индивидуальном уровне, потрясая своей игрой на Enchantress или Grimstroke.

Айден Insania Саркои

«Пятерка» Team Liquid часто бывает незаметен за звездными Nisha и zai, но в каждой игре проделывает огромный объем работы на легкой линии. Хоть команда и осталась без титулов, но целых пять раз играла в финалах топ-турниров, а это тоже немало.

Артем fng Баршак

У лидера Virtus.pro не было топовых тиммейтов, но ему удалось построить коллектив, который способен прыгать выше головы. Топ-8 на The International 12 — яркий пример, а стратегии fng и действия его команды по ходу матча заслуживают похвалы.

Другие претенденты: Seleri, y`, yftx.

Лучшие семи-саппорты 2023 года

Эрик tOfu Энгель

«Четверка» Gaimin Gladiators стал едва ли не эталоном на своей позиции: немец быстрее всего подстроился к новой расширенной карте и почти в каждой игре становился дополнительным керри за счет успешного фарма. В итоге — шесть титулов за год! 

Самуэль Boxi Сван

Швед окончательно освоился на роли саппорта и в этом году был настоящим двигателем Team Liquid. Его перфомансы на Muerta и Hoodwink легли в основу гайдов, которыми теперь пользуются на любом уровне игры, а сам Boxi стремится к новым победам.

Лин planet Хао

Яркий игрок из Китая, о котором год назад не знал никто, а теперь он звезда в своем регионе и топ-3 The International. Яркими получаются у него игры на Techies и Rubick, хотя важнее всего то, как быстро planet способен «разогнать» героя по ходу матча. 

Другие претенденты: MIra, Scofield, Q.

Лучшие оффлейнеры 2023 года

Магомед Collapse Халилов

Прошло два года, Dota 2 изменилась до неузнаваемости, а главными хайлайтами с «Инта» остаются его шедевры на Magnus. Только теперь в активе Халилова еще есть мощные Spirit Breaker с Mars и Timbersaw — такого игрока на драфте никак не закрыть.

Маркус Ace Кристенсен

Ключевое звено в игре Gaimin Gladiators. Именно через «тройку» строятся все стратегии европейского коллектива, он ведет команду за собой — и это работает! В 2023 году Ace привел «гладиаторов» к шести титулам, а сейчас GG готовятся к новым победам.

Иван Pure Москаленко

Российский игрок ради команды сменил роль и заиграл еще лучше! Pure вернул BetBoom Team шансы круто выступить на «Инте», и на главном турнире тоже сверкал очень ярко. Возможно, именно он и стал причиной, почему BB смогли дойти до топ-6.

Другие претенденты: niu, SabeRLight, zai.

Лучшие мидеры 2023 года

Квин Quinn Каллахан

Американский игрок невероятно вырос в этом сезоне и стал опорой своей команды — широкий пул героев и хороший уровень исполнения позволял Gaimin Gladiators почти не беспокоиться о происходящем на миде. 

Денис Larl Сигитов

Новый мидер Team Spirit также прошел очень тяжелый путь, но к финишу сезона все-таки смог подстроиться к стилю «драконов» и выйти на пик своей формы. Без Larl не было бы ни успеха на Riyadh Masters, ни второй победы на The International.

Равиль Mikoto Фатур Рахман

Еще одно открытие сезона: талантливый игрок из Индонезии, который наконец раскрылся и едва ли не в одиночку привел Talon Esports к топ-3 на супертурнире в Эр-Рияде. Остается лишь пожелать стабильности: ее азиатским мидерам часто не хватает.

Другие претенденты: Nisha, NothingToSay, kiyotaka.

Лучшие керри 2023 года

Илья Yatoro Мулярчук

Некоторые считают игрока Team Spirit лучшим игроком года в целом, другие — лучшим керри в истории. Настолько хорош был Yatoro на The International, на любом герое выбирая идеальный билд и показывая высочайший класс.

Майк miCKe Ву

Керри Liquid нечасто показывал что-то сверхъестественное, но при этом был очень стабилен. В чем фанаты шведской команды точно могли быть уверены, так это в игре на первой позиции — даже в сложной ситуации miCKe выжимал из ситуации максимум.

Гуо shiro Сюаньян

На современной про-сцене мало хороших китайских керри, но игрок LGD Gaming — из их числа. shiro был очень хорош в течение всего сезона, и во многом благодаря ему коллектив смог добраться до тройки сильнейших на The International.

Другие претенденты: dyrachyo, skiter, Pakazs.


Фото в материале: Valve, Team Spirit