В финальный день The International 2023 по Dota 2 разработчики из Valve представили следующего играбельного персонажа — The Ringmaster. Авторы популярной MOBA представили лишь короткий тизер, даже не показав самого героя.

Тем не менее, многие детали о Ringmaster в Dota 2 уже известны благодаря файлам игры, а кое-что можно предположить, исходя из прошлых решений Valve. В этом тексте мы разберем, что ждать от нового персонажа и когда уже можно будет опробовать его.

Кто такой Ringmaster

Возможно, ранее вы уже слышали об этом персонаже, но под другим именем — Puppet Master. Первые упоминания о нем появились в файлах игры еще в 2020-м.

Все это время Valve дорабатывала персонажа. То, что Ringmaster и Puppet Master — одно и то же, очевидно по стилистике и способностям персонажа.

Изначально же Puppet Master — персонаж из Heroes of Newerth, другой MOBA-игры. Примечательно, что авторы HoN еще в 2019 году говорили, что герой прекрасно подойдет «Доте». А затем закрыли свою игру и, по слухам, перешли работать в Valve.

Подробности о переходе Puppet Master из HoN в Dota 2

Новый герой Ringmaster в Dota 2 когда он выйдет его способности и роли в игре

Что касается лора в Dota 2, то у других персонажей уже есть записанные неиспользуемые реплики. У Ringmaster неплохие отношения с Hoodwink, а вот Mars, кажется, не видит в нем достойного соперника.

  • Никто не контролирует бога, пока я рядом!
  • Даже судьба не может контролировать меня!
  • Подожди... я не вижу никаких ниточек!

Другой связи со вселенной Dota 2 персонаж пока не имеет. Возможно, некоторые детали раскроют при выходе или в ближайших обновлениях, оставив незначительные отсылки или подсказки — Valve делает так очень часто.

Новый герой Ringmaster в Dota 2 когда он выйдет его способности и роли в игре

Способности Ringmaster в Dota 2

Хотя Valve прямо не назвала скиллы нового героя, но в трейлере традиционно прозвучали намеки на них. Ringmaster заявляет, что ему нравится ловить и дрессировать других персонажей, делая из них артистов.

Это совпадает с информацией из файлов Dota 2 и истории Heroes of Newerth. Puppet Master — циркач, способности которого позволяли управлять врагами как марионетками. Крайне вероятно, что основные механики останутся неизменными.

  • Puppeteers Hold (Q) — удерживает жертву на месте около 3–5 секунд. Если марионетка решит сбежать, то сразу же вернется на место.
  • Puppet Show (W) — на врага накладывается метка, из-за которой он обязан 3–5 секунд атаковать вражеских героев и крипов.
  • Whiplash — пассивная способность с четырьмя зарядами, которые снимаются при атаке. Позволяет повысить крит. урон и сплеш — урон по соседним целям.
  • Voodoo Puppet (R) — ультимейт, который создает на цели куклу. Пока кукла жива, связанный с ней вражеский персонаж вместе с ней получает увеличенный урон.

Информации о конкретных значениях урона, характеристик и так далее пока нет. Очевидно, что Valve будут дорабатывать и менять их в соответствии с балансом Dota 2, и полную картину мы увидим только в день выхода патча.

Новый герой Ringmaster в Dota 2 когда он выйдет его способности и роли в игре

Какая роль подойдет Ringmaster

В HoN персонажа часто использовали на первой или второй позиции. Если способности не поменяются, то в Dota 2 героя тоже лучше всего будет использовать как керри или мидера. И второй скилл, и пассивка прекрасно для этого подходят.

Первая способность позволяет очень долго контролировать вражеского персонажа — это хороший потенциал для ранних убийств на линиях или ганков с мида.

В целом, все новые герои в Dota 2 имеют хороший потенциал на кор-ролях из-за высоких характеристик, поэтому и Ringmaster вряд ли станет исключением. Скорее всего в первые недели после выхода он будет появляться на миде в каждом паблике.

Новый герой Ringmaster в Dota 2 когда он выйдет его способности и роли в игре

Дата выхода Ringmaster в Dota 2 

Когда Ringmaster выйдет в Dota 2, пока точно неизвестно — Valve лишь обозначила, что релиз состоится в течение 2024 года. Однако зная календарь Valve и связанные с этим мемы, Ringmaster могут добавить и позже запланированного срока.

Если серьезно, то наиболее логичная дата выхода — февраль-март 2024 года. Обычно Valve действует по одной схеме: после The International выходит небольшой патч, а большое обновление с новым персонажем готовится уже после нового года. 

Вероятно, Ringmaster в Dota 2 выйдет вместе с патчем 7.35 после января. Разработчики также могут добавить посвященный новичку мини-ивент, как было в этом году с Muerta.


Заглавное фото: Valve / Dota 2