В США начинается главный чемпионат по Dota 2 — The International 2023. На победу в этом году претендуют сразу 20 сильнейших клубов, однако лишь один из них получит звание лучшего на планете, престижный трофей и большую часть призового фонда.

Рассказываем о главных фаворитах турнира, которые имеют наибольшие шансы на титул перед стартом турнира. Кто же приехал в Сиэтл в лучшей форме?

Gaimin Gladiators

Откуда: Европа
Состав: dyrachyo, Quinn, Ace, tOfu, Seleri
Результаты в 2023: победы на Lima Major, Berlin Major, Bali Major, DreamLesgue Season 19 и Season 20, BetBoom Dacha

Претендент на победу номер один — европейская пятерка, за которую выступает российский керри Антон dyrachyo Шкредов. Коллектив выиграл все три мейджор-турнира этого сезона, а всего за неполный год завоевал сразу шесть трофеев!

В ростере «гладиаторов» нет мировых звездочек, но за счет потрясающей синергии они в течение нескольких месяцев оставались непобедимыми. К концу сезона команда просела, но если сможет вернуть былую уверенность, то остановить ее будет трудно.

Коэффициент на победу Gaimin Gladiators на TI12 — 4,00. Сделать ставку на это событие можно по ссылке

На кого ставим 5 главных фаворитов The International 2023 по Dota 2

Team Spirit

Откуда: СНГ
Состав: Yatoro, Larl, Collapse, Mira, Miposhka
Результаты в 2023: победы на Riyadh Masters и DreamLeague Season 21, 7-8 место на Lima Major

У чемпионов The International 2021 обратная ситуация. Почти весь сезон российско-украинский коллектив пытался найти свою игру с новым мидером Larl, и на глобальных турнирах результаты были очень слабые.

Но к середине лета «драконы» исправили свои ошибки и выиграли супертурнир Riyadh Masters 2023 с огромным призовым в $ 15 млн. А за три недели до старта The International коллектив доказал, что это не было случайностью, победив на DreamLeague. 

За весь турнир Spirit проиграла всего две карты и смотрелась на голову сильнее остальных топов. Надеемся, что команда сохранила этот уровень до «Инта».

Коэффициент на победу Team Spirit на TI12 — 3,50. Сделать ставку на это событие можно по ссылке

На кого ставим 5 главных фаворитов The International 2023 по Dota 2

Tundra Esports

Откуда: Европа
Состав: skiter, Topson, 33, Nine, Sneyking
Результаты в 2023: топ-3 на Bali Major, топ-4 на DreamLeague Season 19, топ-6 на Berlin Major

Действующий победитель турнира провел не лучший сезон. Чемпионы The International 11 были далеки от титулов, хотя несколько раз за сезон попадали в число призеров.

В июне состав вынужденно покинул саппорт Saksa, испытывающий серьезные проблемы с психическим здоровьем. Перед The International пришлось искать кто его заменит, в итоге выбор пал на Topson, из-за чего основной мидер Nine перешел на роль саппорта.

При этом соперники говорят, что Tundra с Topson стала намного сильнее и вполне может защитить титул. Тем более, что новый мидер дважды побеждал на The International вместе с OG — ждем первого трехкратного чемпиона?

Коэффициент на победу Tundra Esports на TI12 — 5.30. Сделать ставку на это событие можно по ссылке

На кого ставим 5 главных фаворитов The International 2023 по Dota 2

BetBoom Team

Откуда: Россия
Состав: Nightfall, gpk, Pure, Save, TORONTOTOKYO
Результаты в 2023: финалист DreamLeague Season 20, топ-3 на DreamLeague Season 21, топ-6 на Riyadh Masters 

Сборная молодых звезд нашего региона, собранная перед началом сезона. В первой половине года у коллектива были большие проблемы с результатами, но смены позиций и внутренняя работа над собой принесли результаты.

На летних турнирах BetBoom Team уже смотрелась претендентом на титулы. И хотя получалось далеко не все, видно, что российская команда научилась использовать высокий индивидуальный уровень игроков. Такой ростер может обыграть кого угодно.

Коэффициент на победу BetBoom Team на TI12 — 7,25. Сделать ставку на это событие можно по ссылке 

На кого ставим 5 главных фаворитов The International 2023 по Dota 2

LGD Gaming

Откуда: Китай
Состав: shiro, NothingToSay, niu, planet, y`
Результаты в 2023: топ-3 на DreamLeague Season 20, топ-6 на Bali Major

Выбрать пятую лучшую команду мира было непросто, но мы все-таки остановились на китайской пятерке под руководством xiao8. Ведь даже несмотря на бедственное положение региона в целом, LGD продолжает держать марку и оставаться в топе.

Команда из Поднебесной может показать отличный результат на The International. У LGD отличный подбор трудолюбивых игроков, тренер с невероятным опытом и капитан, который знает вкус победы на «Инте». Что еще нужно для успеха?

Коэффициент на победу LGD Gaming на TI12 — 12,00. Сделать ставку на это событие можно по ссылке 

На кого ставим 5 главных фаворитов The International 2023 по Dota 2

Не стоит забывать, что The International — это турнир сюрпризов. Выстрелить и забрать Эгиду из-под носа у грандов могут не только Team Liquid, Shopify Rebellion или Evil Geniuses, но даже такие «темные лошадки», как Entity, Team SMG или Thunder Awaken.


Фото в материале: Flickr / Valve