В эту субботу Team Secret одержали вторую победу в рамках европейского дивизиона DreamLeague Season 14. Особым сюрпризом для соперников в лице Vikin.gg стал пик Puck на роль фулл-саппорта, который стал одним из главных элементов разгрома на второй карте. 

Мы разобрали игру Puppey и попытались предположить, насколько будет эффективен такой геймплей в паблике или игре с друзьями. Может быть, это новая мета?

Новая мета Пятерка Puck от Puppey выиграл матч DPCлиги за 20 минут

Начнем с того, что Puck был выбран первым в связке с Rubick. Однако Team Secret смогли обмануть соперников: те, вероятно, предполагали, что Пака возьмет себе Nisha, а потому ответили ранним пиком Dragon Knight в мид. Внизу против Клемента на Puck оказались Bloodseeker и Lion, которым с самого начала играть было трудновато.

В паблике такие флекс-пики работают хуже, потому что ход драфта построен иначе. Впрочем, удивить соперников все же можно, но лучше использовать фулл-саппорта Puck только в матчах с друзьями. Чуть позже мы объясним, почему.

Puppey продемонстрировал, что Пак может быть не очень требовательным в плане предметов. Большую часть денег Клемент, как и полагается хорошей пятерке, сливал на варды, оставшись с Tranquil Boots и Урной, которую лишь за минуту до победы апгрейднул в Spirit Vessel. И знаете, это совсем никак не помешало персонажу раскрыть свой потенциал.

Но вот опыт ему нужен: для того, чтобы Puppey получил высокий уровень, кор-персонажам приходилось иногда оставлять Паку легкую и центральную линию. В итоге это решение оказалось оправданным: к 10 минуте герой уже получил шестой уровень и смог провести хороший файт в том числе и за счет ультимейта.

Нужно особенно отметить синергию персонажей в пике Team Secret. Pangolier и Void Spirit – два персонажа на врыв, плюс есть агрессивный Rubick и Bristleback, который может просто идти на соперников, оказывая давление. В такой компании ульт Puck не выглядит главным скиллом, за счет которого начинаются и выигрываются все тимфайты, а становится лишь одним из инструментов поддержки.

Так, Puppey не жалел Dream Coil и использовал его в самых разных ситуациях: чтобы начать вторую волну атаки, отзонить соперника или убить надоедливого саппорта. При этом тратить ресурсы на «пятерку» очень не хочется, и ульт Пака оставался в активе Secret даже после удачной инициации со стороны ViKin.gg.

Конечно, в успехе этого нестандартного пика много белых пятен. Судя по всему, Secret смогли бы легко выиграть, даже если бы Puck не было в пике. Кроме того, для жадного на опыт персонажа все сложилось идеально, и более сильный соперник мог бы за это наказать. Да и потом – это всего лишь одна карта.

Но вместе с тем сложно переоценить импакт, который Puppey смог внести на своем персонаже. Пак хорошо стоит на линии, мобилен и очень опасен, если ему удается быстро получить уровень. Такой пик может сработать, если грамотно распределить ресурсы на карте и удачно действовать по макро, а также оказывать давление с первых минут.

Советовать пятерку-Пака для паблика мы не станем, но вы всегда можете попробовать эту страту в компании друзей, чтобы с первой минуты получить пространство для агрессивных действий и как следует развлечься.