Каким бы ни был патч 7.29, но от него уже устали. Игроки требовали новый, который бы изменил расстановку сил, убрав надоевших Luna, Broodmother и Winter Wyvern. И теперь, когда патч вышел, можно посмотреть на самые важные изменения, благодаря которым играть стало интереснее.

Нейтральные предметы

Во-первых, из игры убрали семь предметов, среди которых затесался Minotaur Horn. Именно этот артефакт влиял на баланс и степень его полезности была выше, чем у других. Во-вторых, теперь выпадает по пять нейтральных предметов каждого разряда вместо четырех. Это изменение поможет саппортам-пятеркам чувствовать себя лучше по игре. В-третьих, Valve отбалансировала те предметы, которые не ушли из игры: Spider Legs, Flicker, Enchanted Quiver, Possessed Mask, Fairy's Trinket и Chipped Vest. Они были имбовыми для своего тира, и сейчас их полезность поубавили.

Нерф имбовых героев и новые нейтралки в Dota 2 4 важных изменения в патче 730

Основные нерфы и баффы

Комментаторы замечали, что определенные герои пикались за счет своих сильных способностей и неважно, что взяли себе противники. Мы говорим об Ancient Apparition, Dragon Knight, Lina, Luna, Phoenix, Timbersaw и Winter Wyvern. Каждому из них ослабили способности, позволив другим героям выйти из тени. Возьмем для примера черного дракона у ДК. Его резист к магии был высок, но теперь все выглядит не так плачевно. Луна теперь медленней фармит, но ее таланты намекают на возможность играть на 4-й позиции. Чтобы прогнать Тимбера на первых уровнях, нужно было брать Урсу и саппорта с контролем. У Виверны все скилы были сильными, поэтому ослабление позволило сбалансировать героя. Про Broodmother и говорить не стоит — официально герой мертв. 

С другой стороны, появились персонажи, которые были кардинально переработаны: Clinkz, Leshrac и Venomancer. Каждый из них теперь может играться на другой роли. Веник, Lycan, Beastmaster, Void Spirit, Sven и Slark стали только сильнее. Сейчас они возглавляют таблицу по приросту винрейта.

Обычные предметы

Сборки предметов стали более разнообразными и гибкими. Объединение нескольких предметов в один — хороший выбор. Silver Edge теперь смотрится как лейтовый DPS-предмет. Актуальным стал Mage Slayer. Раньше его недооценивали, но сейчас он стоит дешевле и дает реген маны. 

Нерф имбовых героев и новые нейтралки в Dota 2 4 важных изменения в патче 730

Основные изменения

Вторая стадия выбора в режиме Captains Mode была переработана. Теперь у одной из команд есть возможность взять сразу двух героев, которые будут будут формировать стратегию команды. Переделка критической атаки пришлась кстати. Теперь реже будут происходить ситуации, когда герой критует несколько раз подряд или не делает этого вовсе.

Сыр со второго Рошана не падает, а значит будет только одна цель, у которой есть две жизни. Уменьшение перезарядки в процентах больше не складывается, что повлияет на героев глобальными ультимейтами. Энигма — один из таких примеров. 

По сути, категория общих изменений была не так сильно затронута, так как The International уже близок. Valve точечно прошлась по героям и предметам, оставив в покое экономику и ландшафт.

Дьявол обитает в деталях

Патч многим показался незначительным, хотя это лишь первое впечатление. Icefrog и его команда сделали все, чтобы мета оставалась стабильной. Однако небольшие изменения каждого героя полностью перевернули игру. Будет интересно наблюдать за тем, как будет меняться патч 7.30.