Тускар — один из самых популярных героев на Epic League Season 3. Согласно статистике, он находится на третьем месте по популярности — 53 пика. Его общий винрейт не такой уж высокий, но все равно положительный — 53%. Забавное совпадение по частоте выбора и проценту побед, не правда ли? Сейчас в рейтинговых играх он вновь засиял. Теперь некоторые игроки берут его не на 4 и 3 позиции, а в мид. В этой статье мы расскажем, чем же он так хорош и пробежимся по билдам.

Центральная линия

Новые тренды Тускар на центральной позицииВсе-таки родным домом Тускара и по сей день остается оффлейн.

 

Тускар забегает туда нечасто — лишь в 12.41% случаев, и только в 47.58% из них он выигрывает матчи. Суть в том, что прогнать его с мида достаточно трудно. Его базовые характеристики, такие как броня и урон, достаточно высоки. Не будем забывать и о приросте силы за уровень — +3.9 пункта. К тому же его скилы хорошо зонят противников.

Билды

В первую очередь ему прокачивают Tag Team. Это позволяет добивать дальних крипов и размениваться по HP с вражеским мидером. Очень редко ему берут что-то другое, особенно на центральной позиции. На втором уровне выбирают Ice Shards. Идея все та же — добивать дальников и зонить противника. Иной раз можно подловить его и выбить реген. Учитывая продолжительность действия барьера, урона может быть достаточно, чтобы отправить соперника на фонтан.

Новые тренды Тускар на центральной позицииПереработанный третий скилл в разы интереснее того, что было.

 

На четвертом уровне можно взять Snowball в единичку. Это хороший скилл для того, чтобы потянуть время. Вы можете за долю секунды до скилла прожать фласку и вам ее никто не собьет. Уже на этом левеле с помощью вашей четверки можно оформить фб или выйти на другую линию. Делать это надо только в том случае, если ваш оппонент вас душит.

Шестой уровень для Тусика очень важен. Урон от Walrus PUNCH большой, да и замедление на 40% не шутки. С таким набором способностей и ранними предметами можно выходить на ганги и давить вражескую легкую линию. 

Предметы

С итембилдом все гораздо сложнее. Тускар может играть в соло, либо собирать предметы на команду. На мид он закупает себе Tango, Boots of Speed и пытается рашить Necronomicon. Или же вообще играет без ботинка, нацеливаясь на быструю покупку некров. В обоих случаях предмет необходимо собрать до 9–10 минуты. Иначе пользы от артефакта будет меньше, чем мы ожидаем. 

Новые тренды Тускар на центральной позиции

Зачем такому герою Necronomicon? Отвечаем — в ранней игре противники недостаточно плотные по HP и броне. С помощью миньонов Туск может делать соло килы и наносить катастрофический урон, комбинируя с Tag Team. Раньше на 3 и 4 позиции брали Фуриона вместе с Тускаром и уничтожали линию еще до подхода крипов.

С таким мощным давлением от мидового Туска очень тяжело справляться. После покупки некров ему добирают Tranquil Boots и грейдят книжку до 3 уровня. С этого момента головной боли у врагов становится еще больше. Дальше можно действовать по ситуации. Обычно покупают блинк — с ним можно еще лучше инициировать. Вишенкой на торте служит аганим шард.

Новые тренды Тускар на центральной позицииУмеющий кидать шарды Тускар — ужас для противников.

 

Он дарует новую способность: Frozen Sigil. Призывает летающую печать с морозной аурой. В радиусе 650 она замедляет атаку и передвижение врагов на 30 и 35% соответственно. Самое приятное то, что длительность печати 25 секунд, а перезарядка 30. То есть можно быть уверенным в том, что в любой драке враги будут находиться в менее комфортных условиях.

Тускар здорово подходит под пик, который раскрывается в мид гейме. Он может купить командные артефакты, такие как Vladimir's, Solar Crest, Guardian Greaves, Spirit Vessel. Или можно взять тот же Aghanim's Scepter, чтобы открыть Walrus Kick и контролировать неудобных противников. Того же Troll Warlord в ультимейте. 

Заключение

Tusk отличный герой, которого любят в любом регионе. Он идеально дополняет любые комбинации и сейвит коров. Брать его на мид не такая уж и плохая идея. Проблема только в том, что в лейте у вас одна позиция будет проседать, поэтому заканчивать игру необходимо до 40 минуты. Также стоит понимать, что если враги смогут пережить раннее давление от этого персонажа, то игра, скорее всего, закончится поражением.